поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Материал
09 сентября 2011  распечатать

Выступление председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Климента на презентации проекта Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского

7 сентября 2011 года в рамках XXIV Московской международной книжной выставки-ярмарки прошла презентация проекта первого научного издания Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. Мероприятие возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех гостей и участников презентации проекта первого научного и просветительского издания Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского.

В 2015 году исполняется 200 лет со дня рождения этого великого подвижника веры и благочестия и замечательного духовного писателя, благодаря трудам которого и в наши дни миллионы людей в нашей стране и за рубежом обретают веру в Бога, становятся на путь спасения. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот славный юбилей будет отмечаться на общецерковном уровне.

Одной из основных задач в ходе подготовки к празднованию является выпуск первого научно-просветительского издания Полного собрания творений святителя Феофана. Для осуществления этого проекта сформирован специальный Научно-редакционный совет. В состав совета вошли известные отечественные филологи, текстологи, богословы, историки, представляющие как церковную, так и светскую науку современной России.

Прежде всего, необходимо сказать несколько слов о том, почему именно личность святителя Феофана Затворника и его творения привлекли к себе наше особое внимание.

Во-первых, святитель Феофан является не только крупнейшим отечественным богословом XIX века, работавшим в русле православной святоотеческой традиции, но и учителем Церкви. Во время своего почти тридцатилетнего пребывания в затворе в уединенном Вышенском монастыре тогда Тамбовской, а ныне Рязанской епархии Русской Церкви святитель Феофан, постоянно совершая молитвенный подвиг, свободное время посвятил богословским исследованиям и трудам на ниве духовного просвещения. И здесь важно отметить, что духовное делание, постоянную молитву и строгий пост он сочетал с научной работой и пасторским трудом. Нет ни одного жанра и вида богословской литературы, в котором бы не проявил себя Затворник Вышенский. Это и догматические произведения, и работы по аскетике, и агиология, и проповедь, и переводы древних отцов Церкви, и богатое по содержанию эпистолярное наследие. Несмотря на широкий диапазон литературного творчества и тематическое разнообразие, святитель Феофан всегда излагал свои взгляды и высказывал суждения в духе святоотеческой традиции, и потому труды его нельзя искусственным путем разделить на отдельные области богословской науки, как это принято в академическом богословии. Они соединяют в себе все богатство святоотеческого опыта. Самое же главное заключается в том, что богословие святителя Феофана подчинено одной цели ― широкой проповеди христианской жизни, научению спасительному пути, ведущему человека в Царствие Небесное.

Во-вторых, основную часть произведений святителя составляют произведения духовно-нравственного и духовно-просветительского характера, предназначенные, в первую очередь, для ищущего человека, в том числе и для людей с секулярным сознанием, но задумывающихся о смысле жизни. Нужно сказать, что уже во времена святителя Феофана равнодушие к Богу и Церкви или даже совершенное оставление Бога и равнодушие к своей духовной жизни было характерно для большинства представителей образованного класса России. Что же говорить о наших днях? Поэтому творения святителя Феофана как никогда актуальны сегодня. Среди всех произведений отечественных отцов и подвижников благочестия творения святителя Феофана наиболее активно способствуют обращению наших современников к вере во Христа и являются важнейшим побудительным стимулом к началу духовной жизни.

Святитель Феофан оставил самое богатое творческое наследие из всех русских духовных писателей XIX века. Его наследие до настоящего времени по большей части остается неизученным, а во многом даже неисследованным, неоткрытым. Нужно ввести его в научный оборот, в первую очередь, дать читателям возможность работать с исходным, "каноническим" текстом творений святителя.

Очень важной задачей, вставшей перед Научно-редакционным советом в ходе подготовки к изданию трудов святителя Феофана, является полноценное возрождение русской патристики, изучения творчества русских духовных писателей, как в духовной, так и в светской школе. В этом вопросе мы рассчитываем на помощь и поддержку как представителей профессорско-преподавательских корпораций духовных академий и семинарий, прежде всего Московской духовной академии и семинарии, так и ученых-гуманитариев из светских вузов.

Несколько слов скажу о том, как проводится работа по подготовке текста. Приступая в октябре 2010 года к реализации данного проекта, в первую очередь, мы составили план издания и изучили имеющиеся материалы и данные из архивов. Эта работа показала, что если первоначально предполагалось, что полный корпус творений святителя Феофана составит 25 томов, то постепенно он вырос до 35, а затем до 40 томов. Работа с архивами помогла нам выявить массы неопубликованных материалов. Это и письма святителя разным лицам, отзывы, проекты его статей, которые так и не были напечатаны. К примеру, в архиве Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон имеется рукопись, озаглавленная "Содержание аскетики". Она никогда не публиковалась.

Так как в основе издания лежит обращение, прежде всего, к рукописным текстам святителя, Научно-редакционным советом проводится масштабная работа по собиранию рукописей произведений и писем святителя более чем в 70 архивах России, ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время объем рукописного материала составляет около 10 000 листов, и в основном это автографы святителя Феофана.

После изучения набранного материала был составлен план издания. В соответствии с разработанным планом предусматривается, что все издание будет иметь 3 серии: богословские творения, переводы и переложения и письма. В рамках каждой серии предусмотрено также деление на особые разделы. Общий объем издания, с учетом не публиковавшихся ранее творений ― достигнет сорока томов.

В соответствии с основной направленностью творчества святителя Феофана подготовка к изданию Полного собрания его творений базируется на двух принципах―– научном и духовно-просветительском. Научная составляющая заключается в том, что в рамках издания публикуются тексты святителя в восстановленной авторской редакции ― по рукописям и всем прижизненным изданиям его произведений. В примечаниях к текстам приводятся списки всех исправлений и разночтений по различным редакциям. Кроме того, творения святителя снабжаются комментарием, в котором подробно раскрывается творческая история того или иного произведения, даются статьи и пояснения богословского и церковно-исторического характера, приводится основная библиография в рамках проблематики, затронутой святителем Феофаном.

Отдельным направлением работы Научно-редакционного совета является составление Летописи жизни и творений святителя Феофана Затворника. В дальнейшем такая Летопись ляжет в основу подробного Жизнеописания святителя Феофана Затворника, которое до сих пор в нашей литературе, даже церковной, отсутствует. Составление Летописи возглавляет заведующая отделом русской классической литературы Института мировой литературы РАН, профессор, доктор филологических наук Марина Ивановна Щербакова. Летопись, объем которой на сегодняшний день составляет более 70 авторских листов, отмечает все события, связанные с жизнью и творчеством святителя. Планируется выпустить Летопись в виде отдельной серии, как издание, которое будет сопровождать выход в свет Полного собрания творений святителя Феофана.

Духовно-просветительское значение издания заключается в том, что оно дает возможность не только ученым, но и широкому читателю ознакомиться с творениями святителя Феофана и представляет в связи с этим определенные существенные удобства. Так, предусмотрено 2 варианта издания ― полиграфическим способом и электронное ― через размещение на специальном сайте, посвященном изданию, подготовленных текстологами творений святителя, списков исправлений и разночтений к этим творениям в различных цифровых форматах. Это позволит огромной читательской аудитории в Интернете практически мгновенно получать доступ к произведениям святителя в его авторской редакции. При этом главным, безусловно, остается бумажный, полиграфический вариант издания, в котором та же авторская редакция текстов святителя будет представлена в современной орфографии, что, без сомнения, должно способствовать внимательному чтению произведений читателями из самых разных слоев российского общества. Кроме того, планируется адаптировать церковно-историческую и историко-литературную части комментария и для чтения неспециалистами. В рамках подготовки большого Жизнеописания святителя Феофана будут освещены не только его богословские и подвижнические труды, но и вся многогранная деятельность, в том числе и дипломатическая, направленная на благо Церкви и на пользу Российского Государства.

Сегодня мы представляем Вам презентационные выпуски текстов святителя Феофана Затворника, которые войдут в последующем в первые три тома Полного собрания творений святителя. Это его ранние творения аскетического характера, ранние проповеди, а также "Письма о христианской жизни" ― произведение, получившее широкую известность сразу после его появления из печати ― на рубеже пятидесятых и шестидесятых годов XIX века. Отдельный выпуск ― "Приложения" к этим "Письмам", в которых автор приводит как свои размышления на темы аскетики, так и переводы трудов древних подвижников Православной Церкви.

Хочу подчеркнуть, что "Письма о христианской жизни" ― одно из первых произведений святителя, в котором сделана попытка изложения основ аскетики для мирян. Оно обращено к мирским, даже светским людям и повествует об основах духовной жизни человека и о пагубности отступления от этих основ. Следовательно, это вполне применимо к нашим современникам и нашему обществу сегодня.

Проект Полного собрания творений святителя Феофана Затворника не начал бы претворяться в жизнь, если бы не отеческое внимание со стороны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, если бы не помощь и поддержка со стороны Российского Государства. Позвольте же поблагодарить всех тех, кто трудится над этим проектом и помогает в его осуществлении.

Желаю всем Вам помощи Божией и молитвенной поддержки святителя Феофана в изучении и освоении духовного наследия этого великого угодника Божия!

СМ.ТАКЖЕ

персоналии:

Митрополит Климент

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты