поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
18 июня 2004  распечатать

"Lenta.Ru": В.В. Остроухов. Последний оплот ксенофобии. Пропаганда терроризма и ксенофобии в телекоммуникационных
сетях общего пользования (сети Internet)

Источник: 

16-17 июня в Париже проходит специальная встреча ОБСЕ по вопросу взаимосвязи пропаганды расизма, ксенофобии и антисемитизма с преступлениями на почве ненависти. Российскую делегацию на этой встрече представляют шесть человек, двое из которых - работники Министерства иностранных дел, трое - сотрудники Федеральной службы безопасности и последний - известный деятель российского Интернета, главный редактор сетевого издания Lenta.Ru Антон Носик. Официальную позицию России по заявленному вопросу представил генерал ФСБ Виктор Васильевич Остроухов, представленный слушателям как академик РАЕН, доктор наук и профессор. Vip.Lenta.Ru публикует полный текст его доклада.

Уважаемые дамы и господа, участники форума!

Бурное развитие телекоммуникационных технологий, наблюдающееся на протяжении последних десятилетий, привело к появлению принципиально новой системы распространения и обмена информацией. Говоря о такой системе, мы, прежде всего, подразумеваем электронные телекоммуникационные сети общего пользования, в частности сеть Internet (Интернет), доступную широкому кругу пользователей. Сегодня возможности Интернета по распространению информации и его информационному воздействию не меньше, чем у традиционных средств массовой информации, таких как газеты, радио и даже телевидение.

К сожалению, обширные возможности Интернета стали активно использоваться различными экстремистскими и террористическими организациями для пропаганды расовой, религиозной и других форм нетерпимости. Сегодня в Интернете функционирует большое количество информационных ресурсов (сайтов), способствующих развитию ксенофобии и экстремизма. Условно такие сайты можно разделить на четыре основных группы.

К первой относятся сайты непосредственно распространяющие идеи экстремизма, сепаратизма и терроризма. В частности, через такие ресурсы международные террористические организации практически беспрепятственно осуществляют пропаганду радикальных течений ислама, проповедующих идеи джихада и борьбы с "неверными".

Для нашей страны, разумеется, наибольшую угрозу несут информационные ресурсы, осуществляющие информационную и финансовую поддержку представителей международных террористических организаций. Эти сайты призывают к совершению террористических актов, пропагандируют сепаратизм, религиозную нетерпимость и межнациональную рознь.

Особо необходимо отметить, что посредством таких ресурсов, демонстрирующих сцены убийств и пыток военнослужащих и мирных жителей, проводится политика широкомасштабного информационного террора. Иллюстрацией последствий аналогичных публикаций может служить демонстрация "казни" американского гражданина в Ираке, вызвавшая шок во всём цивилизованном мире. Примечательно, что большинство подобных сайтов имеют интернет-адреса (доменные имена), зарегистрированные в других странах (в международных "интернет- зонах", таких как ".com", ".org", ".info").

Справочно: информационная поддержка бандформирований, действующих на территории Чеченской республики, осуществляется через сайты www.chechenpress.com; www.kavkazcenter.com; www.kvestnik.org; www.kavkaz.org; www.daymohk.info; www.chechnya.nl и др. А, к примеру, сбор средств в их пользу осуществляется на сайте www.angelfire.com/wy/sadagah при помощи системы баннеров (рекламных ссылок-картинок).

Ко второй группе интернет-ресурсов, пропагандирующих ксенофобию, можно отнести сайты нетрадиционных религиозных учений и сект. Как правило, такие религиозные группы воспитывают в своих приверженцах фанатичную преданность и неприятие других религий. При этом через Интернет любой желающий может без труда ознакомится с содержанием учений "Аум Сенрикё", "Свидетелей Иеговы", сатанистских и других сект.

Справочно: при помощи широко использующейся в российском секторе Интернета поисковой системы Яндекс (www.yandex.ru) можно выйти на сайты религиозных организаций "Харе кришна" (www.people.unov.ru/iskon; www.sanga.ru и другие), "Свидетели Иеговы" (www.bashniastrazhi.bu.ru), ознакомится с различными интерпретациями сатанистских культов.

К третьей группе можно отнести сайты, разжигающие ксенофобию на основе расовой или национальной принадлежности. Сюда, в частности, входят интернет-ресурсы антисемитского и антиглобалистского характера.

Благодаря активным контрпропагандистским мерам, принимаемым на государственном уровне, в российском обществе значительно снизилась социальная поддержка сил националистического и антисемитского толка. Если ещё несколько лет назад они были представлены сетью четко организованных и разветвленных организаций (таких как "Память", РНЕ, движение "скинхедов"), то сегодня ультраправые в России крайне малочисленны и дезорганизованы.

В связи с этим, интернет-публикации националистического и антисемитского толка, безусловно существующие в российском секторе Интернета, носят эпизодический и бессистемный характер. Подобные публикации, как правило, осуществляются отдельными сторонниками маргинальных воззрений.

Справочно: в качестве примера можно привести сайт национал большевистской партии www.nbp-info.ru; высказывания, пропагандирующие ксенофобию, встречаются крайне редко, на отдельных форумах и в чатах.

Особую озабоченность российских правоохранительных органов вызывают сайты последней, четвёртой, категории. К которым можно отнести интернет-ресурсы справочного характера, напрямую не призывающие к противоправной деятельности. На таких сайтах можно найти информацию о том, как в кустарных условиях изготовить взрывчатые вещества, получить сильнодействующие ядовитые вещества, собрать самодельное взрывное устройство.

Справочно: при помощи вышеупомянутой поисковой системы Яндекс (www.yandex.ru) можно выйти на сайт, содержащий инструкции по изготовлению таких взрывчатых веществ, как: азид свинца, гремучее серебро, нитрид йода, ацетиленид серебра, гексоген, тетрил, тротил, нитроглицерин, циклотриметилентринитрозамин, метилнитрат, пироксилин и др. (www.sir- 7.narod.ru; www.vault13.dtn.ru/boys/underground и другие) .

Сайты, относящиеся к этой группе, могут, не скрываясь, располагаться практически в любой точке сети, так как содержащаяся в них информация представляется как справочная. В большинстве своём такие сайты многочисленны, недолговечны и часто меняют доменные имена.

Бесконтрольность подачи информации в Интернет приводит к тому, что из него легко можно почерпнуть сведения о местах проведения и объектах планируемых террористических акций, методах противодействия им, планы зданий сооружений, теоретические данные о возможных последствиях тех или иных действий, места нахождения особо опасных объектов и многое другое.

С сожалением приходится констатировать, что экстремистами широко используются особенности технической организации Интернета, позволяющие регистрировать доменные имена сайта в одной стране, а размещать информацию в другой. При этом доступ к нему может быть осуществлён практически из любой точки мира, имеющей подключение к сети. В связи с этим различия в национальных законодательствах вызывают дополнительные сложности в борьбе с распространением экстремистских материалов через Интернет.

Кроме того, средства электронной почты предоставляют возможности анонимного обмена данными между корреспондентами в любом конце земного шара. Что позволяет экстремистским, террористическим организациям поддерживать связь и координировать свои действия.

Учитывая всё вышесказанное, в целях эффективного противодействия распространению идей расизма, ксенофобии и антисемитизма через Интернет, полагаем целесообразным:

повысить взаимодействие в сфере контроля и пресечения пропаганды терроризма и ксенофобии Интернете;

проводить целенаправленную работу по унификации и совершенствованию национальных законодательств, регулирующих распространение информации в телекоммуникационных сетях общего пользования;

выработать систему признаков интернет-ресурсов, пропагандирующих ксенофобию, расовую и религиозную нетерпимость, и на её основе создать единый перечень подобных интернет-ресурсов, в целях координации действий по их нейтрализации;

проводить совместные мероприятия по идентификации, привлечению к ответственности реальных владельцев наиболее одиозных интернет-ресурсов.

Благодарю за внимание.

«Lenta.Ru», 18 июня 2004 г.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты