поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
09 сентября 2011  распечатать

Людмила Петрова

Неистовая вера

Источник: Гудок

Фильм Николая Досталя "Раскол", идущий сейчас на телеканале "Культура", снова на стыке непростой темы, как это было с другими проектами режиссера (вспомним его "Штрафбат", "Завещание Ленина"), и вполне прогнозируемого зрительского интереса к ней.

Фильм "Раскол" стал, по сути, первой масштабной работой о событии, перевернувшем Россию, – об истории раскола Русской православной церкви в XVII веке и реформах патриарха Никона.

– Наша картина помимо художественных задач решает еще и просветительские, – говорит режиссер. – Мы примерно знаем, что было до раскола, – Иван Грозный, Смута, Борис Годунов... Знаем, что было после, – Петр Первый, Екатерина Вторая... А между ними? Ну кто у нас знает двух этих царей, героев нашего фильма – Алексея Михайловича по прозвищу Тишайший и его сына Федора Алексеевича?

Работа над 20-серийным кинороманом заняла четыре года. И стала, по признанию Досталя, самой трудной в его фильмографии. И не только по широкой географии экспедиций – Суздаль, Вологодская область, Соловецкие острова. Главная проблема была в том, чтобы достоверно донести до зрителя трагизм того периода, когда противники никоновских реформ во главе с протопопом Аввакумом ради своей веры подвергались жестоким репрессиям.

– Мы с Николаем Николаевичем очень серьезно работали над ролью, – вспоминает Юлия Мельникова, актриса театра "Сатирикон", сыгравшая в фильме боярыню Морозову. – Ездили с ним в старообрядческие храмы, с шести утра стояли на службах. Потом часами разговаривали с батюшками про раскол, про веру.

Каждая серия фильма открывается фресками из вологодского Ферапонтова монастыря, где Никон находился в ссылке. На достоверность работали и сложные исторические костюмы, и дорогостоящие декорации. Продюсер фильма Владимир Досталь (родной брат режиссера) бюджет фильма не озвучивает, но "Раскол" считается одним из самых дорогих телепроектов. В натуральном интерьере – Благовещенском соборе Кремля – была снята только одна сцена. Все остальные – в декорациях. Грановитая палата была выстроена умельцами мосфильмовских подразделений. Они же построили под Ростовом Великим (Ярославская область) старообрядческую деревню из полутора десятков домов. Для этого с "Мосфильма" завозились состаренные, с имитацией трещин бревна, из которых потом собрали избы XVII века. Не менее масштабные декорации пришлось поднимать под Кандалакшей. Там возводился Пустозерский острог (в реальности он находился на полуострове в нижнем течении Печоры), в яме которого 14 лет содержался Аввакум и где он был сожжен вместе со своими единомышленниками.

Противника Никона – протопопа Аввакума играет Александр Коротков. Раньше он работал в екатеринбургских театрах, потом получил режиссерское образование в Москве.

– Очень важно знать эпоху, много читать, – поделился с "Гудком" Александр. – Я прочитал "Житие протопопа Аввакума", статьи Дмитрия Лихачева, другие книги по этой теме. А потом вошел в кадр и постарался воплотить режиссерские идеи.

В фильме, как уже увидели зрители, практически нет известных лиц. В этом вопросе Досталь принципиален. Говорит, что вдумчивому человеку, на которого рассчитаны его картины, будет трудно поверить актеру, в одном фильме сыгравшему генерала, а в другом – бандита. Поэтому в "Расколе" лишь три известных исполнителя – Роман Мадянов, Станислав Любшин и Александр Баширов. Последний играет дворцового шута и, как и положено шуту, говорит царю и приближенным всю правду.

Но в чем правда? И у кого она – у Никона, насаждавшего крещение троеперстием через отрезание голов, или у протопопа Аввакума, такого же религиозного фанатика?

– Патриарх Никон вместе с Алексеем Михайловичем хотели под крылом Москвы объединить весь православный мир, – говорит Николай Досталь. – Но делалось это по принципу "цель оправдывает средства". И последствия раскола ощущаются до сих пор. Поэтому я и снял эту картину: чтобы лучше знать свое прошлое и не наступать на те же грабли, что и триста лет назад.

Почему староверы даже под пытками не отказывались от своей веры? Уходили в леса, за Урал, уезжали за океан, чтобы сохранить ее? И почему ей остались привержены знаменитые купцы и промышленники, делавшие Россию процветающей, – Морозовы, Демидовы, Строгановы? Будем ждать от фильма ответов и на эти вопросы.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты