поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 февраля 2013  распечатать

Александра Сопова

Архиерейский собор определил отношение к ювенальной юстиции

Источник: Известия

На Архиерейском соборе РПЦ был принят документ "Позиция Русской православной церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции". В нем Церковь заявила как о необходимости реабилитационного подхода к несовершеннолетним правонарушителям, так и о недопустимости приоритета прав ребенка над правами семьи.

– С одной стороны, мы понимаем, что дети нуждаются в защите, – сказал журналистам по итогам Собора митрополит Волоколамский Иларион. – Но когда, например, инспекторы не находят в холодильнике апельсинов и говорят, что по этой причине дети должны быть изъяты из семьи, то это не просто нонсенс, это преступление против семьи.

В документе, принятом Собором, говорится: "В законодательстве должна быть предусмотрена ответственность должностных лиц за необоснованное изъятие детей из семей, их удержание и за иные злоупотребления".

Пока федеральный закон "Об опеке и попечительстве" предусматривает, что "контроль за деятельностью органов опеки и попечительства осуществляют уполномоченные законодательством Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации органы и должностные лица".

– Ответственность установлена в рамках Гражданского кодекса – за неисполнение чиновником обязанностей, превышение полномочий или за коррупцию – безотносительно сферы применения. Статей типа "незаконное отобрание ребенка" или "чрезмерное вмешательство в жизнь семьи" нет, – сказала "Известиям" руководитель благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская.

В Административном кодексе есть только одна "особая" статья об органах опеки – штраф за несвоевременное размещение информации о ребенке, нуждающемся в семейном устройстве, в федеральной базе данных. Контролирующий орган – прокуратура РФ. Особенных органов контроля над сотрудниками опеки не предусмотрено.

Елена Альшанская сообщила, что общественники давно пытаются внести в законодательство норму об ответственности сотрудников опеки. Однако чаще,

чем за превышение полномочий, будет необходима ответственность за бездействие.

– Гораздо чаще сотрудники опеки не забирают детей из семей, где им угрожает реальная опасность, – туда просто боятся заходить, – говорит директор фонда.

Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию ребенка, уверена Альшанская, не должно приводить к его отобранию: работать в таком случае нужно не столько с ребенком, сколько с родителями. Также и бедность – повод помочь, а не отбирать ребенка.

В интернете постоянно распространяются публикации в духе "сотрудники опеки нашли в холодильнике позавчерашнее молоко и изъяли детей".

Церковь откликнулась на Соборе. "Совершенно неприемлема существующая практика изъятия ребенка из семьи под предлогом "недостаточного уровня материального благосостояния", – написано в документе. По мнению директора благотворительного фонда, миф о "ювенальной юстиции" как вмешательстве государства в дела семьи, приоритете прав ребенка над правами родителей и повальном отобрании детей зародился внутри РПЦ. На самом деле ювенальная юстиция – это реабилитационное правосудие для подростков. Весь страх перед этим словосочетанием порожден пропагандой.

– Даже с самыми лучшими нормами и актами невозможно определить состояние семьи за один приход, – считает Елена Альшанская. – Сразу забирать ребенка нужно только при стремительной угрозе жизни. В случае отобрания сотрудники опеки по закону должны в семидневный срок подать в суд на семью для лишения или ограничения родительских прав, то есть даже не предполагается возможность, что отобрание было ошибочным.

– Все общественники пытаются ввести в законодательство помогающую, а не только карательную процедуру для неблагополучной семьи. Пока о таком нет ни слова, – сообщила "Известиям" Альшанская.

По словам Елены Альшанской, в профессиональной судейской среде никто не понимает, почему слова "ювенальная юстиция" относятся не к реабилитации правонарушителей, а к органам опеки и попечительства. Поэтому неправильно было сводить в одном документе РПЦ понятия "семейное право" и "ювенальная юстиция", идя на поводу у стерео типа православной публицистики. Так узаконивается недоразумение, тормозящее введение восстановительных технологий в отношении малолетних.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Ювенальная юстиция в России

Архиерейский Собор, февраль 2013

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты