поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
28 февраля 2013  распечатать

Милена Фаустова

Парижские страсти по русскому храму

Источник: Сайт Ильинского прихода в Черкизове

Визит президента Франции Франсуа Олланда в Россию, который начался в минувшую среду, вновь поставил на повестку дня вопрос о строительстве русского православного храма на набережной Бранли в Париже. Некоторое время назад из-за не на шутку разгоревшегося скандала предложенный ранее проект так называемого "храма-волны", авторства русского бюро "Arch Group" и испанского архитектора советского происхождения Мануэля Нуньеса Яновского был заморожен.

Как утверждал мэр Парижа Бертран Деланоэ, французы протестовали не против русского православного храма, а против того проекта, который был представлен. К слову сказать, визуальное воплощение "храма-волны", который назван так, по большей части, из-за призванной символизировать Покров Богородицы стеклянной крыши, покрывающей не только пятикупольный храм, но и часть прилегающей к нему территории, появилось не вдруг.

Еще в 2010 году, после того, как Россия выиграла тендер на покупку участка земли в одном из самых престижных районов Парижа – на набережной Бранли, почти в километре от Эйфелевой башни, – во французской столице был объявлен конкурс на проект русской православной церкви, которая, как планируется, должна быть построена на приобретенном участке. По задумке, постройка на данной территории вместит в себя как кафедральный храм, так и культурный и духовный центр, таким образом, став неким связующим звеном между Россией и Францией; при этом она должна вписаться в окружающий городской пейзаж.

Тогда в финал международного архитекторского состязания вышло десять проектов. А одобрение жюри получил пресловутый храм-волна. Договоренность о строительстве была подтверждена тогдашними президентами обеих стран: российским – Дмитрием Медведевым, и французским – Николя Саркози. Однако спустя два года, непосредственно перед президентскими выборами во Франции, когда уже стало понятно, что у Саркози шансов на победу почти нет, тема строительства, а главное – внешнего вида русского храма неожиданно вылилась в скандал. Парижский градоначальник Бертран Деланоэ неожиданно признался, что проект-победитель ему никогда не нравился, что он портит внешний вид набережной и никак не вписывается в антураж района. Правда, причина откровений мэра была вполне объяснима – Деланоэ поддерживал социалистическую партию Франсуа Олланда, которая не скрывала свой "настороженной" любви к России.

В это же время заметно активизировалась и русская община Константинопольского Патриархата, которая с самого начала выступала резко против и самого строительства, и конкретного проекта, утверждая, что он "не соответствует духу Православия", а лишь "выражает непомерные амбиции Русской Церкви". Мол, у православных Франции уже есть кафедральный собор на улице Дарю, а строительство еще одного русского храма – тем более в таком исполнении – это просто желание Московского Патриархата утвердиться на брегах Сены и таким образом доказать всем и вся свое единство с государственной властью РФ... В общем, в декабре 2012 года Россия приняла решение отозвать уже существующий проект и доработать его. А чуть позже стало известно, что у храма сменился и архитектор. Теперь возводить православную церковь поручено любимцу французского истеблишмента архитектору Жан-Мишелю Вильмотту.

Имя нового "зодчего" русского православия в Париже, впрочем, хорошо известно не только во Франции, но и в России. Именно он вместе с российскими коллегами разработал проект так называемой "Большой Москвы" – масштабную программу городского благоустройства, которая позволит улучшить качество жизни москвичей. "Мы хотим превратить растущую и модернизирующуюся столицу России в мегаполис мирового уровня, где людям хорошо и приятно жить. Для этого будет создана новая сеть экологичного общественного транспорта и места для прогулок. Мы долго искали и, наконец, нашли центральную идею: город в лесу и лес в городе", – делился своими профессиональными задумками Жан-Мишель. Также он же является архитектором поселка "Грибаново" на Рублево-Успенском шоссе, по его проектам строится офисное здание GS на проспекте Мира и разрабатываются планы реконструкции на двух значимых столичных площадках: "Красный октябрь" на Болотном острове и Средних торговых рядах на Красной площади. Свою лепту в историю современного искусства архитектор-урбанист внес и различными дизайнерскими разработками – он проектировал фонари, лавки, ограждения, трамвайные остановки для Лиона, Нанси и других городов во Франции, создавал различные интерьеры и предметы мебели и даже выпустил линию столовых ножей.

Что касается нового проекта русского храма на набережной Бранли, о нем пока известно немногое. Сам архитектор признался, что будет его перерисовывать, поскольку прежнее решение "оказалось слишком сложным и пришлось начинать с нуля". Кстати, более "простое" решение Вильмоттом уже однажды было предложено. Его собственный проект русской церкви на набережной Бранли также участвовал в конкурсе и даже занял второе место: на с виду бетонных и тяжелых кубах неловко возвышаются стеклянные купола, увенчанные огромными православными крестами; сама церковь-куб стоит как бы во втором ряду от улицы, и чтобы войти на территорию, необходимо преодолеть странное порождение кубического конструктивизма – прямоугольное одноэтажное стеклянное здание, словно придавленное непонятными бетонными плитами.

Быть может, на набережной Бранли, где находится необычный по воплощению музей примитивного искусства народов Африки, Азии, Океании и Америки, храм a la куб, если, конечно, Вильмотт решит реанимировать собственный проект, будет выглядеть гораздо гармоничнее, чем храм-волна. В конце концов, кубизм можно назвать и примитивной формой архитектуры, ибо этот стиль низводит ее до простых геометрических схем. Музей Бранли, таким образом, пополнится еще одним экспонатом – уже от народов Восточной Европы в исполнении знатока французского градостроения. Обещают, что уже к 2016 году над Бранли засияют православные кресты. Вопрос в другом: примут ли этот проект сами французы? Или дело, все же, не столько в форме?

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Русский духовный и культурный центр в Париже

персоналии:

Милена Фаустова

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты