поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
03 ноября 2011  распечатать

Протоиерей Андрей Ткачев

Хэллоуин. По итогам

Источник: Православие и мир

"Праздник", с позволения сказать, отшумел, а мы в канун его дерзнули высказаться о смысловой изнанке явления. Не ругались, не клеймили, не призывали запретить. Хотя, что касается школ, то здесь ограничения необходимы. Но мы и об этом не заикнулись. Сказали, что спорить бесполезно, как и с паровозом. Массивен, едет по прямой и мозгами не обладает.

Но ведь Адам в Раю давал животным имена. Почему бы и нам в местах изгнания не назвать клопа – клопом и обезьяну – обезьяной? Не лишайте нас этой поэтической радости и умного труда. Различать между чистым и нечистым, между священным и профанным – главное отличие человека, которому подарена вера.

Правда, как говорил А. Ф. Лосев, дерзните сделать неумолимые выводы из того, что "дважды два – четыре", и вы наживете себе немало врагов.

Самую невинную критику православных оппоненты готовы обозвать "вакханалией", "воскрешением Совдепа", ретроградством. "РПЦ тянет Россию назад!", – кричат истинные друзья Отечества, едва умывшись от недавнего макияжа.

А что мы, в сущности, сказали?

"Это праздник внутренней пустоты и побочный признак глобализма", – звучит вывод статьи. Оппоненты кипятятся. "Мы не пусты, – говорят они. – В нашем выскобленном, как тыква, нутре мерцает свечечка"

**

Самая распространенная реакция людей, для которых Хэллоуин – праздник, это призыв считать явление нейтральным. Вот оригинальные высказывания:

"Почему нельзя раз в год просто подурачиться, напялить смешные костюмы, разукраситься и повеселиться? Это просто маскарад, коммерциализованный веселый праздник, в котором не осталось религиозности, и никто из празднующих, уж по крайней мере в нашей стране, не воспринимает его как религиозное действо. Что плохого в веселом празднике не в пост?"

"Главное меру знать. Выпустить языческий пар, если угодно. Полуголые девицы здесь, конечно, ни при чем, а тыквы, да и прочие урожайно-осенние украшения очень симпатичны и создают настроение, когда впереди неуютная зима"

"Я не вижу ничего дурного в том, чтобы относиться к данному празднику нейтрально"

"Хэллоуин давно лишен религиозного подтекста, как языческого, так и христианского. Это маскарад, не более того"

**

Ну что ж, дьяволу не кланяются, и на том спасибо. Теперь поговорим о нейтральности.

Было бы очень неплохо, если бы в нашей жизни было побольше нейтральных вещей и явлений. Но таков уж груз, лежащий на плечах сынов человеческих, что нейтральных вещей в мире людей нет, или почти нет.

Понятие о вещах нейтральных принадлежит грекам. Точнее – стоикам. Они учили, что благом является только добродетель, злом – порок и невежество, а все, что посередине – нейтрально.

Так, например, нейтральны по их мысли, деньги. Ими можно пользоваться как для благих, так и для злых целей. Нейтрально все то, что приобретает оценку в процессе использования. Искать зло не в вещах, а в намерениях учили эти философы.

Мы так и делаем. Мы не называем людей, празднующих Хэллоуин, ни дьяволопоклонниками, ни как-то еще. "Это праздник внутренней пустоты и побочный признак глобализма", – сказано в статье. А вот внутренняя пустота, в категориях учения о вещах нейтральных, благом вовсе не является.

И те самые деньги, о которых стоики рассуждали возвышенно и отстраненно, для нас совсем не всегда таковы. Любовь к ним (сребролюбие), по Апостолу Павлу – "корень всех зол". Подавляющее большинство людей никогда не относилось и не относится к деньгам нейтрально даже в теории.

Так жизнь убеждает нас в том, что от нейтральности мы далеки, и не способны нейтрально относиться даже к тому, что по природе нейтрально. Хэллоуин же нейтрален еще менее банковских билетов.

**

В своем последнем пределе человеческий мир весь религиозен.

Отношение к еде и одежде, браку и детям, смерти и рождению во всех культурах формируется культом, и специфично настолько, насколько специфичен культ. Вы можете и не догадываться о культовых корнях того или иного явления, но это не значит, что этих корней нет.

Вы можете не знать, как именно и почему мировоззрение японцев и их отношение к смерти заставляет их наслаждаться щемящей картиной ежегодного опадания клена. Но, уверяю вас, это – внутренне связанные явления.

А у швейцарского шоколада и их же точных часов есть своя протестантская, еще точнее – кальвинистская, история.

Это столь интересная тема, что о ней можно часами говорить, превращая окружающий мир в увлекательную книгу. Здесь же можно лишь наметить тему штрих-пунктиром.

Своя религиозная предыстория есть и у открытия Америки, и у появления Ротшильдовского капитала, и у перехода Суворова через Альпы.

Вам до этого дела нет? Но тогда так и скажите. А не записывайте в нейтральные явления то, что по определению не может быть нейтральным.

**

Верующему интересно жить, он видит и глазами, и умом. А неверующий должен веселить себя искусственно, и это жалкое занятие редко бывает безгрешным.

Хэллоуин не нейтрален уже хотя бы по дате проведения. Неужели вам это не понятно?

В сей день католики празднуют память Всех святых, то есть и Николая Чудотворца, и Варвары-мученицы, и Георгия-Победоносца. Всех!

Да, не по нашему календарю, но что с того? У них свой Литургический год, и не нам ими командовать.

Если накануне этого дня расползтись на ночь по кабакам и пить "кровавую Мэри" так, как если бы это была кровь, и одеть костюм скелета, продолжая считать себя "нейтральным деятелем", то сами дайте диагноз. Я буду слишком резок.

Коммунист не верил в Бога, но не сидел на Пасху тихо, как мышь, а снаряжал комсомольские отряды, чтобы не пускать других в храм. А в первые годы Советской власти и вовсе устраивали напротив храмов "комсомольские Пасхи", смеясь над верующими, шумя и срывая Богослужение.

Этим самым большевик доказывал не столько неверие, сколько ненависть к Воплотившейся Истине. Сидел бы тихо, был бы нейтрален, а так – извините. Точно так же не нейтрален по отношению к насмешке над Всеми Святыми тот, у кого нет в голове мозгов, а в сердце – совести, что бы он себе не пробормотал в самооправдание.

По логике людей подобного рода, бить в барабаны и орать частушки в Пасхальную ночь за церковным забором, есть занятие "просто веселое" и "нейтральное". Это есть некое "выпускание пара", только и всего. В прошлом веке это многие так и объясняли.

И эти же люди, эти же "выпускатели пара", находящие вкус в игривом богохульстве, называют Православную Церковь "пережитком Совка"! Вонми, небо, и слушайте, небеса. Когда-нибудь вы будете свидетелями.

**

Но скажет некто, что сам он лично ничего не знал и "ничего такого" в "праздник" не вкладывал.

Это, как раз, понятно. Чтобы что-то вложить, надо что-то иметь, а у празднователей, как я понимаю, за душой пустовато.

Но слово о незнании не принимается. Думайте, узнавайте мир, в котором вы небо коптите. А не умеете думать – старших слушайте.

И еще – обижайтесь, дергайтесь, извивайтесь, как червячок на конце иглы. Этим вы докажете то, что совесть в вас жива, и душа ваша задета. Поспорите, поспорите, а потом и согласитесь. Мы подождем.

**

Теперь еще спрошу вас. Отвечайте мне.

Хэллоуин насыщен символикой смерти или нет? Черепа, вурдалаки, призраки там есть или нет? Разве символика смерти нейтральна? Или у вас никто никогда не умирал в роду? Или вы никогда у зева разрытой могилы не стояли и стоять не собираетесь?

Череп человеческий, он и в монашеской костнице, и на картине Верещагина, и в руке у Гамлета равно священ и таинственен. Он уважения к себе требует, а не кощунства над собою. Из него нельзя пепельницу делать или чашу, как сделали печенеги с головой Святославовой. Если вы с этим не согласны, то с вами не о чем разговаривать.

А если согласны, то как можно считать нейтральным то "баловство" (скажу мягко) с черепами и то перевернутое отношение к смерти, которым пропитан сей полночный шабаш в канун Всех Святых, который вы дерзаете называть праздником без кавычек?

**

Отношение к смерти делает человека человеком, и оно есть неистребимый корень религиозности. Не верите мне – читайте Тойнби.

Но это касается тех сфер, где человек еще не перестает быть самим собой.

Человек же есть существо динамическое. Он находится в постоянном движении, и, либо деградирует, либо развивается. У него как раз есть возможность преодолеть себя и вырасти над собой, либо же перестать вообще быть человеком.

Хэллоуиновское отношение к смертной символике и есть одним из признаков утраты человеческого достоинства.

И современная цивилизация, та самая, которой так некритично восхищаются бессердечные и суетные люди, ведет к исчезновению человека. Это ее свойство.

Это цивилизация крайнего эгоизма и культа наслаждений.

Оргазм и смерть царствуют над нею. Цивилизация блудных конвульсий и смертной гнили – вот еще одно имя, которое да будет позволено нам произнести. Не верите мне – читайте Оливье Клемана.

И в контекст этой цивилизации, словно пижама в чемодан, удобно укладывается подземный хохот ночью с маской на лице. Вы это называете нейтральным явлением?

**

Мир слепливается, склеивается, глобализуется. При этом мир внутренне опустошается. Опустошенному миру тоже нужно что-то праздновать.

В больших городах молодые люди с пустотой внутри и лишними деньгами в карманах собираются в ночь на 1-е ноября для проведения одного из таких "праздников".

Все это – очень мягкие и толерантные даже формулировки, изложенные в предыдущей статье по теме. Посмотрим, на каком воре в сей раз шапка загорится?

Кто в пыл полемики полезет?

Только никому не советовал бы я бесу в адвокаты наниматься.

Советовал бы лучше купить глазной мази, в Апокалипсисе упомянутой, чтоб помазать глаза и увидеть мир в его подлинном, а не "нейтральном" виде.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Споры о допустимости празднования Хэллоуина

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты