поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
11 сентября 2012  распечатать

Игумен Виталий (Уткин)

Открытое письмо протоиерею Валентину Асмусу

Источник: Блог Виталия Уткина|||

Ваше Высокопреподобие, всечестной отец Валентин!

7 сентября 2012 года на портале "Богослов.ru" была размещена Ваша статья "О взаимоотношениях епископа и монастыря, или о какой независимости просят монашествующие". Это уже Ваш второй материал, посвященный критике "Положения о монастырях и монашестве", предложенного для публичного обсуждения редакционной комиссией Межсоборного присутствия под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Вы известны как доцент Московской Духовной академии, преподаватель Православного Свято-Тихоновского университета, сотрудник Православной Богословской энциклопедии, один из ведущих церковных специалистов по истории Церкви. При этом Вы не монах, а являетесь отцом многочисленного семейства.

Тем не менее, в названии своей статьи на сайте "Богослов.ru" Вы как бы говорите от лица монахов и утверждаете, что знаете, о какой, якобы, "независимости" они просят. В связи с этим, прошу Вас, уважаемый отец Валентин, ответить на следующие вопросы. Какой конкретно монастырь Вы представляете в этой полемике? Какой конкретно опыт монашеского служения Вы выражаете?

Стоит отметить, что в последнее время широко распространилась практика, когда монахи пишут книги для мирян о семейной жизни, а маститые протоиереи рассуждают об основах монашества. Мне кажется, что такая практика глубоко порочна.

Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества состоит из архипастырей, имеющих огромный практический опыт организации монашеской жизни, наместников, настоятелей и настоятельниц наших лучших монастырей, поднявших их из руин и возродивших в них монашескую жизнь. Как явствует из Вашей биографии, Вы в свое время экстерном окончили Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. Но невозможно экстерном пройти школу монашества. Без этой же школы, думается, нельзя противопоставлять свои теоретические изыскания из области канонического права глубокому практическому опыту разработчиков проекта "Положения о монастырях и монашестве".

На протяжении последних месяцев данный проект подвергается активным нападкам со стороны церковных либералов, стоящих на антииерархических позициях.

Я убежден в том, что это антииерархическое движение несет в себе очень большую опасность для Церкви. По сути, оно повторяет тезисы церковного либерализма второй половины 19 – начала 20 веков.

Весной-летом 1917 года, вскоре после свержения Государя, церковные либералы с помощью революционной власти Временного правительства сумели реализовать свои теоретические разработки предшествующих десятилетий. Они устроили череду так называемых "епархиальных революций", во время которых ломали жизнь в епархиях, изгоняли с кафедр лучших архипастырей. Среди пострадавших от подобной "епархиальной революции" – священномученик Серафим (Чичагов). Не большевики были первыми гонителями Церкви в годы революции. К сожалению, такими первыми гонителями стали некоторые священнослужители и преподаватели духовных школ. А в основу разрушения реальной церковной жизни они положили теоретические изыскания из истории Церкви.

На мой взгляд, современные церковные либералы, по сути, стремятся к подобным же потрясениям в жизни Церкви. Одному из Ваших коллег, патрологу, сотруднику Издательства Московской Патриархии А.Г.Дунаеву приписывается открытое высказывание о необходимости "бархатной революции" в РПЦ, которая, с его точки зрения, якобы, возможна после "падения нынешнего госрежима" (http://danuvius.livejournal.com/193595.html)

Здесь, в частности, говорится: "Весь нынешний клир и епископат должен быть перевыбран с увольнением на покой тех, кто не получит поддержки со стороны прихожан и епархии. Устав РПЦ нужно полностью пересмотреть на предмет соответствия решениям Собора 1917-1918 гг. Все дела о сотрудничестве священства и епископата с КГБ следует немедленно рассекретить, как сделано в ряде бывших соцстран. Необходимо также ввести организацию (-ии) по типу профсоюзов для защиты прав церковных работников".

Это, практически, один в один программа "епархиальных революций" 1917 года – самой, наверное, позорной страницы во всей истории Русской Православной Церкви.

На мой взгляд, совершенно не случайно, что широкомасштабная атака, предпринята церковными либералами именно на проект ""Положения о монастырях и монашестве". Мы имеем дело, по сути, с пробным ходом в готовящейся ими "бархатной церковной революции". Такая революция под лозунгами возвращения к "канонической чистоте" может обернуться для Церкви неисчислимыми страданиями.

К сожалению, из Ваших статей, направленных против проекта "Положения о монастырях и монашестве" можно сделать вывод, что и Вы, доцент Московской духовной академии, теоретически обосновываете один из существенных этапов этой возможной "церковной революции".

В Вашей статье "О взаимоотношениях епископа и монастыря, или о какой независимости просят монашествующие" особое внимание обращает ее первый абзац: "Некоторое время назад по епархиям Русской Православной Церкви в связи с обсуждением "Положения о монастырях и монашествующих" был разослан циркуляр, содержащий тезис о том, что монашествующие будто бы желают полной независимости монастырей от правящих архиереев. Это утверждение во многом спровоцировало недоуменные отзывы епископов, которые в своих отзывах на "Положение" ставили вопросы, например, о том, кто же будет поставлять клириков обители, если она будет полностью автономна и независима?".

О каком конкретно циркуляре Вы здесь говорите? Я являюсь на протяжении шести лет сотрудником Иваново-Вознесенского Епархиального управления и совершенно ответственно заявляю, что никакого подобного циркуляра наша епархия не получала.

В цитированном выше абзаце Вы, по сути, обвиняете Управление делами Московской Патриархии в рассылке документа, который ввел епархиальных архиереев в заблуждение и спровоцировал их на некие отрицательные отзывы о проекте Положения. На самом деле, насколько мне известно, эти отзывы писались в порядке общецерковного обсуждения проекта, представленного редакционной комиссией Межсоборного присутствия.

Ваше Высокопреподобие! Призываю Вас либо представить не всеобщее обозрение копию упоминаемого Вами циркуляра, либо извиниться перед дезинформированными Вами читателями и теми епархиальными архиереями, которые направляли свои отзывы на проект "Положения о монастырях и монашестве".

С уважением,

Игумен Виталий (Уткин), руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Иваново-Вознесенской епархии

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Деятельность Межсоборного присутствия

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты