поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 января 2013  распечатать

Сергей Миронов

Выдачу гражданства для усыновленных иностранцами детей могут упростить

Источник: Риа-Новости

Группа депутатов-эсеров внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов о профилактике сиротства, об упрощении процедуры усыновления сирот родственниками, а также о праве получить российское гражданство в упрощенном порядке для детей-сирот из РФ, которые были усыновлены иностранцами и уехали за границу, говорится на официальном сайте нижней палаты парламента во вторник.

Один из авторов пакета законопроектов, руководитель фракции эсеров Сергей Миронов отметил, что фракция подготовила первый пакет из законодательных инициатив, которые помогут решить проблемы сиротства. По его словам, документы направлены на то, чтобы сделать процедуры усыновления, опеки удобными и комфортными с точки зрения реальной помощи со стороны государства.

"В закон, принятый Госдумой по социальному патронату, мы вносим и предлагаем внести от всех четырех фракций отдельную поправку – по возвращению патронатных семей", – сказал Миронов.

Сироты при живых родителях

Один из законопроектов направлен на предотвращение социального сиротства – на борьбу с появлением сирот при живых родителях.

Документ подразумевает создание условий для прекращения "практики искусственного воспроизводства социального сиротства", когда детей просто забирают из неблагополучных семей и такие семьи не поддерживаются государством. Законопроект также ставит своей целью сокращение случаев необоснованного изъятия ребенка из семьи, формирование системы поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также реабилитацию родителей, ограниченных в родительских правах или лишенных таких прав.

Так, парламентарии предлагают разграничить термины "семья, находящаяся в социально опасном положении" и "семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации".

Определяется также порядок ведения учета семей, находящихся в социально опасном положении, определяется порядок работы с родителями, лишенными родительских прав, для создания условий для их реабилитации. На органы опеки эсеры предлагают возложить обязанности по организации работы с родителями, лишенными или ограниченными в родительских правах, в результате которой родителям могут возвращать права на ребенка. Эта работа может проводиться с привлечением некоммерческих организаций.

Индивидуальную профилактическую работу с родителями предлагается разрешить проводить только на основании решения суда или постановления комиссии по делам несовершеннолетних.

Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации предлагается предоставить права на социальное обслуживание, в том числе на дому.

В пояснительной записке к законопроекту эсеры отмечают, что 85% ежегодно выявляемых в России детей, оставшихся без попечения родителей, составляют социальные сироты, то есть дети-сироты при живых родителях.

Устройство сироты к родственникам

Поправки в Семейный кодекс РФ и закон "Об опеке и попечительстве" направлены на усиление гарантий устройства детей, оставшихся без попечения родителей в семьи родственников ребенка.

Устройство к родственникам предлагается признать приоритетной формой устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей. У родственников также должно быть приоритетное право на воспитание ребенка в случаях лишения родителей родительских прав, а также на временное устройство ребенка в семью родственников в случае, если его забирают у родителей.

Эсеры предлагают считать недопустимым отказывать родственникам в устройстве ребенка на воспитание в их семью из-за отсутствия достаточного уровня доходов, несоответствия занимаемого жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам.

Передачу ребенка органам опеки и попечительства предлагается осуществлять только при невозможности его передачи родственникам. Предлагается установить жесткое правило, что в детский дом ребенок может попасть только при отсутствии возможности передачи ребенка на воспитание в семью.

Упрощение усыновления

Также эсеры предлагают упростить процедуры усыновления детей российскими гражданами.

Предлагается допускать усыновление ребенка родственниками на основании акта органа опеки. Такую же процедуру предлагается разрешить приемными или патронатными родителями, в семье которых ребенок прожил более года, а также гражданином, в семью которого неоднократно в течение более двух лет подряд передавался ребенок из детского дома на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней. Такое упрощенное усыновление должно быть разрешено и лицу, указанному в качестве усыновителя в завещании, составленном единственным родителем ребенка.

Эсеры предлагают также снять ограничения в виде разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком, в случае если ребенок усыновляется родственниками.

Гражданство для усыновленных иностранцами

Еще один законопроект эсеров предлагает предоставить российским детям-сиротам, усыновленным иностранными гражданами, право на получение российского гражданства в упрощенном порядке после достижения совершеннолетия.

Российским детям, переданным на воспитание в семьи иностранных граждан, по их заявлению будет предоставляться гражданство РФ без соблюдения действующих правил. В настоящее время для получения гражданства РФ требуется обязательное проживание на территории РФ в течение пяти лет непрерывно, знание русского языка, наличие законного источника средств к существованию. Предлагается распространить данное правило на российских детей, усыновленных иностранными гражданами после 1 января 1992 года.

Принятие законопроекта создаст условия для возвращения на родину более 60 тысячам российских детей-сирот, когда-то усыновленных иностранными гражданами, считают эсеры.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Сергей Миронов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты