поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
18 февраля 2013  распечатать

Сергей Строкань

Пакистан взрывается изнутри. Страна стоит на пороге суннитско-шиитской войны

Источник: Коммерсант

В пакистанском городе Кветта, ставшем центром противостояния суннитов и шиитов, совершен новый теракт. В результате взрыва на рынке крупнейшего города провинции Белуджистан, граничащей с Ираном и Афганистаном, погибли, по предварительным данным, более 80 шиитов. Трагедия в Кветте грозит поставить ядерный Пакистан на грань кровопролитного межобщинного конфликта.

Один из крупнейших за последние годы терактов в Кветте, совершенный на городском рынке в субботу, напоминает десятки других акций "Аль-Каиды" и ее филиалов, действующих в странах Ближнего Востока и Южной Азии. В выходной, когда на рынке особенно многолюдно, террористы привели в действие взрывное устройство мощностью 100 кг тротила, спрятанное в резервуаре с водой. Разместив взрывчатку у стен двухэтажного торгового комплекса, организаторы теракта добились своей цели: взрыв обрушил здание, в результате чего находившиеся внутри сотни людей оказались погребенными под завалами.

Вслед за полицейскими, спасателями и бригадами скорой помощи к месту трагедии устремились толпы разъяренных жителей Хазары – населенного преимущественно шиитами пригорода Кветты. Они обвинили власти в неспособности обеспечить их безопасность. Протестующие вступили в столкновение с полицейскими, забрасывая их камнями.

Вскоре с официальным заявлением выступил представитель шиитской общины Хазары Сайед Камар Хайдер Заиди, объявивший трехдневный траур и осудивший власти за нежелание начать решительные действия по искоренению действующей в Кветте террористической сети. А председатель Хазарской демократической партии Азизулла Хазара выдвинул властям 48-часовой ультиматум, потребовав начать спецоперацию против экстремистов. Если это требование не будет выполнено, лидер шиитской общины пригрозил массовыми акциями протеста.

Глава полицейского департамента Кветты Зубаир Мехмуд подтвердил: взрыв на рынке Хазары стал одним из крупнейших терактов в Пакистане за последние годы. Число жертв составило 83 убитых и около 200 раненых. Ответственность за теракт взяла на себя суннитская группировка "Лашкар-э-Джангви".

Взрыв в Хазаре был совершен всего через месяц после того, как другая группировка суннитских экстремистов – "Лашкар-э-Тайиба", наиболее многочисленная и известная в Пакистане, осуществила в Кветте двойной теракт против городской шиитской общины. Тогда в результате двух взрывов у популярного бильярдного клуба 92 человека погибли и более 120 были ранены. А в начале февраля шиитская община подверглась нападению в городе Хангу, находящемся в приграничной с Афганистаном "зоне племен". Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство вблизи рынка у мечети – 21 человек был убит и 36 получили ранения.

В населенном преимущественно суннитами 180-миллионном Пакистане представители шиитской общины составляют 20% населения. 2012 год стал для шиитского меньшинства самым кровавым за всю историю существования пакистанского государства. После предыдущего двойного теракта в Кветте шииты пошли на беспрецедентный шаг: перегородили улицы гробами и потребовали от центрального правительства принять безотлагательные меры для их защиты. Только после того как Кветту посетил премьер страны Раджа Первез Ашраф, старейшины шиитской общины решили прекратить протест.

Месяц назад центральные власти ввели в Белуджистане прямое губернаторское правление, отправив в отставку местное правительство и предоставив армии широкие полномочия по применению силы. Однако последние события свидетельствуют, что эти меры не дали результата.

Основатель Пакистана Мухаммед Али Джинна, который был шиитом, не делал различий между суннитами и шиитами и на вопрос о вероисповедании отвечал: "Я не суннит и не шиит, я мусульманин". Однако его государственная концепция единой "мусульманской нации" так и не была реализована. Радикальные исламисты новой волны – суннитские экстремисты, связанные с "Аль-Каидой" и талибами, – объявили себя поборниками истинного ислама, призванными навести порядок. Своими врагами группировки "Лашкар-э-Тайиба", "Лашкар-э-Джангви" и "Сипах-э-Сахаба" считают не только власти, но и шиитов.

По мнению источников "Ъ" в Исламабаде, новое нападение на шиитскую общину призвано еще больше раскачать ситуацию в ядерном Пакистане. В условиях, когда рейтинг доверия к центральному правительству рекордно низок, исламисты пытаются спровоцировать войну между суннитами и шиитами, ослабляя и без того шаткое положение пакистанского руководства.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты