поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
06 мая 2004  распечатать

Интервью с М.Г. Писмаником

Религиоведы и богословы встречаются в Перми

Писманик Матвей Григорьевич, действительный член Академии гуманитарных наук, профессор Пермского государственного технического университета, зам. председателя Оргкомитета II Российской научно-практической конференция "Религия в изменяющейся России" (Пермь, 11-12 мая 2004 г.)

Религия и СМИ:
Матвей Григорьевич, каков замысел конференции?

Писманик М.Г.
Нынешняя конференция продолжает традицию, заложенную I Российской научно-практической конференцией “Религия в изменяющейся России” (Пермь, 22-23 мая 2002 г.), в которой участвовали представители центральных учреждений, руководители и сотрудники местных органов власти, учреждений образования и культуры, руководители местных религиозных объединений и национально-культурных автономий. Тогда в ней приняли участие ведущие ученые страны, религиоведы из 23 городов России и из столицы Киргизии Бишкека. Среди ученых были академик РАН Л.Н.Митрохин, профессора В.С.Глаголев, В.Н. Горелова (Кукьян), Л.М. Дмитриева, В.Н.Железняк, В.А.Кайдалов, М.Ф. Калашников, Е.М. Калашникова, Н.З. Коротков, А.В. Лукьянов, С.Д.Лобанов, А.А.Нуруллаев, Н.К.Оконская, В.В.Орлов, Д.В.Пивоваров, С.В. Поросенков, В.Л. Семенов, И.С. Утробин, В.М.Шемякинский и другие. Материалы конференции были изданы в двух томах в 2002 году.

Доклады, сообщения и тезисы выступлений предстоящей II конференции уже опубликованы - “Материалы II Российской научно-практической конференции “Религия в изменяющейся России”. В двух томах Пермь. 2004. Среди авторов этих материалов – академик РАН А.А.Гусейнов, академик РАО В.И.Гараджа, профессора О.Ю. Васильева, А.С.Ваторопин, В.С. Глаголев, С.Ф. Денисов, Л.В.Денисова, Л.М.Дмитриева, В.Н. Железняк, В.А. Кайдалов, М.Ф. Калашников, Е.М.Калашникова, Н.С.Капустин, Н.З.Коротков, Н.Б.Костина, В.Н.Кукьян, Р.А.Лопаткин, М.П.Мчедлов, А.А.Нуруллаев, Н.К.Оконская, В.В. Орлов, А.А.Павлович, Д.В. Пивоваров, М.Г.Писманик, И.А.Серова, И.С.Утробин, М.О. Шахов, В.М.Шемякинский, М.В.Шугуров, И.Н.Яблоков и другие ученые из десятков регионов страны. Как и на предыдущей конференции, в работе II конференции примут участие представители центральных учреждений, руководители и сотрудники местных органов власти, учреждений образования и культуры, руководители местных религиозных объединений и национально-культурных автономий.

Религия и СМИ:
Кто является организатором второй конференции?

Писманик М.Г.
Пермский государственный технический университет, гуманитарный факультет, кафедра философии и религиоведения; Институт философии РАН; Пермский научный центр РАН;
Российская академия государственной службы при Президенте РФ, кафедра религиоведения; Российское объединение исследователей религии.
Конференция проводится при поддержке Администрации Пермской области и г. Перми. Пользуясь случаем от имени организаторов хотел бы поблагодарить ваш портал за участие и информационную поддержку конференции.

Религия и СМИ:
Каковы цели и задачи конференции?

Писманик М.Г.
Мы стремимся закрепить традицию проведения периодических Российских научных форумов по обсуждению и исследованию наиболее актуальных вопросов философии религии и религиоведения, по теоретическому осмыслению опыта государственно-церковных отношений. Необходимо, на наш взгляд, повысить внимание и стимулировать интерес научной общественности, особенно молодых ученых, к вышеназванным вопросам. Отсюда вытекают цели, которые мы сформулировали следующим образом:
- обсудить и научно осмыслить проблемы конструктивного гражданского сотрудничества светской и религиозной общественности страны и предложить рекомендации по разрешению названных проблем
- обсудить и внести научные рекомендации директивным органам по практическому внедрению установок толерантности: а) в сферу этно-конфессиональных отношений; б) в область школьного и вузовского преподавания религиоведческих дисциплин; в) в содержание просветительной деятельности учреждений культуры;
- стимулировать в СМИ более компетентное освещение вопросов государственно-церковных отношений в парадигме внедрения в общественное мнение установок толерантности;
- способствовать преодолению отчуждения и конфронтации между теологами и светскими учеными (философами и религиоведами), инициировать становление между ними регулярного конструктивного диалога и практического сотрудничества в сфере научных проблем, составляющих совместные интересы этих ученых (в первую очередь, проблем преодоления духовного кризиса общества).

Конкретные задачи II конференции:
1) Научное и практическое осмысление состояния и прогноза религиозной ситуации в стране, а также накопленного опыта и назревших проблем государственно-церковных и этно-конфессиональных отношений.
2) Обсуждение проблем и обоснование рекомендаций органам управления по обеспечению социальной стабильности в регионах и практическому внедрению установок веротерпимости в рамках Федеральной целевой программы “Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001-2005 годы)”.
3) Научное осмысление и обоснование рекомендаций по преподаванию религиоведческих дисциплин, способствующему свободному и осознанному мировоззренческому выбору и гармоничному формированию личности школьников и студентов.
4) Ознакомление ученых, педагогов, сотрудников учреждений культуры и СМИ региона; сотрудников региональных органов власти, непосредственно ответственных за связи с религиозными объединениями, руководителей религиозных конфессий и национально-культурных автономий региона с достижениями ведущих ученых страны в области философии религии и религиоведения, с современным научным подходом к практическим проблемам государственно-церковных отношений.
5) Инициирование и практическая организация диалога философов, религиоведов с теологами для определения области совместных научных интересов и, в особенности, налаживания конструктивного сотрудничества по проблемам духовного возрождения Отечества.

Религия и СМИ:
Вы полагаете возможным непосредственный дружественный диалог религиоведов и теологов?

Писманик М.Г.
Безусловно. Такой диалог – объективный вызов времени. Он уже практически начат в ряде организованных за последние годы Институтом философии и Российской академией государственной службе эпизодических встреч светских ученых с богословами. Различия ряда исходных парадигм мировоззрения и методологии не исключают общей заинтересованности религиоведов и теологов в конструктивно-теоретическом разрешении целого спектра связанных с религией насущных проблем истории, этики, культурологии, социологии, права. Эта заинтересованность особенно актуализирована современной практической ситуацией - кризисными проявлениями духовности, перед которыми названные различия отходят на второй план. Не поступаясь своими мировоззренческими позициями, не вторгаясь в сакральные темы и не претендуя на абсолютную истину, следуя принципам толерантности и такта, согласовав проблематику и «правила игры», на деле уважая убеждения другой стороны, религиоведы и богословы могут перейти от эпизодичных встреч к планомерному, регулярному диалогу и налаженному научному сотрудничеству. Диалог религиоведов и теологов в рамках предстоящей в Перми II конференции подчинен именно этой задаче.

Религия и СМИ:
Несколько слов о распордке работы конференции?

Писманик М.Г.
Оргкомитет конференции утвердил следующий распорядок ее работы:
11 мая 2004 г.в Перми откроется пленарное заседание. На нем выступят руководители Администрации Пермской области, иведущие московские религиоведы. Затем начнутся секционные занятия. Они продлятся в течение двух дней. Специально для сотрудников местных органов власти будет организован круглый стол “Социальная стабильность региона и религия”.
Работа будет проходить в трех секциях:

  • Секция “Религия, культура, толерантность”.
  • Секция “Религия и школа”.
  • Секция “Диалог религиоведов с теологами”.

Религия и СМИ:
Кто примет участие в работе секции, посвященной диалогу богословов с религиоведами и какие вопросы будут вынесены на диалог?

Писманик М.Г.
Участники диалога – проф. О.Ю.Васильева, профессор богословия Н.К.Гаврюшин, академик РАО В.И.Гараджа, проф. В.С.Глаголев, академик РАН А.А.Гусейнов, доцент А.В.Жохов, профессор богословия о. архимандрит Платон (Игумнов), кандидат богословия епископ Пермский и Соликамский Иринарх, профессор В.А.Кайдалов, научный консультант Синодальной Богословской комиссии Русской Православной Церкви А.И.Кырлежев, проф. М.П.Мчедлов, проф. М.И.Одинцов, проф. М.Г.Писманик, к.ф.н. А.В.Щипков.
Будут обсуждаться актуальные темы взаимного научного интереса и перспективного сотрудничества философов, религиоведов и богословов по исследованию религии, насущные проблемы преодоления духовного кризиса России, а также организационные и этические аспекты диалога и сотрудничества. Мы надеемся, что диалог, начатый в Перми, будет продолжен и развит для общей пользы двух научных школ – религиоведческой и богословской.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

II Российская научно-практическая конференция "Религия в изменяющейся России", Пермь, май 2004

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты