поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
26 мая 2004  распечатать

Даниил Щипков

Время собирать камни. Визит Митрополита Лавра в Россию показал, что единство Русской Церкви неизбежно

Источник: НГ-Религии

До окончания первого за всю историю Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) официального визита ее главы в Россию осталось два дня. Уже можно подводить итоги.

Визит готовился долго – с осени прошлого года. Он несколько раз откладывался: вероятно, велось предварительное согласование условий встречи глав двух Церквей. Ореол непредсказуемости неизменно сопутствовал каждому шагу в этом сложном диалоге, целью которого и та и другая сторона считает установление единства Русской Церкви, разделенной в результате Гражданской войны 1918-1920 гг.

Началось все в сентябре 2003 года со встречи в Нью-Йорке президента России Владимира Путина с Предстоятелем РПЦЗ Митрополитом Лавром (Шкурлой) и иерархами этой Церкви. Тогда Путин оказал неслыханное доселе внимание "зарубежникам" и, в частности, пригласил Митрополита Лавра (от своего имени и от имени Патриарха Алексия II) в Москву. Многолетние консультации представителей обеих Церквей, предшествовавшие этому, не имели такого успеха, как приглашение, прозвучавшее из уст российского президента. "Зарубежники" оценили этот шаг: их идеологическое противостояние "советской" Церкви было сломлено. Начался процесс возвращения отделенной некогда части в "лоно Матери-Церкви".

В ноябре 2003 года Москву посетила делегация РПЦЗ во главе с идейным сторонником объединения и одной из ключевых фигур в этом процессе – архиепископом Берлинским и Германским Марком (Арндтом). В декабре состоялся Архиерейский Собор РПЦЗ, на котором было принято решение о визите Митрополита Лавра в Россию. Со стороны каждой из двух Церквей были образованы специальные комиссии, и в Москве стали ожидать Лавра. Митрополит приехал 14 мая. 18 мая он встретился с Патриархом Алексием II, и стало понятно главное: объединение Церквей состоится, остальное – дело времени и техники.

Как отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл (Гундяев), "задача переговоров выполнена, они открыли дверь процессу, который, мы надеемся, приведет к чаемому воссоединению". Архиепископ Берлинский Марк заявил, что "конечный итог наших переговоров мы рассматриваем в единении нашей Церкви".

По результатам переговоров было принято решение, что комиссии РПЦ и РПЦЗ, работавшие до настоящего момента отдельно, начнут совместную работу. В коммюнике по итогам встречи определены основные направления их деятельности. Первые два касаются выработки "совместного понимания" взаимоотношений Церкви и государства, а также отношения Церкви к инославным общинам и межконфессиональным организациям. Эти два вопроса – так называемые проблемы "сергианства" (сотрудничества с безбожной властью) и "экуменизма" (участия православных в межконфессиональных структурах) долгое время были главными пунктами обвинения "зарубежников" в адрес Московского Патриархата и казались идеологически непреодолимым препятствием для диалога. Сегодня эти обвинения практически сняты с повестки дня и, вероятно, комиссии вынесут формальное решение о том, что они имеют уже сугубо историческое значение.

Два других направления работы комиссий касаются конкретного сценария объединения Церквей, а их формулировка косвенно подтверждает тот факт, что некий сценарий уже намечен. Первой задачей признано установление взаимного евхаристического общения (возможность совместно совершать литургию и причащаться). Это означает признание друг друга в качестве равноправных Православных Церквей. Вполне вероятно, что решение Архиерейских Соборов двух Церквей по установлению евхаристического общения может быть принято достаточно быстро, что и станет первым и основным этапом объединения.

Вторая задача – установление административного единства, то есть реальное и полноценное объединение. В совместном коммюнике этот пункт сформулирован как вопрос "о статусе Русской Зарубежной Церкви как самоуправляющейся части Русской Православной Церкви", что означает включение "зарубежников" в состав РПЦ на правах широкой автономии по примеру автономных Украинской, Молдавской или Эстонской Православных Церквей. Известно, что именно так видит статус РПЦЗ Московский Патриархат. И хотя большая часть зарубежных иерархов до сих пор весьма критично высказывалась на этот счет (незадолго до встречи с Алексием II сам Лавр сообщил в одном из интервью, что "речь идет не об административном объединении"), архиепископ РПЦЗ Марк (Арндт) достаточно давно предлагает именно такой сценарий.

Предложенная формулировка, вероятно, свидетельствует о том, что зарубежная сторона смирилась с неизбежностью "влиться" в Московский Патриархат, который очень дипломатично и успешно провел эти переговоры. Визит делегации был окружен непривычной для зарубежных иерархов торжественностью, гости присутствовали на патриарших богослужениях, посещали российские святыни. Митрополит Лавр и Алексий II совместно заложили камень в основание храма в Бутове в честь Новомучеников и Исповедников Российских, что стало символом снятия противоречий между Церквами.

На пресс-конференции по итогам переговоров Митрополит Кирилл, подчеркнув, что выражает только свое мнение, дал понять, что Московский Патриархат делает ставку именно на такой сценарий развития отношений с "зарубежниками" – их включение в РПЦ. И хотя административное единство Московского Патриархата и Зарубежной Церкви – дело будущего, оно неизбежно должно произойти после установления единства литургического. Это стало окончательно понятно после визита в Россию Митрополита Лавра, осознавшего, что пришло время сломать идеологические барьеры, разделявшие Церковь в течение 80 лет. Как сказал Екклезиаст: "Время разбрасывать камни, и время собирать..."

"НГ-Религии", 26 мая 2004 г.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Даниил Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты