Rambler's Top100

РЕЛИГИЯ и СМИ (religare.ru)
постоянный адрес публикации: http://www.religare.ru/article5158.htm


18 июня 2003

Датские прихожане защищают священника, сомневающегося в существовании Бога, но верующего "во что-то божественное"

Члены датской лютеранской конгрегации выступают в поддержку своего приходского священника, который был отстранен от своих обязанностей, после того как одна из газет процитировала его высказывание о том, что он не верит в Бога, сообщает ENI.

Сотни верующих в датском городе Лингби-Таарбаек собрались, чтобы выразить протест против отстранения пастора Торкилда Гросболла. Некоторые из них говорили, что возникло отторжение Церкви от людей и выражали опасение, что в дальнейшем этот процесс усилится.

"Если в церкви нет места для нашего пастора, то тогда в ней нет места и для многих из нас", – сказал 10 июня на митинге Ларс Хейлесен, глава приходского совета.

Гросболл оказался в центре полемики, после того как еженедельник "Weekendavisen" в конце мая опубликовал слова, приписываемые священнику: "Не существует небесного Бога, нет вечной жизни и нет воскресения. Разговор в таком роде никогда не привлекал меня".

После появления статьи Гросболл был вызван к женщине-епископу Хельсингора Лисе-Лотте Ребел, которая немедленно отстранила его от его обязанностей священника. Она потребовала, чтобы пастор отказался от своего утверждения и принес извинения.

Гросболл отказался извиниться, сказав, что газета "Weekendavisen" неверно его процитировала.

В беседе с журналистами Ребел заявила: "Вне сомнения, священники связаны обязательствами действовать в рамках церковного исповедания веры". Она обвинила Гросболла в создании путаницы относительно ценностей Церкви.

После встречи с Ребел священник заявил представителям СМИ: "Я верю во что-то божественное, но не в Бога, сотворившего человека и муравья".

Ожидается, что скоро произойдет еще одна встреча Гросболла с Ребел.

Евангелическая Лютеранская Церковь Дании является национальной Церковью и поддерживается государством. 85% датчан (5,5 млн.) – лютеране. Священники назначаются государством и подчиняются министерству церковных дел. Епископы по закону не имеют полномочий смещать священников с их постов.

Министр Дании по церковным делам Тове Ферго, также являющийся лютеранским священником, сказал, что невозможно быть священником, не веруя в существование Бога и воскресение Христово.

Гросболл получил поддержку некоторых теологов, таких как Теодор Йоргенсен из университета в Копенгагене, который сказал: "Гросболл представляет секулярную теологию, согласно которой ближний делается богоподобным".

Портал–Credo.ru