поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
23 сентября 2011  распечатать

Булат Баширов, Наталья Павлова, Павел Коробов, Асланбек Арипханов

Курбан-байрам лишили выходного. Мусульман это не устраивает

Источник: Коммерсант

Парламент Башкирии (Курултай) намерен потребовать от Госдумы обеспечить регионам РФ право на установление праздничных выходных дней. Так парламентарии отреагировали на решение Верховного суда РФ (ВС), который признал, что основные мусульманские праздники – Курбан-байрам и Ураза-байрам – являются выходными в Башкирии незаконно. Мусульманское духовенство и юристы называют решение скандальным и дискриминирующим мусульман по отношению к православным, у которых есть свой государственный праздник – Рождество.

Как вчера стало известно "Ъ", в ходе осенней сессии Курултай Башкирии выступит с законодательной инициативой в адрес Госдумы с требованием устранить противоречие в федеральном законе "О свободе совести и религиозных объединениях". Как пояснил глава пресс-службы Курултая Ильгиз Абдуллин, в законе не записано, имеют ли субъекты федерации право "в рамках религиозных и национальных особенностей региона" устанавливать собственные выходные дни в праздничные даты. "В законе правом объявлять праздники выходными днями обладают "соответствующие органы", а какие именно – – федеральные или местные, не указано. Поэтому мы будем настаивать на корректировке этого пункта в пользу региональных властей", – пояснил господин Абдуллин.

Действующий с 1992 года на территории Башкирии закон признает выходными днями Курбан-байрам и Ураза-байрам. Аналогичные выходные дни есть в Чечне, Татарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и еще нескольких регионах. Однако в июне 2011 года житель Уфы Сергей Дулов обратился в Верховный суд Башкирии с требованием признать праздники незаконными. Он настаивал, что они "нарушают его право на труд по дискриминационным религиозным основаниям". Верховный суд республики это требование отклонил, однако решение башкирского суда отменил ВС РФ. Из его определения следует, что Трудовой кодекс РФ "не предполагает регулирования субъектом федерации трудовых отношений с учетом исторических, национальных и иных традиций".

В Курултае заявили, что готовы обжаловать решение ВС РФ в надзорной инстанции. Ближайший праздник жертвоприношения – Курбан-байрам будет отмечаться 6 ноября. В пресс-службе правительства Башкирии вчера заявили, что юридическая служба изучает определение суда и пока нет решения, будет ли праздничный день выходным или нет.

Решение ВС РФ "вызвало недоумение" как среди башкирского духовенства, так и в Совете муфтиев России. "Это покушение на святое. Тем более в республике, где большинство населения придерживается ислама", – заявил зампред Духовного управления мусульман Башкирии Аюп Бибарсов. Пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева заявила "Ъ": "Субъекты РФ имеют конституционное право устанавливать свои праздничные дни, и мы приветствовали, когда в ряде регионов Ураза-байрам и Курбан-байрам стали выходными днями".

Теперь прокуратура Башкирии должна обратиться в правительство республики с представлением об устранении нарушений законодательства. Однако будет ли это сделано, вчера в надзорном органе уточнить не смогли. По словам руководителя по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Башкирии Дмитрия Шестнева, о решении ВС РФ в ведомстве узнали "только в четверг".

В пресс-службе ВС говорят, что решение не распространяется на другие регионы, так как "у нас непрецедентное право и решение вынесено по конкретному делу". Однако правовая коллизия все равно возникла: в остальных республиках, где праздники никто не отменял, они тем не менее противоречат федеральным нормам. "Не думаю, что где-то еще правоохранительные органы выйдут с инициативой об их отмене, – заявил "Ъ" глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. – Я вообще не вижу, где именно Трудовой кодекс запрещает делать Курбан-байрам выходным днем".

Власти Чечни, например, уже предупредили, что на отмену не пойдут. "Ураза-байрам и Курбан-байрам всегда были и будут праздниками для Чеченской Республики. Это не противоречит Конституции РФ. Никаких изменений не планируется", – заверил "Ъ" пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

"Это решение ВС будет иметь большой резонанс, – убежден руководитель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев. – Не исключено, что властям придется оперативно устанавливать на федеральном уровне эти праздники. Иначе будет дискриминация, когда православное Рождество – государственный праздник, а исламские праздники государством не признаются. Скорее всего, спор станет предметом рассмотрения в Конституционном суде".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Религия и права человека

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты