поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
16 апреля 2012  распечатать

Валентин Бойник

Нашествие пророков

В дни религиозных праздников психиатры сталкиваются с жертвами "иерусалимского синдрома

Источник: Новые известия|||

Перед православной пасхой в автобусе, следовавшем в Вифлеем, обнаружилась Мария Магдалина: так отрекомендовала себя удивленной туристической группе эта дама, уроженка Новой Зеландии. Так как новоиспеченная святая оказалась крайне буйной – она с криками носилась по автобусу и даже попыталась при всех раздеться и завернуться в белые простыни, – пришлось обратиться за помощью психиатра. А он устало констатировал, что новозеландка, чье настоящее имя из соображений медицинской этики не разглашается, стала очередной жертвой "иерусалимского синдрома", или "синдрома пророка", который особенно "свирепствует" в Израиле в дни религиозных праздников.

По статистике, после посещения Святой земли чаще всего пророками, святыми и мессиями себя начинают воображать американские евангелисты. На втором месте – католики. Евреев, страдающих "иерусалимским синдромом", немного (большинство из них – мужчины, считающие себя царями Давидами), мусульман практически нет. А вот православные есть, в том числе уроженцы России. Так, в прошлом году в гостинице "Петра", расположенной в старой части Иерусалима, остановился российский турист из Самары, который сразу по приезде облачился в белые одежды и представился "Иисусом Христом". По словам портье гостиницы, этот постоялец не вел себя агрессивно или особенно вызывающе. Через несколько дней он уехал, оставив визитку, где вместо имени и фамилии значилось Иисус Христос.

"Некоторые люди, приезжающие в Иерусалим, испытывают особенное духовное потрясение, – говорит "НИ" Грегори Кац, возглавляющий отделение неотложной психологической помощи в психиатрической больнице "Кфар Шауль", куда ежегодно доставляют 30-40 пациентов с "иерусалимским синдромом". – Для самых впечатлительных встреча с городом, хранящим память о событиях Ветхого и Нового заветов, оказывается настолько значимой, что, приобщившись к реликвиям Святой земли, они впадают в религиозный экстаз и сами начинают воображать себя библейскими персонажами". С медицинской точки зрения "иерусалимский синдром" впервые был описан в начале 30-х годов прошлого века одним из основателей израильской психиатрии Хайнцем Германом. Обычно "иерусалимский синдром" лишь временное помешательство, но иногда болезнь принимает постоянный характер. По мнению видного психиатра Яира Барэля, более 20 лет проработавшего главным врачом в "Кфар Шауль", пациентов с "иерусалимским синдромом" можно разделить на три группы. К первой группе он относит тех, у кого отклонения в психике проявились еще до приезда в Израиль. Обычно они стремятся в Иерусалим именно потому, что идентифицируют себя с библейскими персонажами. Ко второй группе доктор Барэль относит тех, у кого помрачение рассудка происходит уже в Израиле. Как правило, эти люди приезжают в составе туристических групп. И наконец, к третьей группе больных он относит тех, у кого подобная душевная болезнь нарастает постепенно. И действительно, в Израиле известны случаи с иностранными рабочими, которые через год, а некоторые и через два-три года, проснувшись однажды утром, вполне серьезно начинали утверждать, что они библейские пророки. Самое опасное в этой ситуации заключается в том, что товарищи этих возомнивших себя святыми в общем-то простых трудяг обычно не верили в перевоплощение и переселение душ у своих вчерашних коллег. А этого многие лжепророки не желали ни понимать, ни прощать. Они становились агрессивными и социально опасными. Особенно много работы правоохранительным органам доставляют страдающие "иерусалимским синдромом" в том случае, если им удастся найти единомышленников. Современная история Ближнего Востока знает немало случаев, когда религиозные фанатики самых различных вероисповеданий берутся за оружие. Впрочем, и "мирные" фанатики бывают небезопасными.

Так, немалые проблемы израильским властям создают христиане-евангелисты из Америки и Великобритании, которые, осев в Восточном Иерусалиме, требуют ввести еврейское богослужение на Храмовой горе, где сейчас находится знаменитая мечеть "Аль-Акса", одна из главных святынь ислама. Они ждут "второго пришествия" с таким неистовым нетерпением, что даже нередко проглатывают свои паспорта, чтобы затруднить МВД Израиля их депортацию на родину. Но понятное дело, этим "глотателям" быстренько выписывают новые документы и отправляют восвояси.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты