поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
09 июня 2011  распечатать

Анатолий Караваев, Иван Сухов

Война за ислам

В Дагестане убит ректор института теологии

Источник: Московские новости

Список жертв религиозной войны на Кавказе пополнился именем теолога Максуда Садикова. Вечером во вторник его вместе с племянником расстреляли в Махачкале во дворе жилого дома по улице Абубакарова. Это далеко не первое убийство лидера исламского просвещения в северокавказских республиках. Именно "религиозную" версию убийства следствие считает основной.

Как рассказали "МН" в управлении Следственного комитета России (СКР) по Дагестану, убийство произошло примерно в 21.40, когда ректор дагестанского теологического университета Максуд Садиков на бронированном Mercedes-Benz подъехал к своему дому. Его сопровождал один из знакомых, а также племянник, который выполнял функции охранника ректора. Выйдя из машины, Садиков с племянником направились к подъезду, а сопровождавший их мужчина отлучился в магазин. Когда ректор с племянником подходили к подъезду, двое неизвестных открыли по ним шквальный огонь из пистолетов. В общей сложности преступники выпустили в своих жертв 25 пуль калибра 9 мм. Нападавшие скрылись во дворах. Знакомый ректора не пострадал, и сейчас с ним работают следователи. Не исключено, что у расправы могут быть и другие очевидцы. По факту случившегося СКР возбудил уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц", а также "незаконный оборот оружия".

Максуд Садиков, по образованию экономист и доктор философии МГУ, в 2003 году создал первое в Дагестане учебное заведение, в котором учащиеся могли получать и религиозное, и светское образование, – институт теологии и международных отношений. В отличие от большинства исламских школ и вузов, стихийно возникших в Дагестане с конца 1980-х годов, институт Садикова считается заведением, где преподавание ведется на исключительно профессиональной основе. По данным на 2006 год, в Дагестане было зарегистрировано 467 начальных, средних и высших исламских учебных заведений, из них 14 вузов с 43 филиалами.

Основной версией убийства Садикова в СКР назвали его религиозную деятельность, которая могла не нравиться боевикам. Впрочем, следствие сейчас рассматривает в том числе политическую и даже бытовую версию случившегося.

Это далеко не первый деятель исламского просвещения, убитый в Дагестане за последние несколько лет. В августе прошлого года в Махачкале был убит главный редактор канала "Махачкала-ТВ", долгое время работавший руководителем отдела исламского просвещения духовного управления мусульман Дагестана Мухаммадвакиль Султанмагомедов. В мае 2009 года убили заместителя муфтия Дагестана Ахмед-хаджи Тагаева. А совсем недавно, в мае 2011 года, убили редактора выходившей в Хасавюрте исламской газеты "Ас-салам" Яхью Магомедова. В последнем случае следствие заявило, что преступники ошиблись – на самом деле они охотились за родственником Магомедова, заместителем командира роты ОМОНа МВД Дагестана, который, впрочем, тоже был убит.

Даже официальные лица в Дагестане не скрывают, что республика находится в состоянии религиозной войны, расколовшей мусульманскую общину. Основными противоборствующими сторонами являются приверженцы традиционного для Дагестана суфийского ислама, которых в регионе пока еще подавляющее большинство и к которым принадлежал Садиков, и сторонники так называемого чистого, свободного от нововведений ислама, называющие себя салафитами. Часть салафитов считает допустимым и оправданным вооруженный джихад.

Религиозная война по всему Кавказу

В большей или меньшей степени эта война свойственна всему Северному Кавказу, хотя не везде противниками салафитов оказываются приверженцы суфизма: в расположенных к западу от Ингушетии республиках традиционным считается точно такой же ислам ханафитского толка, какой распространен в Поволжье и среди большинства мусульман Москвы.

Северная Осетия – единственная кавказская республика, где мусульмане в меньшинстве, – в конце мая была шокирована убийством декана факультета осетинской филологии местного университета Шамиля Джигкаева. Следствие считает, что Джигкаева убили за гневное антимусульманское стихотворение, написанное им после того как молодые люди из соседнего с Осетией региона попытались осквернить мемориальное кладбище жертв теракта 2004 года в Беслане. Сам убийца уже ликвидирован силовиками.

В исламских регионах представители официальных муфтиятов и лояльные им просветители постоянно становятся мишенью для боевиков. Эти факты напоминают, что идущая на Кавказе война – не просто попытки неких вооруженных групп обложить данью местных бизнесменов и чиновников, а тяжелейший внутриконфессиональный конфликт. Вес и влияние исламских радикалов, к сожалению, неуклонно растет: в некоторых муниципалитетах они, как показала практика, даже выигрывают выборы.

Дагестан остается практически единственным регионом, где пытаются искать пути достижения внутриконфессионального согласия. Хотя духовное управление республики находится под вполне авторитарным влиянием крупнейшего из дагестанских шейхов Саид-эффенди Чиркейского, в последнее время оно вместе с министерством по национальной политике, религии информации и внешним связям старается организовать диалог исламских течений, приглашая к нему и богословов салафитского толка. "Младомусульман" приглашают и к участию в работе созданной осенью прошлого года при правительстве Дагестана комиссии по адаптации к мирной жизни тех боевиков, которые пожелают сдаться.

Конфликт поколений

В известной мере внутриисламский конфликт на Кавказе является конфликтом поколений – недовольство традицией, как правило, выказывает молодежь, получившая доступ к исламскому образованию, в том числе и за рубежом. Известный российский исламовед, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко обращает внимание, что конкуренция за молодежь между радикалами и приверженцами традиции приводит к постепенной радикализации традиционного ислама, который Россия в течение последних 10–15 лет рассматривает как своего главного союзника на Кавказе. По словам Малашенко, теперь уже и многие приверженцы традиционного ислама являются сторонниками официального введения на Кавказе норм шариата.

Тем временем в мусульманских блогах активно обсуждается очередная редакция списка запрещенных в России экстремистских материалов, публикуемого на официальном сайте Минюста. Верующие обратили внимание на то, что под запрет попали фильмы, посвященные 32-й ("Ас-Саджа") и 50-й ("Каф") сурам Корана. С точки зрения некоторых комментаторов, это попытка государства запретить часть текста, священного для всех мусульман, и она противоречит любым попыткам поиска внутри – и межконфессиональной гармонии.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты