поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 февраля 2013  распечатать

Ольга Самсонова

Архиерейский собор РПЦ: единодушие 300 иерархов

Источник: Риа-Новости

Собравший 280 иерархов архиерейский собор Русской православной церкви единогласно раскритиковал ювенальную юстицию и безальтернативное внедрение электронных паспортов, призвал верующих защищать экологию, а на кощунство отвечать молитвой и мирными гражданскими действиями.

Архиерейский собор – высший орган иерархического управления церковью – заседал в Москве 2-5 февраля, в среду официальные представители РПЦ подвели его итоги. По уставу РПЦ, он созывается не реже раза в четыре года, а в последнее время складывается тенденция созывать собор раз в два года.

По оценке главы отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, прошедший архиерейский собор стал самым представительным за всю историю Русской православной церкви. В нем приняли участие 280 иерархов из России и стран зарубежья, причем треть из них – 88 человек – были возведены в сан в последние четыре года, при патриархе Кирилле.

Три кита – права детей, электронные паспорта и экология

Комментируя в среду решения архиерейского собора, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, что в центре внимания архиереев были три общественно значимые темы: ювенальная юстиция (особое судопроизводство, к которому несовершеннолетние, в частности, смогут прибегать для защиты своих прав), внедрение новых технологий обработки персональных данных и вопросы экологии.

В своих итоговых документах собор подверг критике систему ювенальной юстиции и заявил о приоритетном праве родителей на воспитание детей. Архиереи РПЦ также убеждены, что существующая практика изъятия детей из семьи под предлогом "недостаточного уровня материального благосостояния" неприемлема. Вместо этого, считает Церковь, таким семьям нужно оказывать финансовую поддержку, а не забирать у них детей.

Собор также выступил против дискриминации граждан, отказавшихся от использования электронных способов учета и идентификации личности, признав обоснованными опасения, что с помощью таких средств в будущем может осуществляться тотальный контроль за человеком без его согласия. Законопроект ФМС предполагает полную отмену бумажных паспортов к 2025 году. Комментируя решения собора, протоиерей Чаплин пояснил, что если люди не хотят принимать электронные идентификаторы, у них должна быть альтернатива.

Архиерейский собор в документе "Позиция РПЦ по актуальным проблемам экологии" также заявил о необходимости активного участия священников и мирян в защите окружающей среды. Архиереи РПЦ, в частности, рекомендуют священнослужителям приобщаться к изучению основ экологии и организовывать специальные церковные курсы по экологической проблематике для детей и взрослых.

Ответ на клевету и кощунство

Выступая на архиерейском соборе, патриарх Кирилл отметил, что правовое государство должно защищать не только важные светские символы, но и религиозные святыни от кощунства, самым громким примером которого стала акция группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. По окончании заседания члены собора обратились к священству и православным верующим с посланием, призвав их отвечать молитвой и "мирными гражданскими действиями" на клевету, кощунство и осквернение святынь, участившиеся в последнее время.

Архиерейский собор РПЦ также утвердил создание церковно-общественного совета, который будет заниматься увековечиванием памяти новомучеников – тех, кто пострадал за веру в годы репрессий. В Церкви считают необходимым вести более активную работу в этом направлении, чтобы общество помнило об этих трагических страницах истории России.

Кроме того, архиерейский собор принял ряд внутрицерковных документов, в частности внес изменения в устав РПЦ и утвердил процедуру избрания патриарха на поместном соборе, которая ранее не была документально закреплена и каждый раз готовилась заново.

Храмы в Индии и Эстонии

Архиереи РПЦ также выразили убеждение, что проблемный вопрос имущества Эстонской православной церкви Московского патриархата должен быть решен. ЭПЦ МП, к которой принадлежит абсолютное большинство православных верующих Эстонии, сегодня вынуждена арендовать храмы на разных условиях у государства или муниципальных властей. В то же время Эстонская апостольская церковь Константинопольского патриархата является собственником всех используемых ею храмов.

"Имущественное неравноправие", считают архиереи, осложняет взаимоотношения церквей. Как заявил на пресс-конференции по итогам архиерейского собора глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках своего визита в Эстонию летом поднимет этот вопрос.

В своем докладе на соборе патриарх Кирилл также отметил рост активности верующих РПЦ в странах Юго-Восточной Азии и поставил вопрос о строительстве православного храма в Индии.

По словам предстоятеля, многие зарубежные проекты Церкви успешно реализуются: подходит к заключительной стадии реставрация храма и дома паломника подворья РПЦ в итальянском городе Бари, где хранятся мощи особо почитаемого в православном мире святителя Николая Чудотворца, завершается строительство первого русского храма в Объединенных арабских эмиратах, идет строительство храма в Мадриде. Во Франции российскому государству возвращен храм в Ницце и активно ведется подготовка к строительству российского духовно-культурного центра в Париже на набережной Бранли.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Архиерейский Собор, февраль 2013

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты