поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
09 февраля 2012  распечатать

Константин Ковалёв-Случевский

"Невзоров – очередная пешка в продуманной партии"

Невзоров – тяжелейшая личность, впавшая в худшую разновидность материализма

Писатель, историк, телеведущий, профессор Института журналистики и литературного творчества Константин Петрович Ковалёв-Случевский о назначении Александра Невзорова доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина: "Невзоров – очередная пешка в продуманной партии".


Путин неожиданно для многих сделал скандалиста и, так сказать, "атеиста" – Александра Невзорова – своим доверенным лицом, потому что расширяет диапазон потенциальных избирателей. Ему необходим контакт с интеллигенцией, которая нынче отчего-то взбунтовалась и как будто бы не хочет за него голосовать. И он стремится окружить себя людьми самого разного типа и толка. Позиция Путина такова: посмотрите, я дружу со всеми. Невзоров для него журналист, ленинградец, говорящая голова. Возможно, его назначение – результат чей-то неудачной подсказки. Ведь Невзоров, хотя и олицетворяет "не рабочий класс", все же не является характерным представителем мыслящей части населения. Его трудно назвать интеллигентом. А в какой области Невзоров является профессионалом? В коневодстве или журналистике? Люди, обладающие повышенной знаковостью для СМИ, – не всегда профессиональные журналисты. В прошлом действительно был хороший репортер Александр Невзоров. А сегодня журналист ли он или пребывает в ином, сомнительном статусе? Ситуаций, указывающих на сомнительность этого статуса, в последнее время было немало. Но для меня стал потрясением случай, происшедший в начале 90-х. На похоронах Владимира Кирилловича Романова в Петропавловской крепости Невзоров стоял рядом со мной. В руках у него была камера "Бетакам" весом, наверное, килограммов 20. Когда гроб с телом начали опускать в усыпальницу, Александр, растолкав всех, встал на самом краю могилы и стал снимать процесс, постепенно опуская камеру вслед за гробом. И двадцатикилограммовый аппарат потащил его за собой. Невзоров стал падать в могилу. И упал бы, не подхвати его стоящие рядом люди, в числе коих был и я. Мне кажется, он упал бы туда даже с удовольствием, ведь это грандиозный самопиар! В тот момент для меня многое открылось. В эпоху существования программы "600 секунд" многие считали Александра Невзорова передовым, мыслящим человеком. А сегодня понятно, что это тяжелейшая личность, впавшая в худшую разновидность материализма – ленинградскую, большевистскую, отягощенную снобистской претензией на повышенную интеллектуальность. Тем не менее, Путину нужна знаковая фигура, способная создать громкий пиар кому угодно.

Невзоров чем-то напоминает мне Ивана Охлобыстина, который одинаково неубедителен и как актер, и как священник, при этом выступает в роли путинского апологета. Даже Ксения Собчак со своей знаменитой фразой "Я люблю Путина как человека, но не люблю как политика" играет на повышение путинского рейтинга, хотя она делает вид, что выступает "против".

Всем розданы роли. Знаковые медийные фигуры расставляются, как фигуры на шахматной доске. Дмитрий Быков и Борис Акунин не пошли на встречу с будущим президентом, сделав вид, что они убежденные оппозиционеры. Но чем дольше они затягивают контакт, тем прочнее они занимают отведенное им место на игровом поле. Их уже поместили на приготовленные клеточки. Акунин – это не Вацлав Гавел, ставший в свое время совестью нации. Акунин проповедовал государственность в своих романах о Фандорине – фактически "чекисте" царских времен. А теперь вот взял и стал супердемократом? Не странно ли? Раньше была одна сочинительная игра, а сейчас другая? Но играть против Путина еще не значит играть в свою игру... И вот здесь хотелось бы здесь поставить смайлик!

Партия хорошо разыграна. Главное – примелькаться. И уж кому-кому, а нам – обычным интеллигентам без эпатажа – в этой игре никогда не будут отведены особые или даже главные роли. Ибо роль у нас есть своя – мыслить и делать выводы.

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Владимир Путин

Константин Ковалёв-Случевский

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты