поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
09 апреля 2012  распечатать

Георгий Сазонов

Гражданин Шевченко вынужденно уважил закон

6 апреля 2012 года в Замоскворецком районном суде столицы под председательством судьи А.С.Андриясовой состоялось первое заседание по гражданскому делу № 2-2913/2012 о признании недействительной сделки дарения Ю.Л.Шевченко его дочери К.Ю.Корзун "нехорошей квартиры" в "Доме на набережной"

Напомним, что ранее тот же Замоскворецкий суд вынес положительное решение о возмещении материального ущерба истицы, имущество которой серьёзно пострадало в результате самовольного капитального ремонта, который произвел сосед, экс-министр здравоохранения Ю.Л.Шевченко.

Решение районного суда, вынесенное в пользу истицы, впоследствии признал обоснованным и подтвердил в порядке кассации (надзора) Московский городской суд.

Пытаясь избежать материальной ответственности, с неизбежностью вытекающей из этих решений, Ю.Л.Шевченко в срочном порядке оформил на имя своей дочери К.Ю.Корсун договор дарения на "засветившуюся" в судах квартиру. Почему дочери, а не сыну? Вероятно, потому что у дочери, в отличие от неженатого сына, четверо детей, и это обстоятельство в ходе возможных последующих разбирательств может тронуть сердце судьи.

Когда об акте этого хитроумного дарения стало известно, суд принял решение о наложении ареста на все виды сделок с квартирой, дабы она могла быть залогом в обеспечении исполнения судебного решения о компенсации ущерба в случае, если Ю.Л.Шевченко откажется сделать это добровольно.

Также был наложен арест на его банковский счёт и закрыт выезд из России на тот случай, если бы Ю.Л.Шевченко захотел скрыться от исполнения судебного решения в одной из тех западных стран, где у него также имеется элитная недвижимость и банковские счета.

В самом начале заседания судья поинтересовалась у сторон процесса, не желают ли они пойти на мировое соглашение. Адвокат истицы заявила, что сторона её доверительницы неоднократно предлагала Ю.Л.Шевченко решить дело миром, не доводя его до судов. Помимо этого, она особо подчеркнула, что в иске её доверительницы, в отличие от домыслов некоторых изданий, никогда не шла речь о претензиях на владение квартирой Ю.Л.Шевченко, но только и исключительно о денежной компенсации установленного судом ущерба. И в очередной раз предложила пойти на мировую стороне Ю.Л.Шевченко.

Однако два его адвоката и присутствовавший в зале сын Ю.Ю.Шевченко отклонили это предложение, настояв на продолжении судебного заседания.

После этого адвокаты Ю.М.Шевченко сделали заявление, которое стало некоторой сенсацией. Как оказалась, вся сумма иска, предъявленного Ю.Л.Шевченко, была днём раньше, 5 апреля 2012 года, переведена им на счёт службы судебных приставов, ранее уже возбудившей исполнительное производство по делу.

При этом адвокаты Ю.Л.Шевченко сочли необходимым заявить суду, что он с судебным решением "не согласен" и "исполнил его вынужденно". Хотя в юриспруденции, заметим по ходу дела, понятие "вынужденное исполнение решения суда" отсутствует. Зато есть обязательное ко всеобщему исполнению судебное решение, вступившее в законную силу.

А затем адвокаты Ю.Л.Шевченко с подкупающим, но от этого не менее циничным простодушием пояснили мотивы этого небывалого аттракциона законопослушания. Оказывается, в случае превышения установленного срока внесения определённой судом компенсации ущерба сверх пяти дней с ответчика по закону дополнительно взыскивается штраф в размере 7 процентов от суммы подтверждённого иска. В данном судебном деле это составило бы 1 миллион 400 тысяч рублей.

Таким образом, Замоскворецкий суд не ошибся, принимая решение об обеспечительных санкциях для Ю.Л.Шевченко как ответчика по этому делу. Ибо язык прагматичного расчёта и угрозы упущенной выгоды – именно тот, который он понимает лучше всего.

Но поскольку к моменту рассмотрения дела 6 апреля на счета судебных приставов средства ещё не поступили, было принято решение слушание дела отложить, назначив на 10 апреля.

В ходе судебного заседания всплыло и ещё одно занятное обстоятельство, на которое не обратил внимания никто из освещавших этот процесс журналистов. На днях в Интернете появилось журналистское расследование, озаглавленное "О бедном хирурге замолвите слово..." и посвящённое хорошо налаженному и масштабному квартирному бизнесу клана Шевченко. В частности, в этой публикации приведены конкретные адреса примерно двух десятков элитных апартаментов, земельных участков и загородных домов, принадлежащих этому предприимчивому семейству.

Так вот, при оглашении паспортных данных и адресов регистрации участников процесса выяснилось, что и сам Ю.Л.Шевченко, и его дочь К.Ю.Корсун, и сын Ю.Ю.Шевченко за время, прошедшее с предыдущего судебного заседания, успели обзавестись совсем новенькими квартирами в Москве и Санкт-Петербурге. И только мать семейства продолжает ютиться по своим трём-четырём адресам. Впрочем, до следующего заседания суда 10 апреля у неё ещё есть время.

Источник: 

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты