поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
20 декабря 2012  распечатать

Петр Фокин

Про "православную" арифметику и конец света

Источник: Литовский Курьер

Купил я как-то книжку. Называется "Православная арифметика". Очень меня название привлекло. Надеялся я в ней найти ответ на долго мучивший и продолжающий мучить меня вопрос: как наши предки считали (умножали, делили и складывали), не пользуясь арабскими цифрами. Дело в том, что века до XVIII, т.е. до Петра I, числа на Руси записывали буквами: а – единица, в – двойка, ц – девятьсот. Ну, думаю, даст мне автор ответ. Ан нет.

Первое, что меня насторожило, это заявление автора, что книга написана древней орфографией. Во время учения на филфаке мне приходилось читать тексты на старославянском и древнерусском языках, а сколько было прочитано за годы службы псаломщиком по-церковнославянски... Но такого "правописания", как в этой книжке, я не встречал нигде. Она явно выдумана автором, человеком абсолютно не знакомым с историей языка. Ни православия, ни арифметики я тоже в сем опусе не нашел. Под первым понимался какой-то винегрет из языческих верований славян, древних скандинавов, египтян и еще невесть кого. Вместо арифметики фигурировала какая-то псевдонаука с алгебраическим оттенком. Все это попахивало психиатрической клиникой.

Подобного рода литературы (и не только литературы) развелось в информационном пространстве немерено. Математики переписывают историю, юмористы ревизуют язык. Словом, пироги начинает печь сапожник, а сапоги тачать пирожник. Возомнившие себя великими специалистами дилетанты выдают на гора все, что рождается в их воспаленном мозгу. А наивный народ, склонный к приобщению к новым знаниям, доверчиво "хавает", принимая все эти измышления за чистую монету и истину в последней инстанции. Любознательности у него хватает только на это чтиво, а что говорят по этому поводу профессионалы, поинтересоваться интеллектуальных уже сил нет.

Из всего изобилия подобного рода околонаучных новшеств самое популярное и актуальное на сегодня (день выхода этого номера ЛК) – ожидание конца света, предсказанное в календаре древних майя. Произойти он должен якобы завтра, 21 декабря. Хотя никакое это не новшество. Сколько существует человечество, столько времени его и предсказывают. Апокалипсические, а правильнее, эсхатологические настроения были свойственны людям всегда. "Апокалипсис" в переводе с греческого – "не конец света", а откровение, а вот эсхатология – учение о конечных судьбах людей и конце материального мира. Но об истории их чуть позже. А сейчас немного о 21 декабря 2012 года.

Цивилизация народа майя зародилась около 2000 года до Р. Х. в Центральной Америке. У них были свои письменность, искусство, архитектура, больших успехов они достигли в математике и астрономии. К приходу на американский материк европейцев цивилизация уже находилась в упадке. И был у этого народа календарь. Долгое время ученые не знали, какой дате григорианского календаря соответствует дата из календаря майя, от которой последние отсчитывали счет лет. Впоследствии долгое время существовали две гипотезы. По одной он начинался 13 октября 3373 г. до Р. Х., по другой – 7 сентября 3113 года. Радиоуглеродные исследования показали, что вторая гипотеза ближе к истине. И согласно этому календарю 21 или 23 декабря этого года заканчивается очередная эра, многотысячелетний цикл. Но это, повторяю, всего лишь гипотеза. И, потом, окончание временного цикла – еще не конец света. Кстати, информационное агентство РБК, ссылаясь в свою очередь на Reuter, в мае этого года сообщило, что найден еще один календарь майя, который дает нам фору еще в 7 тысяч лет.

Сандра Нобл, исполнительный директор месоамериканской исследовательской организации FAMSI, заметила, что "для древних майя завершение полного цикла было большим праздником. Интерпретацию декабря 2012 года в качестве конца света она считает "настоящей фальсификацией и возможностью для многих людей обогатиться на этом".

Вероятно, основная масса жителей нашей планеты ни сообщения РБК и Reuter не читают, ни Нобл и других ученых не слушают, а пребывают в ожидании конца света и строят всяческие гипотезы по поводу того, как это произойдет. Рассматриваются различные сценарии, такие как разрушительное гравитационное взаимодействие между Землей и черной дырой в центре Млечного Пути, инверсия магнитного поля Земли как следствие максимума солнечной активности колоссальной мощности или столкновение Земли с Планетой X, например, с мифической блуждающей планетой Нибиру, населенной разумными существами. Словом, на любой выбор.

Как показывает история, предсказывать конец света – дело неблагодарное. Только после Р. Х. было более ста предсказаний, так и не сбывшихся. А в ХХI веке уже больше двадцати. Так, в 1492 году (7 000 г. от Сотворения мира) на Руси тоже ждали конца света. Даже пасхалию составили только до этой даты. Мол, дальше не потребуется, так как считалось, что "сей мир сотворен на семь тысяч лет". Однако обошлось.

Предсказывать конец света – дело с точки зрения христианства еще и греховное. Когда начинают об этом говорить люди, посещающие храм и читающие Евангелие, диву даешься. Ведь ясно сказал об этом Христос ученикам: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. 24:36).

Так что, дорогой читатель, гоните прочь эсхатологические настроения. Просто надо так жить, чтобы быть готовым в любой момент предстать перед Создателем. И чаще вспоминайте фреску Андрея Рублева "Страшный суд", написанную для Успенского собора во Владимире, которая внушает не страх и трепет, а веру в торжество добра, милосердия и справедливости, в грядущую великую радость соединения с Господом.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Споры о дате конца света

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты