поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 октября 2011  распечатать

Александра Сопова

Встреча Папы с патриархом невозможна из-за Украины

Источник: Известия

Святой престол прекрасно информирован о жизни православных церквей

Митрополит Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, встретился с папой римским Бенедиктом XVI в его летней резиденции в Кастель Гандольфо (Италия). Как сообщалось на сайте ОВЦС, "в ходе беседы был обсужден широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений Римско-католической церкви и Московского патриархата". Корреспонденту "Известий" владыка уточнил, что папа оказался прекрасно информирован о жизни РПЦ и "о том, что делает и говорит патриарх".

– Папа римский внимательно следит за подготовкой к Всеправославному собору (см. "Известия" от 8 сентября 2011 года), и целый ряд вопросов он задавал сам, а я скорее отвечал, чем сам поднимал какие-то темы, – рассказал митрополит Иларион. – Встреча проходила с глазу на глаз, и с моей стороны неправильно передавать ее содержание журналистам – это было бы неэтично прежде всего по отношению к собеседнику, – подчеркнул митрополит, хотя и отметил, что ничего секретного в беседе не было.

Однако собеседник "Известий" все же уточнил, что проблемой, которая остается нерешенной не в богословском, а в практическом плане, остается ситуация на Западной Украине.

– В этом регионе пока не достигнуты мир и гармония между православными и греко-католиками. Эта тема поднималась много раз, но мы пока не видим изменения ситуации, – констатировал митрополит Иларион. – Может быть, что-то изменится к лучшему в связи с избранием нового главы Грекокатолической церкви архиепископа Святослава (Шевчука). Я надеюсь встретиться с ним в обозримом будущем. Архиепископ Святослав уже встречался с предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Киевским Владимиром и выражал готовность к диалогу с православной церковью .

Митрополит Иларион надеется, что такой диалог принесет позитивные плоды и поможет улучшить жизнь верующих на Западной Украине. Напомним, что истоки конфликта между Украинской греко-католической церковью (УГКЦ, или "униатской церковью ") и РПЦ – в истории запрета и возрождения УГКЦ. Советское правительство рассматривало УГКЦ как центр националистического движения на Западной Украине, и в 1946 году она была запрещена. Только в 1990 году после встречи Михаила Горбачева и папы Иоанна Павла II был снят запрет на проведение богослужений и регистрацию общин и греко-католикам начали передавать храмы, в большинстве из которых с 1946 года располагались православные приходы. С этого времени так называемый комитет защиты Украинской католической церкви перешел к насильственным и иногда даже кровопролитным захватам православных храмов. В итоге к началу нового тысячелетия УГКЦ при поддержке Иоанна Павла II расширила свое присутствие на Украине далеко за рамки довоенного времени и шагнула за пределы исторического ареала, ограниченного Галицией. Некоторые западно-украинские епархии РПЦ при этом были практически разгромлены.

Визит папы римского в Россию в настоящий момент не планируется, однако, как сообщил "Известиям" митрополит Иларион, если встреча предстоятелей произойдет, то она, вероятно, состоится "на нейтральной территории".

– Эта перспектива является реальной, но, как мы и говорили раньше, нас интересует не столько сам факт этой встречи, сколько ее содержание. Она имеет для нас смысл только в том случае, если будет означать реальное и радикальное улучшение наших отношений, – сказал митрополит.

Встречу патриарха и папы нужно тщательно подготовить "не только и не столько с точки зрения протокола, сколько с точки зрения нахождения общей позиции по тем вопросам, которые нас сегодня разделяют", подчеркнул владыка Иларион. Речь идет не о богословских вопросах – они обсуждаются в рамках смешанной комиссии по православно-католическому диалогу и касаются всех православных церквей . Тема богословского диалога также затрагивалась на встрече папы с главой ОВЦС. Но главным препятствием к встрече патриарха и папы опять-таки остается ситуация на Западной Украине. Из-за этого конкретные сроки и место проведения возможной встречи пока не обсуждаются.

Нынешняя встреча митрополита Илариона с папой стала третьей с тех пор, как он возглавил ОВЦС. Две предыдущие состоялись в сентябре 2009-го и в мае 2010 года.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Религиозная ситуация на Украине

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты