поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
09 июня 2011  распечатать

Наталья Решетникова

Болячки лечили журналом. В Новосибирске пресечена деятельность религиозной секты "Алля-Аят"

Источник: Российская газета

Скандал разразился лишь после того, как стало известно о смерти четырех человек, которые поверили в свое исцеление путем прикладывания журнала к больным местам.

На этой неделе сотрудники центра "Э" (по противодействию экстремизму) ГУВД по Новосибирской области и областного управления ФСБ задержали организатора местного объединения секты "Алля-Аят".

В настоящее время, как сообщает пресс-служба ГУВД Новосибирской области, в отношении него и соучастников Следственной частью Следственного управления УВД по Новосибирску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – "Мошенничество, совершенное организованной группой". Проводится расследование.

Организатором местного объединения является 59-летний Валерий Мильштейн. В "багаже" его биографии имеется три судимости, в том числе за совершение тяжкого преступления. Тем не менее это не помешало ему стать учредителем и редактором журнала "Земля Селенной" (так почему-то организация называет Вселенную) и создать сеть "лечебных центров", где с использованием религиозного учения "Алля-Аят" оказывались платные услуги по излечению от всех видов болезней.

Про секту "Аят", или "Алля-Аят", "группа Фархата Ата", можно найти немало информации. На одном из интернет-порталов говорится, что ее основатель – колхозный шофер Фархат Мухамедович Абдуллаев из поселка Чунджа Алма-Атинской области. Создав в 1990 году в Казахстане секту, он объявил себя "создателем всего сущего" и "посланцем внеземных сил". Якобы к нему "пришла от Солнца "Формула жизни", которая состоит из перечисления имен самого Фархата, его жены, набора цифр, состоящих из дат рождения супругов, количества их детей и многочисленных повторений слова "алля" (в переводе с уйгурского – "младенец").

Однако в том же Казахстане четыре года назад деятельность "Алля-Аят" была запрещена. Сразу после того, как в ряд больниц поступили адепты секты с признаками острого расстройства психики: они собирались поджечь себя, чтобы совершить целительный полет на Солнце.

Разветвленная сеть секты действует не только в европейской части России, но и в Сибири. Продолжатели дела "Алля-Аят" есть и в Омске, Красноярске, Томске, а ведь это все крупные города с мощными научно-образовательными комплексами.

Новосибирск также не стал исключением. Здесь организация действует с 2000 года, и ее участники под видом общественников или членов литературных кружков встречались в различных домах культуры, а также на съемных квартирах. Благодаря их "активности" на семинары, проводившиеся два раза в месяц в известном в городе ДК "Прогресс", собирался полный зал "ищущих спасения" людей. Всего в регионе, по некоторым данным, количество людей, вовлеченных в деятельность организации, – более пятисот, среди них встречаются даже преподаватели вузов.

– В наш центр обращалось много людей, родственники или близкие которых попали под действие этой организации, которую вполне можно называть сектой, – рассказывает руководитель информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе Святого Александра Невского Олег Заев.

Чем же так привлекательна "Алля-Аят"? "Целители" внушали обратившимся за помощью людям, что, используя метод самооздоровления "учителя", можно без лекарств и медицинской помощи излечиться от всех болезней, включая онкологию, туберкулез и СПИД. Для этого лишь необходимо следовать нескольким правилам. Они настолько просты, что, как оказалось, доступны многим. Прежде всего принимать энергетический напиток – "эткен-чай" (черный чай с солью и молоком), длительное время смотреть на солнце, два раза в месяц посещать семинары и три раза в день – сеансы оздоровления по методике "Алля-Аят". Следуя инструкции деятелей секты, учрежденный организатором объединения и выпускаемый в одной из типографий города журнал "Звезда Селенной" необходимо было не только читать, но и прикладывать к больным местам.

Понятно, что журнал не раздавали бесплатно, за него необходимо было заплатить от 70 до 300 рублей, причем передавать кому-либо печатное издание после прочтения было запрещено. За определенное вознаграждение проводились и сеансы оздоровления в так называемых "лечебных центрах".

– Перенеся тяжелый инсульт, моя мама продолжала сама все делать по дому. Но через какое-то время у нее появились новые знакомые, она стала читать журнал и наотрез отказалась от приема лекарства, после чего состояние ее здоровья значительно ухудшилось. Она не желала слушать рассказы про внуков, не хотела ничего делать. Поднимала руки к солнцу и читала журнал, – рассказывает Татьяна Шаповалова.

Ее маму Марию Яковлевну так и не удалось переубедить. Женщина умерла в 2009 году, отказавшись принять помощь от врачей "скорой помощи".

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам центра "Э" удалось установить, что смерть четырех человек, имеющих онкологические заболевания, напрямую связана с их полным отказом от применения лекарственных препаратов. Только одна из жительниц Новосибирска, надеясь на "чудо исцеления", оплатила услуги религиозной организации в сумме, превышающей 400 тысяч рублей.

Хорошо, что сектой наконец-то занялись правоохранительне органы. Но вопрос, почему этого нельзя было сделать раньше, – остается. Неужели надо ждать, когда погибнут люди? Разве местная власть не могла повлиять на ситуацию раньше? Корреспондент "РГ" пытался их задать чиновникам. Но те от комментариев отказались, сославшись, что это дело силовиков.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты