поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
09 декабря 2011  распечатать

Сергей Худиев, Марина Васильева

"Христос и антихрист": познай, где свет – поймешь, где тьма

Источник: Радонеж

Международный кинофестиваль "Радонеж" уже давно стал главной площадкой, на которой обсуждаются проблемы соотношения киноискусства и православной веры, роль кино в православном свидетельстве стране и миру. Еще одной встречей, на которой режиссеры, кинокритики и журналисты могли поделиться своими взглядами на духовное значение киноискусства, стал круглый стол "Христос и антихрист в мировом кинематографе", прошедший в Доме Кино 6 декабря.

Открывая встречу, Евгений Никифоров отметил уникальное значение этого, крупнейшего в мире, фестиваля православного кино. Он отметил, что безусловно положительным явлением стало создание острых, социально значимых картин: "Так называемый "Архиерей-фильм", сводящийся к показу торжественных богослужений, пышных облачений и не более того, отошел в прошлое". Он сказал, что примером диалога художника и Творца может быть творчество Иосифа Бродского, где в глубоко личном отношении поэта просвечивает истинное благоговение. Творчество Бродского, его стихи о Рождестве Христовом, о Сретении могут быть оценены как эталон религиозной поэзии. Киновед и кинокритик Дмитрий Львович Караваев обратил внимание на то, что роль кинокритика – выносить духовную и нравственную оценку произведениям киноискусства. Он также указал на опасность романтизации греха в кино, изображения его как чего-то нормального и приемлемого. "Режиссер через систему экранных образов доносит до зрителей образцы добродетелей, либо ввергает зрителя в соблазн" – отметил выступавший. Очень опасны для молодежи фильмы, в центре которых стоит сильная, дерзкая личность, считающая себя вправе добиваться своего любыми средствами, как, например, в отечественных сериалах, созданных в подражание голливудским (например, сериал "Бригада"). Критика должна выявлять в произведениях искусства фальшивые ноты.

Журналист, обозреватель "Радонежа" Сергей Худиев обратив внимание на то, что тема "Христос и антихрист" уже, специфичнее, чем тема добра и зла вообще. Антихрист – это обольститель, тот, кто пытается занять в сердцах людей место Христа. Присутствие антихриста может проявляться в фильмах, не имеющих явно злого, аморального характера, но предлагающих некое духовное послание, альтернативное Евангелию, картину мира, в которой Христу нет места.

Протоиерей Виктор Салтыков напомнил об опасности подмены – ведь и само слово "антихрист" значит "вместохристос". По убеждению священника, огромное значение имеет наше Православное мировоззрение – и мы должны быть готовы засвидетельствовать его всей нашей жизнью, в том числе, постом и молитвой. Настоящее, подлинное искусство открывает нам трагизм жизни – как трагична икона Троицы преподобного Андрея Рублева. "Мы должны свидетельствовать, что путь к спасению один – через Голгофу" – отметил протоиерей. Преодоление греха возможно только через покаяние. Человек искушается постоянно, но искушение можно остановить послушанием.

Член жюри Фестиваля Валентина Теличкина заметила, что в наше время утрачено ясное представление о жизненных целях и обратила внимание на ответственность государства за поддержку нравственного кино – пока же дело обстоит крайне неблагополучно.

Ярким, как всегда, оказалось выступление "диакона всея Руси" о. Андрея Кураева. Рассказ о православии, считает он, должен быть честным – не все архиереи – святители, и не все монахи – преподобные. Такая же честность нужна и в отношении к себе, чрезмерное завышение планки неполезно: допустим, я не стал преподобным Серафимом – и что теперь? Житийный идеал может совершенно не совпадать с реальностью. Расхождение между этим идеалом и личным поведением может вызвать оказаться потрясением для веры. Собственно, возрождение православия в 90-е гг. связано с активными религиозными исканиями, экзистенциальными поисками утраченного – или не бывшего вовсе – единства. О. Андрей обратил внимание на тему идентичности и солидарности – на необходимость формирования хорошего, доброго чувства "Мы". Наше российское общество, увы, атомизировано. Отец Андрей призвал избегать "православного оживляжа" – неоправданного использования церковных образов там, где они совершенно не на месте. От отметил, что в советские годы многие фильмы носили нравственный характер. "За 40 лет ни фильмов, ни детских песенок не создано лучших, чем в те годы". Заполнить этот вакуум в умах и сердцах вполне может и должен православный кинематограф.

На это обратил внимание Е.Никифоров: "Сейчас мы выпускаем 200 фильмов в год. Те, кого мы показываем, это живые люди. Наши фильмы – это икона современного русского человека". Православные фильмы могут и должны стать средством церковной миссии – и очень важно обратить внимание на то огромное собрание фильмов, которое есть на сайте "Радонежа". Миссия свидетельства о Христе средствами кино возможна, более того, она уже происходит. И международный кинофестиваль "Радонеж" – важное свидетельство этому.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Радио "Радонеж"

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты