поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
21 ноября 2013  распечатать

Юлия Стихарёва

Ощущение радости, или Святая Земля глазами Священника-Художника

– Я, по собственному восприятию, импрессионист... Люблю солнце. Солнечные эффекты меня вдохновляют, – говорит протоиерей Василий Шиханов, чья персональная выставка "Впечатления цвета" проходит в Никольском храме Новоспасского монастыря ( на втором этаже).

Действительно, работы отца Василия наполнены светом и восторгом перед яркостью, красотой окружающего мира. И впечатлений цветовых и световых на самом деле хватает: от мрачного, почти достоевского, Петербурга до оранжево-солнечных стен и башен Святого города.

Его картины – это подчас некие краткие отчеты о тех путешествиях, которые совершил отец Василий: это и Борисоглебский монастырь, где подвизался преподобный Иринарх, затворник, и Никитская мужская обитель в Переславле-Залесском, один из древнейших монастырей нашего Отечества, улочка в Ростове Великом, и домики острова Корфу, манящее море, а так же зовущие в путешествие яхты, стоявшие на причале в Эйладе. Но главный персонаж нынешних работ отца Василия – Святая Земля. Несколько лет назад отец Василий совершил паломничество в Святой град, и теперь этиместа его не отпускают.

Святая Земля – земная родина Христа Спасителя. Здесь было Благовещение Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Сретение и Крещение Господне, здесь Господь наш Иисус Христос жил, учил, творил чудеса, на Тайной вечере в Сионской горнице установил спасительное таинство Святой Евхаристии, здесь Он был предан Иудою, претерпел Страдания, Распятие, Крестную смерть. Здесь же, на Святой Земле, было Его Славное Воскресение, Вознесение на Небеса и Сошествие Святого Духа на апостолов.

На Святой земле протекала жизнь Матери Божией и было Ее славное Успение. Отсюда вышли на проповедь святые апостолы. Здесь пролилась кровь первых мучеников за Христа. Иными словами, Иерусалим во веки веков останется для нас Святым Градом, а Церковь Иерусалимская – Матерью всех Церквей.

В наши времена, переменчивые и неустойчивые, на Святой земле поражают ее величественные, из глубины веков в вечность устремленные церковные традиции.

– Ты в Иерусалиме и понимаешь: нет путей налево и направо, здесь невозможно схитрить, потому что вот она – правда и Истина. Хотелось бы там быть всегда. Если бы была возможность, наверное, я остался бы там, на земле, где все преисполнено Божией благодати. Вспоминаются ученики Христа на Фаворе, когда ими было произнесено:"Хорошо нам здесь быть" (Мф. 17,4). В этом желании мы были похожи с ними. Там всеобъемлющая разлитая радость в воздухе, – так делится своими впечатлениями от паломничества на Святую землю протоиерей Василий Шиханов, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Ярославле. Явным результатом паломничества стало ощущение соприкосновенности с вечностью и шесть небольших живописных работ, сделанных с натуры. Отец Василий-художник, он закончил художественно-промышленную академию им. В. Мухиной в Санкт– Петербурге. В любое путешествие, по сложившейся традиции, батюшка берет с собой этюдник. Никакого равенства между двумя призваниями он не делает. Священство – на первом месте, но без полотен, красок, картин его жизнь уже представить невозможно. Живопись помогает в осмыслении мира, возможности думать, уходить в себя, оставаться одному. У отца Василия – лиричные пейзажи: светлый Крым, мокрый и плачущий Санкт-Петербург, русская деревня с покосившимися избами... Глядя на них, ощущаешь запах жизни. Да и сам протоиерей говорит, что любит все красивое, чувствует красоту Божиего создания. Может, поэтому и родился художником. Техника, приемы – все это шлифует мастерство живописца. Но главное – чувствовать, ловить и замечать. Не всегда удается предать всю красоту на полотнах, но в сердце, по словам отца Василия, он пишет всегда. Теперь к ряду изображений святых мест земли добавилось еще шесть небольших работ, написанных в вечном городе. Все они объединены единой темой. Но каждая – особая, рассказывающая свою историю. По признанию отца Василия, в паломничестве спутники его понуждали взяться за краски. Он сопротивлялся в малой степени. К тому же хотелось успеть все там, где вечность – в реальной близости, а сутки все равно состоят из 24 часов. Надо было успевать молиться, смотреть, впитывать, узнавать, ездить и писать. Писал батюшка прямо на улочке в старом городе среди многолюдной, многоязыковой толпы. Кто-то из местных жителей сразу старался купить изображение, хваля художника. Несколько дней – несколько работ оттуда, где все живописно: улицы, природа, архитектура, типажи – все, что более ста лет назад так же привлекало и увлекало Василия Дмитриевича Поленова.

– Честно говоря, на Святой земле писать можно все: там все красиво. Я люблю писать солнце в манере импрессионистов. Там его предостаточно. Художнику не приходится искать виды для живописи, они везде и всюду. Можно уехать туда на всю оставшуюся жизнь и писать, писать...

– Что же удалось?

– Вообще-то я пишу маслом, но в этот раз взял акрил для удобства транспортировки, к тому же я не представлял, удастся ли что-нибудь написать, обязательной цели не ставилось. Первую работу я написал на третий день – это вид храма Гроба Господня со двора, потом, на другой день, – улочку Старого Города. Вид со стенами и панорамой Нового Города в районе Яффских ворот. Две работы были написаны с террасы монастыря Марии Магдалины – там очень красивый вид на Золотые ворота и купол Аль Акса. И еще "начальник" Гроба мне разрешил написать вид самой Кувуклии с натуры.

– А возможно сейчас создать свой евангельский цикл?

– Разная психология сегодняшнего и поленовского времени. Мы утеряли повествовательность картин. Полотна того времени являлись по своей сути фильмом, целой ретроспективой. В мозг современного человека слишком много информации поступает отовсюду, а хочется, чтобы имело место созерцание, углубленность. В быстроте жизни это не нужно и поэтому... ускользает. Чтобы сделать полотно на историческую тему, мне кажется, сейчас одной повествовательности мало. Здесь, если писать, надо найти какой-то эпический ход. Я пока не могу осознать. Желание писать картины на религиозные темы давно есть. Вопрос в том, что я пока не представляю, как это выражать современным языком.

Сокрушались царства, открывались континенты, войны и революции сотрясали государства – а в глубине ночи святогробский монах шел совершать Божественную Службу на Святом Гробе, поклониться Царствующему над всеми. Так было веками, так происходит и сейчас, и хочется верить: так будет до той последней полуночи, когда под звуки труб архангельских опустеют все гробы во всей вселенной.

Благоговейный паломник прикасается на Святой Земле к особому миру, память о котором остается навсегда. Там со всеми происходят чудеса, только кто-то этого не замечает. Чудо случилось и с протоиереем Василием – ему было благословлено писать у Гроба Господня.

– Это казалось нереальным – писать с этюдником в самом храме, – до сих пор удивляясь, говорит отец Василий. – Побывав там, ты становишься другим человеком. В тебе все должно измениться. Правда Божия видна там – не надо ничего объяснять, лучше поехать и увидеть. Говорят, что человек, побывавший в Святом граде, всегда хочет вернуться туда снова. Я с этим совершенно согласен.

– А как Вам хватает времени на все: и храм, и живопись?

– В данном случае я профессионал, поскольку все-таки зарабатываю деньги для семьи живописью. С другой стороны – времени не так много, как хотелось бы. У меня приход достаточно маленький, а потому и службы проходят не каждый день. Конечно, много дел и по храму, и по приходу. Но, я стараюсь как-то выкраивать время. Еще пытаюсь брать пример с брата – тоже художника. Из поездок за границу он обычно привозит множество написанных работ. Там-то никто тебя не отвлекает, даже телефонными звонками.

– Успехов вам, батюшка, и в служении и в творчестве!

– Спаси Господи!

Источник: 

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты