поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
25 июня 2012  распечатать

Лариса Шорина

О троллинговой цивилизации и человеческих ценностях

Источник: Татьянин день

Сегодня программу "троллинга" населения с энтузиазмом выполняют добровольные помощники... ну, не будем уточнять кого. Наверное, они не виноваты в этом своем радении не по разуму.

Любая вонь, борющаяся с вентилятором, склонна считать себя Дон-Кихотом.

Есть прекрасный советский детский фильм, поставленный режиссером Роу в 1958 году, – "Новые приключения Кота в сапогах". Там коварные придворные, желая избавиться от милой принцессы, наследницы короля, придумали иезуитскую систему воспитания: девочке рассказывали только о злых и страшных событиях и происшествиях. Первый Министр сочинял истории, исполненные злодейств, а добрый Шут, обливаясь слезами и дрожа от страха, читал эти "рассказки" Принцессе. "Чудовища, вида ужасного, схватили ребенка несчастного и стали душить и топить его, в болото толкать комариное...". Словом, говоря сегодняшним языком, "троллили" девочку. Естественно, бедная девочка чахла на глазах. Жить в мире, видеть который тебя приучают через призму, созданную злобным сознанием, очень тяжело.

Сказка, как это часто бывает, оказалась пророческой. Сегодня программу "троллинга" населения с энтузиазмом выполняют добровольные помощники... ну, не будем уточнять кого. Наверное, они не виноваты в этом своем радении не по разуму, ведь осколки разбитого зеркала троллей, согласно версии Г.-Х. Андерсена, попадают в глаз и сердце несчастного и искажают его представление о мире. Есть яркий пример массового поражения такими осколками – эфирная политика относительного молодого и модного в узких кругах телеканала с мокрым метеоназванием.

Мотивация

А) Эстетические параметры (они же профессиональные). Очевидно, что ведущие практически всех передач этого канала подбираются по принципу "от противного". Ведущие должны: 1. Плохо владеть русским языком. Приветствуется косноязычие, провинциальный говор, региональная фонетика. 2. Обладать экстравагантной внешностью. Приветствуется развязность, готовность предстать в шутовском обличье. Предполагается, что ведущие как бы заглянули в студию на минутку – в чем были, в том и предстали. Не успели надеть штанишки – так после передачки завершат процесс одевания. Правда, при этом столь чаемая ими художественная непринужденность удается им плохо – мешает кондовая, натужная "креативность", выпирающая в куаферских огрехах. О прическе вроде и не думали, да "небрежность" эта намертво залакирована.

Б) Интеллектуальные параметры (они же профессиональные) . Ведущие должны: 1. Всегда быть ниже по уровню умственного развития, чем приглашенный собеседник, даже если это практически невозможно. Приветствуется лексическая ограниченность, отсутствие логики в речи. 2. Слышать только себя, твердить свой текст, невзирая на то, что говорит гость передачи. Приветствуется нарциссизм, ни на чем не основанное презрение к окружающим.

В) Идеологические параметры (они же профессиональные) . Ведущие должны: 1. Говорить только о негативных явлениях, при этом устало и томно морщиться. 2. Недоумевать, если приглашенный (неправильно сориентированный) начинает что-либо хвалить. При этом полагается смотреть в камеру и делать квадратные глаза, что должно означать: "Видели этого придурка?". Общая установка "мокрого" телеканала – в "этой стране сплошной афедрон". О чем вам и расскажут в эфирной студии набриолиненные нахальные и, увы, скудоумные молодые люди, заботливо выставляющие перед камерой художественно рваные джинсы и серьги в носу.

Вот это все и называется цивилизацией троллей. Трудно сказать, насколько широко она распространилась по стране, но виртуальное дециметровое пространство она захватила практически целиком. Ее основной, так сказать, глобальный признак – это радостная готовность оплевать то, что другие почитают как святыню. Обгадить то, что дорого другим, посмеяться (как правило, глупо и плоско, но цинично и хамски) над ценностями других людей, вообще по возможности сделать больно. Хорошо также наступить на ногу и прищемить соседу палец. Что тут поделать, у них осколок тролличьего зеркала и в глазу, и в сердце.

"Тролли" позволяют себе раздавать "пирожки с полки", оценивать то, что не в состоянии не то что оценить и понять, но даже воспринять. Потому что есть явления, находящиеся вне их "троллинговой" цивилизации. И это их трагические проблемы.

В связи со всем вышеизложенным предлагается учредить премию "Придорожная лужа" для слива сомнительного остроумия и сразу "с колес" вручить ее "мокрому" телеканалу. Кстати, вопрос для Знатоков: "Какое действие, приличное в Германии и неприличное в России, связано с лужей?".

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Лариса Шорина

сюжеты:

Интернет

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты