поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
18 июля 2012  распечатать

Михаил Мошкин

Катынская дипломатия

Источник: Московские новости

Патриарху Кириллу предстоит совершить серьезный "бросок на Запад". В середине августа предстоятель Русской православной церкви посетит оплот католицизма – Польшу. Ожидается, что первый в истории визит первоиерарха РПЦ в эту страну увенчается воззванием о национальном примирении, под которым должны подписаться патриарх Кирилл и глава польских католиков архиепископ Юзеф Михалик. Именно в свете предстоящего выхода патриарха за пределы "канонической территории" в России и Польше воспринимают состоявшийся в минувшие выходные приезд главы РПЦ в Смоленск и Катынь.

Один из символов Катынского мемориала – три католических креста, установленных в память о 22 тыс. польских военнопленных, расстрелянных в самом Катынском лесу близ Смоленска, и на полигонах НКВД под Харьковом, и в поселке Медное в Тверской области. Теперь в Катыни появится и православный храм. "Более 16 тыс. наших соотечественников были здесь умерщвлены. Катынь является общей могилой для россиян и поляков, местом общей скорби, местом общих глубоких переживаний", – сказал патриарх Кирилл в воскресенье после освящения нового храма Воскресения Христова. Предстоятель РПЦ напомнил, что среди жертв Катыни были причисленный к лику святых архиепископ Смоленский Серафим (Остроумов), казненный в 1937-м) и польский армейский капеллан, православный протопресвитер Симон Федоренко, убитый вместе с другими военнопленными в 1940-м.

В поездке в Катынь главу РПЦ сопровождали не только члены Священного синода, но и православный ординарий Войска Польского епископ Семятицкий Георгий и другие иерархи Польской православной церкви , а также военный атташе Польши в России Ярослав Навротек. Православных в Польше чуть более 500 тыс. человек (католиков 33)5 млн). Поездка патриарха Кирилла, которая должна состояться с 16 по 19 августа, будет для них пастырским визитом – но лишь отчасти.

"Программа визита Святейшего патриарха в Польшу пока находится в стадии согласования", – сказали "МН" в Синодальном информационном отделе. Но уже сейчас известно, какое событие должно стать центральным – 17 августа в Варшаве патриарх Кирилл и Юзеф Михалик должны подписать совместное обращение к верующим обеих стран. Эту информацию независимо друг от друга подтвердили и епископ Георгий, и бывший министр иностранных дел Польши, сопредседатель "Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений" Адам Ротфельд. По словам Ротфельда, в воззвании будет "подниматься вопрос исторической памяти, прощения и поиска правды, что поможет построить доверие между народами двух стран".

Поездка патриарха своего рода негосударственный дипломатический визит, полагает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, директор Института религии и права Роман Лункин. "Поляки считают себя едва ли не самыми истовыми приверженцами Святого Престола, поэтому приезд патриарха будет важен для православно-католических отношений, но и политическая составляющая будет довольно сильной", – сказал "МН" эксперт. При нынешнем президенте Брониславе Коморовском и премьере Дональде Туске отношения между Москвой и Варшавой несколько потеплели – глава МИДа Радослав Сикорский подчеркивает, что Польша даже раньше США начала перезагрузку отношений с Россией. Но раздражающих факторов по-прежнему достаточно: от возможного развертывания комплексов "Искандер" в Калининградской области до столкновений фанатов на "Евро-2012". Далеко не последним из камней преткновения является катынское дело. "Патриарх попытается поднять те проблемы, которые не смогут решить дипломаты, в том числе, возможно, и о примирении с поляками по поводу Катыни", – полагает Лункин.

Архиепископ Юзеф Михалик в свою очередь утверждает, что августовская встреча с патриархом Кириллом не имеет ничего общего с политикой: "Отношения между государствами не в наших руках, важно, чтобы они увидели, что воля православной и католической церквей заключается в необходимости сотрудничества". Как полагает член "Группы по сложным вопросам" историк Анджей Граевский, "религиозное примирение не сможет заменить разрешение правовых и социально-политических проблем". Однако польская сторона явно возлагает надежду на то, что визит главы РПЦ, уже объявленный историческим, сможет сдвинуть с мертвой точки переговоры по поводу материалов катынского дела. "Нам нужны все документы, которые касаются жертв трагедии в Катыни, мы будем просить, чтобы эти документы нам предоставили", – заявил военный атташе Польши полковник Ярослав Навротек.

"За последние годы процесс передачи документов замедлился", – сказал корреспонденту "МН" руководитель польской программы общества "Мемориал" Александр Гурьянов. По его словам, из 183 томов дела Польше были переданы 148, но именно оставшиеся 35 томов, отмеченные грифом "совершенно секретно", представляют наибольшую ценность. "Именно здесь содержатся персональные данные расстрелянных", – полагает Гурьянов.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Катынь

персоналии:

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты