Rambler's Top100
поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Епархиальные новости

15 февраля 2012

В Иваново открылся Епархиальный Духовно-просветительский центр

15 февраля, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи в городе Иваново состоялось освящение и торжественное открытие Епархиального досугового молодежного Духовно-просветительского центра. Он расположен на территории Преображенского кафедрального собора.

Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф совершил молебен перед открытием центра и обратился со словом к собравшимся.

Владыка вручил епархиальные награды: настоятелю Преображенского кафедрального собора протоиерею Георгию Чулкову – медаль в честь святителя Василия, епископа Кинешемского III степени, которой тот удостоен во внимание к пастырским трудам и 20-летию служения в иерейском сане, настоятельнице Успенского женского монастыря села Дунилово игумении Ольге (Соколовой) – медаль в честь святителя Василия, епископа Кинешемского I степени, которой она удостоена во внимание к понесенным трудам по возрождению духовной жизни возглавляемой обители и в связи с 20-летием служения в игуменском сане.

Начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области С.А.Шмелева огласила приветствие губернатора Ивановской области М.А.Меня по случаю открытия центра.

К собравшимся обратились также глава города Иваново В.М.Сверчков, глава Администрации города Иваново А.С.Кузьмичев, заместитель начальника Департамента внутренней политики Ивановской области Д.А.Шишкин и уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области Т.Г.Степанова.

Гостем сегодняшнего торжества стал кинорежиссёр и народный артист России, Генеральный директор киноцентра "Русский фильм", вице-президент Международной Славянской академии наук, образования, искусства и культуры, президент и соучредитель международного кинофестиваля славянских и православных народов "Золотой Витязь" советский и российский актер театра и кино, сценарист Н.П.Бурляев. Он открыл в Духовно-просветительском центре постоянно действующий филиал Славянского форума искусств "Золотой Витязь" и представил свой кинофильм "Лермонтов".

Затем состоялось открытие выставки ивановского фотохудожника В.С.Побединского "Жемчужины земли Ивановской".

В торжестве также приняли участие председатель Общественной палаты Ивановской области В.В.Иванов, начальник Управления общественных связей Департамента внутренней политики Ивановской области А.В.Чесноков, сотрудники комитета по делам молодежи администрации города Иваново, священнослужители, педагоги – катехизаторы, социальные работники, организаторы молодежного служения.

В Епархиальном досуговом молодежном Духовно-просветительском центре имеется зал на 100 мест, оборудованный современной медиасистемой, а также трапезная, предназначенная для чаепитий. В ближайшее время начнет работу сайт центра.

Предполагается, что центр будет работать ежедневно. На его базе будет осуществляться целый ряд проектов, в том числе Школа молодой семьи, киноклуб, дискуссионный клуб, циклы "Церковь и общество" и "Церковно-исторические вечера", выставки творческих работ художников и фотографов. Здесь же будут работать воскресные школы для детей и взрослых.

Читать новость полностью ]

Источник: Иваново-Вознесенская епархия РПЦ

Последние новости

23 марта 2015

В филармонии состоялся концерт, посвященный юбилею митрополита Филарета

Премьер-министр Беларуси: Сохранение мира в многоконфессиональной Беларуси достигнуто благодаря умелому руководству БПЦ митрополита Филарета

22 марта 2015

В Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода совершен постриг двоих насельников

В Арзамасе священники причастили тяжелобольных пенсионеров на дому

Выставка ярославской иконы открывается в Минске 24 марта

Вiншаваннi Мiтрапалiту Фiларэту ад Уладзiмiра Пракапцова

21 марта 2015

Телепередача "Воскресная проповедь" посвящена 80-летию Почётного Патриаршего Экзарха

Архиепископ Феодосий о Митрополите Филарете: выдающийся богослов, искренний патриот и просто замечательной души человек

Митрополит Филарет: Благодарю Бога за всё, что я видел, слышал и переживал в эти годы своего служения в Церкви

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан: Сегодня мы отмечаем юбилей великого человека

распечатать

Новости епархии

15 февраля 2012

В Иваново открылся Епархиальный Духовно-просветительский центр

04 ноября 2011

В Иваново состоялись общеепархиальное богослужение и крестный ход

09 октября 2011

В день Ангела города Иваново-Вознесенск на въезде в областной центр освящена часовня в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова

07 октября 2011

Найдено надгробие известного ивановского священнослужителя

22 сентября 2011

Оценка проектов документов Межсоборного присутствия собранием благочинных Иваново-Вознесенской епархии

О епархии

Иваново-Вознесенская епархия РПЦ

Границы Иваново-Вознесенской епархии совпадают с границами Ивановской области. Православное христианство распространялось по территории Ивановского края одновременно со славянской колонизацией в X – XII веках... [ читать полностью ]

РЕКЛАМА
 
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на портал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).

Яндекс цитирования