поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
02 июля 2012  распечатать

Протоиерей Всеволод Чаплин

"Церковь – это не политическая организация"

Источник: Эхо Москвы

В. ЧАПЛИН: Как нередко бывало в последние несколько месяцев и даже лет, господин Федотов, которого я в принципе очень люблю, тем не менее, смешал грех со спасением. Одно к другому как мы знаем, отношение не имеет. И в данном случае, тоже какие-то вещи, которые не имеют друг к другу отношение, были объединены. Я не читал пока подробно этот закон, обязательно прочту. Но насколько я знаю, там речь идет об организациях, которые занимаются политической деятельностью.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Ну, вот как раз Михаил Александрович говорит, что даже если по этой части смотреть, то среди иерархов РПЦ есть священнослужители, которые специально занимаются сотрудничеством с органами власти. В частности с правоохранительными органами. И входят в состав различных общественных советов, и так далее.

В. ЧАПЛИН: Михаил Александрович всё-таки юрист, я немножко в праве тоже понимаю. Политическая деятельность – это деятельность политических партий, это деятельность, связанная с выборами, с получением или удержанием власти и у нас, по-моему, законодательство о политических партиях достаточно ясно определяет, что именно является политической деятельностью, а что нет.

В конце концов, если понимать политику так широко, что по-моему не очень коррелирует с нынешним правом, то можно объявить тогда политикой всё от разведения тех или иных растений, до написания той или иной музыки.

Тем не менее, все-таки церковь – это не политическая организация. Как и многие другие организации, у нас являются не политическими. Может быть действительно, в законопроекте стоит более детально описать, что такое политическая деятельность. Или сослаться на закон о политических партии, который даёт определенные дефиниции. Так или иначе, у нас если и получают какие-то средства из-за рубежа, то это бывает очень в редких случаях, и это происходит, как правило, тогда, когда та или иная западная организация не церкви в целом, а отдельному приходу, иногда отдельной епархии выделяет какие-то средства, связанные с гуманитарными программами, с поддержкой образования, издания отдельных книг.

Так что, в любом случае, 99,9% средств церкви – это средства, которые приносят люди, живущие в России, если говорить о России. Никаких средств наших подразделений за рубежом, мы не получаем. Украинская православная церковь, латвийская православная церковь, православная церковь Молдавии, и так далее, никаких отчислений в центральный церковный бюджет не делает. И поэтому наша церковь, как централизованная религиозная организация, не зависит от внешнего финансирования.

На самом деле нужно, чтобы люди знали, какие из общественных организаций, особенно действительно вовлеченных в политические процессы, являются целиком или по преимуществу, финансируемыми из-за рубежа. Такова практика во многих странах мира. и, я думаю, что более пристальное отношение государства вот к таким управляемым из-за рубежа, финансируемым из-за рубежа организациям, это очень правильная вещь.

Известно, что у нас есть настоящее гражданское общество, к нему относятся и казачество, и монархисты, и организации рядовых педагогов, и рядовых врачей, – они часто имеют совершенно противоположное западному понимание будущего нашей страны. Но вот почему-то западные страны признают гражданским обществом только то, что на 100% отвечает принятым на западе идеологемам. И в идеале, лучшим гражданским обществом иногда на западе де-юре, или де-факто считается набор тех организаций, которые полностью зависят от западных фондов, западных посольств, западных политических или общественных структур, Раскрученных, политически ангажированных правозащитных организаций.

Когда мы имеем здесь не те организации, которые возникли снизу, выращенные нашим собственным народом, организации, которые насаждены из-за рубежа, оттуда финансируются, оттуда управляются, сделать определенные различия между первыми и вторыми и, по крайней мере знать о том, кто является в полном смысле того слова иностранным агентом и общество, и государство должны. Так что мне кажется, мера очень своевременная сейчас предлагается.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Отец Всеволод, и последний вопрос для понимания скорее. Русская православная церковь формально подчиняется ли другим православным церквям?

В. ЧАПЛИН: Нет. Она в совершенно самостоятельном управлении, автокефальная, то есть, имеет независимое возглавление. И никакому зарубежному центру она не подчинена.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Спасибо большое отец Всеволод.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Протоиерей Всеволод Чаплин

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты