поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
24 февраля 2012  распечатать

Милов Сергей

Священник на службе

Источник: Фома|||

До Революции в России имелся целый институт военного духовенства, сегодня его пытаются возродить. 23 февраля, в День защитника Отечества, о феномене военного духовенства, о жизни, взаимоотношениях с военнослужащими и проблемах священнослужителей в армии мы спросили настоятеля Собора Ильи Пророка города Сольцы Новгородской области военного священника авиационной комендатуры Дальней Авиации города Сольцы Михаила Бирюкова.

– Отец Михаил, есть ли какая-то специфика в служении именно военного священника?

– Военнослужащие –такие же люди, как и все мы, они также нуждаются в духовном окормлении. Я далек от популярного мнения, что армия – какая-то особая каста. Здесь встречаются самые разные люди: разный уровень образования, разные специальности...

Главное для военного священника – полноценно участвовать в жизни той части, к которой он прикреплен: присутствовать на военных учениях, различных мероприятиях, понимать – чем и как живет его паства. Также как и командир, священник всегда должен быть рядом с верующим солдатом, поддерживая его.

Еще важно – верно выстроить отношения в части. От личных отношений между офицерами, солдатами и священником зависит очень многое. И, конечно, для священнослужителя важно полюбить то служение, на которое он призван.

– Часто приходится слышать, что священников в армии держат для дисциплины и пропаганды патриотизма, а не для проповеди Христа...

– Все зависит от конкретных людей, к которым священник обращается. Для кого-то его присутствие, действительно, важно в смысле поднятия боевого духа, воспитания патриотических чувств. Если же солдат из религиозной семьи, то для него важно именно честное общение со священником, общение с Церковью, участие в богослужениях и таинствах. В целом верующих военнослужащих, а также интересующихся Православием немало. Это показывает, что в целом священники в армии в любом случае крайне востребованы, и не только из светских педагогических соображений.

– А Вы видели, чтобы присутствие священника в военной части действительно повлияло именно на духовную жизнь человека? Общаетесь ли Вы с кем-то из тех, кто уже прошел службу?

Опять же, все индивидуально. Можно сказать, что присутствие рядом священника благотворно влияет и на верующих, и на маловерующих, и на сомневающихся. А дальше все зависит от человека. Если, закончив службу, человек желает вести духовную жизнь, то он ее и ведет. Я знаю, что многие из военнослужащих, которые посещали у нас храм, а потом их перевели в другие военные части, продолжают и там вести духовный образ жизни. Бывает, даже звонят знакомые священники и благодарят за военнослужащих, которые уже знакомы с жизнью в Церкви и ведут себя соответствующе на новом месте. Со многими военнослужащими и даже теми, кто уже на гражданской службе мы постоянно поддерживаем связи, созваниваемся, встречаемся на различных памятных мероприятиях и праздниках.

Единственное, что вызывает неудобство это то, что из-за различных переводов и преобразований военных частей приходится расставаться с уже подготовленными в вопросах веры солдатами или офицерами – то певчий уедет, то преподаватель воскресной школы. Но все мы, конечно же, понимаем, что наша работа направлена на возрождение духовной жизни во всей стране, а не только на своем приходе или в отдельной части. В этом смысле, такие переезды верующих военнослужащих идут только на пользу общему делу, ведь на новом месте они будут продолжать вести работу на благо страны и Церкви.

– До революции 1917-го года в Российской Империи существовал класс военного духовенства, который окормлял армию и флот. Можно ли сравнить тогдашний масштаб и сегодняшний день? Каковы, по-Вашему, перспективы военного служения Церкви?

– Конечно же, то, что было до революции и поддерживалось на уровне государства сейчас восстановить трудно, хотя определенное движение вперед есть. Особый прогресс возник в последние два-три года. Вводится практика закрепления священника за конкретным гарнизоном, где ему, как военному, платится определенное жалованье. Я думаю, что в деле возрождения военного духовенства должна быть заинтересована не только Церковь, но и государство. Ведь оно должно обеспечивать права своих верующих граждан, в том числе и в войсках. Кроме того, очевидно, что полковые священники действительно помогают улучшать атмосферу в армейских коллективах.

В любом случае, как бы ни развивались события, если государству и армии наша помощь нужна, а помощь эта немалая, то мы готовы ее оказывать и в дальнейшем.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Возрождение и развитие службы военных капелланов

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты