поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
01 июля 2011  распечатать

Дмитрий Володихин

Соловецкий скандал

Источник: Русский обозреватель

На Соловках происходит противоборство православной общины с мэром поселка Ефиповым и его фаворитом Кодолой за поселковый клуб. Кодола известен как экскурсовод, снабжающий экскурсантов разного рода эзотерическими трактовками природы и культуры Соловков, сторонник "философии магии" и ярко выраженный противник христианства. Чтобы стало понятным, до какой степени антихристианство является основой его мировидения, стоит процитировать характерный пассаж из его книги "Путь лабиринта", написанной в соавторстве с Сочевановым: "С приходом монотеизма (в частности, христианства) поклонение трупам (то есть смерти) приобрело повальный характер. Даже сегодня многие люди считают великим счастьем приложиться к каким-нибудь "мощам" – то есть напрямую почитают труп. Монотеисты обожествили смерть. И кровавая жертва Единому Богу свершилась".

И вот такому человеку, мэр поселка собирается отдать клуб, где будет образован Туристическо-информационный центр "Соловки". Иными словами, дать отличную базу для пропаганды магии, эзотеризма и антихристианства в двух шагах от величайшей святыни православного севера.

Жители поселка направили Ефипову письмо (копии ушли к президенту РФ, Архангельскому губернатору и патриарху) с требованием не отдавать клуб в эти руки. Вот несколько строк из этого письма: "По полученной от Вас информации руководителем ТИЦ "Соловки" назначается О.Е. Кодола, хорошо известный на Соловках как поклонник шаманизма и магии. Создаваемый О.Е. Кодолой центр, как очевидно уже сейчас, станет плацдармом распространения оккультизма на Соловках. ТИЦ "Соловки" будет являться самостоятельной самоокупаемой структурой, в состав которой будут входить, помимо экскурсионного бюро, компьютерный зал, киоск сувениров и краеведческий музей, что должно обеспечить доходность предприятия. Согласно вышеуказанной информации сайта "Независимый гид" "ТИЦ "Соловки" должен стать кадровой школой областного туризма. При помощи сотрудников ТИЦ на Соловках будет проходить обучение "полевой" турперсонал: гиды, экскурсоводы, сопровождающие, гостиничный персонал"... Мы, соловчане, вправе требовать, чтобы передача Дома культуры в руки О.Е. Кодолы не состоялась, хотя бы потому, что ремонт и возобновление работы Дома культуры проводились за счет средств жителей Соловков".

Письмо ушло в инстанции, распубликовано, а толку пока никакого. Воз и ныне там.

Ну а теперь: qui prodest?

Зачем такой плацдарм Кодоле, допустим, ясно и с коммерческой, и с духовной точки зрения. Будет пропагандировать этот самый "путь лабиринта", как очередную "абсолютно научную" методику психофизиологической трансформации, "овладения биоэнергетикой" и получения благ от "тонких сущностей" – – или как их еще подобные пропагандисты называют? Заодно примется ковать рублик. Тут и комментарии, думается, излишни: Соловки с туристической точки зрения – – место золотое...

А вот какую выгоду получает Ефипов? В прошлом активист ЛДПР, он вышел на выборы как "независимый кандидат". Этот человек долгие годы рвался к власти и на русском севере стал притчей во языцех по части нарушения законности на разных выборах, в которых принимал участие. Его подопечный Кодола будет растить на Соловках оплот противодействия монастырю, что можно увидеть из его публичного высказывания: "На Соловках восстанавливается баланс сил. Услугами учреждения культуры будет пользоваться молодёжь, которой сейчас некуда податься; дети, "духовно окормляемые" исключительно Соловецким монастырём из-за отсутствия центра светской культуры". Опять комментарии излишни... Возникает естественный вопрос: желает ли Ефипов получить с помощью такого рода деятельности бонус в иерархии "Единой России"? Хочет ли он, после того, как истечет его мэрский срок на Соловках, пойти в большую политику в рядах более серьезной организации, чем ЛДПР? Получил ли он заказ от губернатора-единоросса Михальчука? И... совсем уж неудобно, если такой заказ был, зачем "Единая Россия", правящая регионом через своего губернатора, занимается выращиванием антицерковной организации на Соловках? Ей что, так далеко до следующих выборов, что большой скандал с антихристианским душком совершенно не повредит?

Но, может быть, мэр озорует по собственной инициативе, ищет способ "организовать общественность", которая потом, устраивая сборища на основе ТИЦ, протащит его на второй срок?

Вопросы, вопросы...

Собственно, всё это вопросы не к Ефипову и подавно не к Кодоле. Это вопросы к Илье Михальчуку, главному человеку в Архангельской области. Хочет ли он и дальше терпеть такие вещи в своем хозяйстве, – – вот, пожалуй, самый главный вопрос.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Роль религиозного фактора на выборах в России

территория церкви:

Храмы и чиновники

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты