поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
02 ноября 2012  распечатать

Наталья Адаменко

Круглый стол журналистов "Церковь и общество: диалог, а не противостояние"

Источник: Сайт СФИ

По традиции именно такой встречей, посвященной наиболее острым проблемам современной журналистики, газета "Кифа" отмечает свой десятилетний юбилей. Среди участников круглого стола в Библиотеке-Фонде "Русское зарубежье" были Сергей Чапнин ("Журнал Московской Патриархии"), Александр Щипков ("Религия и СМИ"), Светлана Солодовник ("Ежедневный журнал") и другие. Круглый стол вели главный редактор газеты "Кифа" Александра Колымагина и председатель Преображенского братства Дмитрий Гасак.

Тема круглого стола продолжила тему фестиваля православных СМИ "Вера и слово". Дискуссию предварило обращение Сергея Юрского, народного артиста России, в котором он выразил тревогу по поводу отсутствия диалога церкви и общества. По мнению Сергея Юрского, нестяжательство сегодня – предпочтительная для церкви позиция в диалоге с обществом: "Не надо заниматься хозяйствованием в стране, для этого есть другие люди, есть общество. Когда богословие одержимо властью, то оно противоположно, как мне кажется, самому христианскому учению". Дело церкви – просвещение Божественным светом, прежде всего себя, а затем – всего мира.

На встрече прозвучал доклад доцента Российского государственного педагогического университета, канд. филол. наук Юлии Балакшиной "Проблемы диалога Церкви и культуры". Тема диалога церкви и светской культуры по-разному преломлялась в различные периоды истории России. На примерах А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, деятелей русского религиозного возрождения начала ХХ века, Юлия Балакшина показала, как решался "великий и роковой вопрос" взаимоотношений церкви и общества. Церковь и культура объединились в России, когда оказались перед лицом одного зла – советского режима, когда церковь и культура стали носителями и хранителями традиции, предания, духовной и исторической памяти народа.

Сергей Чапнин, ответственный редактор "Журнала Московской Патриархии", поздравил газету "Кифа" с 10-летием, отметив, что 20-летие отметят далеко не все газеты в связи с развитием электронных СМИ. По его словам, сейчас преимущественное положение занимают те издания, которые предлагают не готовые ответы, а размышления, ставящие в конце запятую, а не точку. Примером такого издания, приглашающего читателя к диалогу, является газета "Кифа". Он отметил, что сейчас в отношениях церкви и общества наступил новый этап после периода "церковного возрождения". Неизвестно, как он будет называться, ясно только, что он обещает быть долгим и трудным.

Дмитрий Гасак, председатель Преображенского братства, передал редакции газеты "Кифа" поздравления с 10-летием от духовного попечителя Преображенского братства священника Георгия Кочеткова. Он также сравнил современную ситуацию с положением Церкви в языческом обществе III – V веков, когда её представителям приходилось искать новый язык для выражения веры и духовного опыта.

Основания диалога церкви и общества стали темой доклада Игоря Корпусова, действительного члена Русского географического общества, преподавателя Тверского государственного университета. По мнению докладчика, перелом во взаимоотношениях церкви и общества налицо. Кредит доверия к Церкви исчерпан, пришло время платить по счетам. Но что препятствует диалогу двух сторон? Это отсутствие цельной осознанной позиции с обеих сторон, которая могла бы способствовать этому диалогу. Кроме того, утратились личностные основания для диалога: люди выступают не от самих себя лично, а формально, безличностно, по-советски применяются привычные методы администрирования вместо попыток диалога. Со стороны Церкви также просматривается неспособность противостояния злу мирно и непримиримо, честно отвечать на вопросы, есть стремление говорить свысока и поучать: "Церковь, к сожалению, охотно замыкает себя саму и соглашается только лишь на роль некой субкультуры". Диалог не востребован из-за индивидуализма и в церкви, и в обществе, а в каких-то проектах, касающихся социальной помощи, общество даже опережает церковь.

Выступивший затем Александр Щипков, главный редактор портала "Религия и СМИ", как бы возражая Сергею Чапнину, поблагодарил газету "Кифа" за ясность её позиции. Он отметил, что жить в недосказанности постоянно невозможно. Также Александр Щипков согласился, что условий для диалога церкви и общества не хватает, нужна спокойная обстановка для диалога, которой мешают попытки отделить церковь от общества под предлогом угрозы клерикализации. Однако обвинения в клерикализации – большая ложь. На самом деле церковь не может влиять на политические решения власти, эти решения проводятся, никак не учитывая церковную позицию и часто вообще не в пользу народа.

Светлана Солодовник, редактор отдела политики "Еженедельного журнала", сказала, что газета "Кифа" – это одно из немногих изданий, которое пытается наладить "многострадальный диалог церкви и общества". Но в самой формулировке "диалог церкви и общества" она видит лукавство, потому что церковь сейчас не живет в обществе, не готова рассматривать его интересы и вести это общество к спасению, она слишком резко отделяет себя от общества.

Ольга Седакова, поэт, философ, доктор богословия, в своем обращении выразила свою чрезвычайную обеспокоенность ситуацией, которая буквально напоминает "гражданскую войну". Повинны в этом обе стороны, но церковь должна принять на себя большую ответственность. Обычно слышится довод, что слову церкви сопротивляются, поскольку она обличает грех, а это многим не нравится. Но среди светских людей найдется немного тех, кто был бы против вечных истин и моральных норм. Тогда как от лица церкви постоянно слышатся голоса, выражающие весьма одностороннюю позицию, по которой никак нельзя судить о всей церкви.

В ответ на эти слова главный редактор газеты "Кифа" Александра Колымагина поделилась своей болью о непростой ситуации в нашей стране: "дом горит, а это мало кто замечает".

Далее дали слово залу. Профессор СФИ Александр Копировский поздравил "Кифу" с тем, что она празднует свое десятилетие не в юбилейных тонах, а с такой темой, которая обличает нецелостность позиции как церкви, так и общества. Политолог Центра проблемного анализа Виктор Аверков высказал мнение, что наблюдаемый сейчас "тектонический сдвиг" в отношениях церкви и общества вызван политикой "разделяй и властвуй", направленной на разделение, раскалывание общества на сегменты, и в заключение призвал христиан заниматься гражданской деятельностью.

Александра Колымагина поблагодарила всех за поздравления и завершила встречу словами о том, что каждому христианину нужно служить Богу на своем месте.

В заключение встречи был показан фильм о газете "Кифа", созданный видеослужбой Преображенского братства.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Религиозная журналистика: цели, задачи, проблемы

персоналии:

Александр Щипков

Сергей Чапнин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты