поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
25 апреля 2012  распечатать

Дмитрий Ребров

В ближайшие годы у христианской демократии нет перспектив – убеждены эксперты

Источник: Нескучный сад

На презентации книги о католическом священнике эксперты обсудили перспективы христианских политических партий в нашей стране. Журналист и исследователь Александр Щипков смотрит на эти перспективы с пессимизмом.

Луиджи Стурцо (1871-1959), итальянский священник, политический деятель, автор ряда глубоких исследований в области истории, социологии, культурологии

23 апреля в культурном центре "Покровские ворота" состоялась презентация сборника статей об итальянском священнике и политическом деятеле Луиджи Стурцо. В начале XX века, вдохновленный энцикликой папы Льва XIII, впервые от лица Католической церкви заговорившей о социальной справедливости, Стурцио организует на приходе кассы взаимопомощи, ассоциации по защите социальных прав сицилийских крестьян и ремесленников, в итоге становится мэром родного города. В 1919 году он создает первую в Италии христианскую партию, набрав 20% голосов на парламентских выборах того же года. Партия Стурцио боролась с социальном неравенством, эксплуатацией рабочих, но в отличие от коммунистов не призывала к отмене частной собственности, настаивая на "этических регуляторах" в экономике.

Книга, изданная недавно, стала результатом прошлогоднего симпозиума и поводом для разговора о современном Российском христианском партстроительстве. Законодательные инициативы президента Медведева грозят упростить регистрацию партий, уже сегодня целый ряд политиков "третьего звена" заявили о планах создать христианскую или более узко: православную партию. Алексей Юдин, редактор русскоязычной Католической энциклопедии и доцент Центра изучения религий РГГУ, принявший участие в презентации предлагает "партийным строителям" обратить внимание на опыт отца Луиджи Стурцо: "Его партия выступала не в качестве представителей религии, а как группа носителей определенного мировоззрения, неких концепций о том каким образом, на каких основаниях может быть устроено общество".

С ним согласен и известный журналист, редактор портала "Религия и СМИ" Александр Щипков. Он не видит перспектив у "конфессиональных" или просто христианских политических объединений. "Во-первых политические объединения созданные на конфессиональной основе запрещены законодательством, ни одна партия заявляющая себя как христианская не будет зарегистрирована, и вряд ли в обозримой перспективе что-то изменится, – напоминает он. – Кроме того и среди христианских конфессий и внутри Православной Церкви есть люди очень разных политических убеждений, взглядов, объединить их под крылом какого-то одного проекта нереально".

Своеобразным фундаментом для христианского партстроительства может стать не конфессиональная принадлежность, а единая систем ценностей, на выражение которой претендует отчасти Социальная концепция Русской Церкви, однако этот документ, озаглавленный как "Основы социально концепции..." – так и не получил должного развития внутри самой Церкви – убеждены эксперты, католические политические партии опираются на более чем столетнюю историю католической социальной доктрины, в то время как у нас в этом направлении пока сделаны только первые шаги.

Как замечают эксперты для Европы характерно растворение христианских партий в общей массе, во многих странах христианские партии сегодня прекратили свое существование, а те из них, которые до их пор существуют практически отказались от христианской самоидентификации. Христианские политики растворились в светских партиях. Это в целом согласуется с позицией Щипкова, видящего в социал-демократии удачную замену христианским демократам: "Социал-демократия – направление безусловно наиболее перспективное в нашей стране" – убежден он.

Опытом собственного участия в политике поделился и Марио Мауро депутат Европейского Парламента, с 2004 по 2009 заместитель председателя Европейского Парламента. Христианин и политик. Задача Церкви – находить через политику контакты с обществом. "Во всех теоретических работах о политики написано, что соль политики – это компромисс, – напомнил он. – Компромисс достигается в процессе диалога. Часто политики понимают диалог как способ сделать шаг навстречу друг-другу. Но если ты говоришь глупость, я говорю глупость – и в ходе диалога мы друг с другом соглашаемся – получается, что в угоду политическому компромиссу мы отодвигаем на задний план истину. По моему мнению, не возможно заниматься политикой, отодвигая истину на задний план. Компромисс возможен только тогда, когда этот компромисс является согласием с истиной".

Европейский парламентарий готов предложить примеры здорового компромисса: "Весь современный мир живет ради денег, и не возможно продолжать говорить, что "все деньги от Дьявола", однако нужно предложить такое устройство, которое удовлетворяло бы общество, но и содержало христианский ответ на современные вызовы".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Христианство и партстроительство

персоналии:

Александр Щипков

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты