Rambler's Top100
поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Епархиальные новости

11 ноября 2008

Память священномученика Филарета (Великанова).

11 ноября совершается память новомученика Казанского – иерея Филарета (Великанова).

Филарет Иоаннович Великанов родился 14 мая 1873 года в семье дьякона города Верхнего Ломова. Окончил Пензенскую духовную семинарию и указом за №9091 Пензенской Духовной Консистории 7 октября 1891 года был определен на псаломщицкое место к соборной церкви города Нижнего Ломова. С 18 октября 1895 г. состоял учителем Нижне-Ломовской воскресной школы. Однако, чувствуя в себе призвание к служению церковному, по собственному прошению, 10 сентября 1896 года указом Духовной Консистории за №4261 был назначен на диаконско-учительское место в с. Суркино Наровчатовского уезда, а 25 мая 1896 г. епископом Пензенским и Саранским Павлом (Вильчинским) рукоположен во диакона к Христорождественской церкви того же села. 11 июня 1897 года указом все той же Пензенской Духовной Консистории за №6762, Филарет Великанов был перемещен в село Большой Азяс Краснослободского уезда, а резолюцией Епархиального Преосвященного от 23 августа 1901 года за №3883 (по предложению училищного правления) назначен экономом Краснослободского духовного училища.

2 марта 1904 года указом Пензенской Духовной Консистории за №3534 о. Филарет был назначен диаконом с. Оброчного Краснослободского уезда, в марте 1904 года – экономом Тихоновского духовного училища г. Пензы, а 10 июня 1909 года – экономом Пензенской духовной семинарии. Высокопреосвященным Владимиром, архиепископом Пензенским и Саранским, рукоположен в сан священника 30 октября 1916 года. В том же году его перевели на должность эконома Казанской Академии.

Февральский и октябрьские перевороты о. Филарет воспринял, как ужасные и несправедливые события, однако всецело положился на волю Божию и продолжил свое духовное служение вопреки неизбежно надвигающемуся террору.

10 октября н. ст. 1918 года, председателем ЧК по борьбе с контрреволюцией на чехословацком фронте Лацисом был подписан ордер №343 на обыск и арест священника Филарета Великанова, а 11 октября отцу Филарету уже предъявили показания двадцатиоднолетнего Кузьмина, "коммуниста отряда ЧК", и Тимофея П., "взводного отряда ЧК", которые во время белочешского мятежа будто бы были опознаны Великановым, когда тот – вооруженный (!) – ходил по Академической слободке и требовал расстрела прятавшихся коммунистов. Свидетельство Кузьмина (до работы в ЧК служившего денщиком у генерала Воронова) могла якобы подтвердить одна женщина, но ее "не оказалось в городе", показания же другого "свидетеля" и вовсе были опровергнуты его земляком (тем, что приютил скрывавшегося чекиста), заявившим, что во время осмотра квартир академических служащих Великанов не только не был вооружен, но и никому ни арестом, ни расстрелом не угрожал.

Сам священник не мог понять, как это можно требовать расстрела тех, кого он в глаза-то не видывал. Да и не ведал отец Филарет за собой никакой вины, поэтому и из Казани никуда не бежал, не скрывался. Положение священномученика в тюрьме было очень тяжелым – это видно из его писем, которые он писал своим друзьям. Но именно в этих посланиях обнаруживается его истинно православная душа. 31 октября ст. ст. в журнале собрания Казанской Духовной Академии появилась следующая запись: "Перед началом заседания Преосвященный Ректор Академии сообщил о внезапной кончине эконома Академии, священника Филарета Иоанновича Великанова.

В 2000 году – по решению юбилейного Архиерейского Собора иерей Филарет великанов был причислен к лику общероссийских святых в числе других новомучеников и исповедников Российских.

Память ему совершается 29 окт./11 ноября, в день его мученической кончины, 4(17) октября – в день празднования Собора всех Казанских святых, а также – в день, когда празднуется Собор новомучеников и исповедников Российских.

Источник: Казанская и Татарстанская епархия РПЦ

Последние новости

23 марта 2015

В филармонии состоялся концерт, посвященный юбилею митрополита Филарета

Премьер-министр Беларуси: Сохранение мира в многоконфессиональной Беларуси достигнуто благодаря умелому руководству БПЦ митрополита Филарета

22 марта 2015

В Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода совершен постриг двоих насельников

В Арзамасе священники причастили тяжелобольных пенсионеров на дому

Выставка ярославской иконы открывается в Минске 24 марта

Вiншаваннi Мiтрапалiту Фiларэту ад Уладзiмiра Пракапцова

21 марта 2015

Телепередача "Воскресная проповедь" посвящена 80-летию Почётного Патриаршего Экзарха

Архиепископ Феодосий о Митрополите Филарете: выдающийся богослов, искренний патриот и просто замечательной души человек

Митрополит Филарет: Благодарю Бога за всё, что я видел, слышал и переживал в эти годы своего служения в Церкви

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан: Сегодня мы отмечаем юбилей великого человека

распечатать

Новости епархии

19 марта 2013

Митрополит Анастасий возглавил чтение первой части канона прп. Андрея Критского

Чтение первой части великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Казанской духовной семинарии

Мероприятия, посвященные Дню православной книги, прошли в Зеленодольске

В храм села Борок Нижнекамского благочиния переданы почитаемые христианские святыни

День православной книги в п. Алексеевское

О епархии

Казанская и Татарстанская епархия РПЦ

Учреждена в 1555 г. Объединяет приходы и монастыри на территории Республики Татарстан. Кафедральный город – Казань. Кафедральный собор – Никольский (Казань). [ читать полностью ]

РЕКЛАМА
 
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на портал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).

Яндекс цитирования