поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
09 июня 2011  распечатать

Михаил Мошкин

Имам особого назначения

Российский исламский университет начал подготовку священнослужителей для армии

Источник: Московские новости

Российские мусульмане вслед за православными всерьез озаботились духовным просвещением своих единоверцев, служащих в армии. Через два года после того, как президент Медведев подписал указ о формировании института военных священнослужителей, Российский исламский университет заявил о начале подготовки имамов для вооруженных сил.

Первопроходцем в подготовке имамов для работы в войсках стал Исламский университет в Уфе, который находится в подчинении Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) – одной из трех крупных структур, объединяющих российское исламское духовенство. Как сообщил вчера радиостанции "Эхо Москвы" глава ЦДУМ, верховный муфтий Талгат Таджуддин, для начала будет подготовлено несколько десятков имамов.

По всей видимости, исламских военных священнослужителей будут готовить "про запас" – на случай расширения количества штатных единиц капелланов в войсках. В 2011 году, по данным главы синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова, Минобороны планирует выделить 240 штатных должностей для священнослужителей всех конфессий. Из них, по данным синодального отдела, 10% планируется зарезервировать за представителями исламской уммы – что примерно должно соответствовать доле военнослужащих-мусульман. "В первую очередь, мы думаем, что отставные офицеры по желанию могли бы пройти курсы в Российском исламском университете, так как в армию надо направлять людей, знающих жизнь в вооруженных силах и в то же время способных привнести туда духовную составляющую", – говорит муфтий Таджуддин.

В другой централизованной исламской структуре – Совете муфтиев России, ожидают, когда государство более серьезно проработает вопрос о квотировании мест для исламских капелланов. "Пока в наших учебных заведениях не готовят имамов непосредственно для работы в вооруженных силах. Но наши священнослужители работают неофициально и с военнослужащими, и с заключенными, и по другим социальным направлениям", – пояснил "МН" зампредседателя Совета муфтиев Марат-хазрат Мухетдинов. По его словам, представители исламского духовенства пытались и официально устроиться в качестве капелланов: подобный прецедент имел место в Нижегородской области, когда от имени духовного управления мусульман была направлена соответствующая просьба командующему 22-й армии. По словам муфтия, в этой части была выделена одна штатная единица "на религиозного деятеля". "В этом вопросе мы проявили большее упорство, чем наши православные братья, но, к сожалению, получили официальный отказ по непонятным нам причинам", – посетовал Марат-хазрат. Он считает необходимым предусмотреть, чтобы в крупных войсковых соединениях было выделено не одно место для православного батюшки, но и две-три штатные единицы для представителей других конфессий, прежде всего для мусульман, которых в армии немало. "В первую очередь это должны быть люди, прошедшие военную службу, – мы видим хорошие прецеденты, когда от РПЦ направляются бывшие военные, которые могут и с парашютом прыгнуть, и под воду нырнуть", – полагает муфтий Мухетдинов.

Крупнейшая конфессия России – Русская Православная Церковь – пока не начала целенаправленную подготовку капелланов в собственных духовных академиях и семинариях. Во всяком случае, как сообщила "Московским новостям" завкафедрой журналистики и связей с общественностью Российского православного университета святого Иоанна Богослова Елена Жосул, ни в этом вузе, ни в Свято-Тихоновском университете каких-то особых курсов для полковых священников нет. В феврале этого года начальник управления Минобороны по работе с верующими военнослужащими Борис Лукичев сообщил о том, что центр подготовки капелланов должен открыться "в ближайшее время" при Военной академии Генштаба. Причем деятельность священнослужителей будет оплачиваться государством.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты