поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 июня 2011  распечатать

Михаил Мошкин

Тевтонский орден за заслуги

Передачу РПЦ замков в Калининградской области оспорят в высших судебных инстанциях

Источник: Московские новости

Скандал, связанный с передачей Русской Православной Церкви бывших лютеранских кирх и тевтонских замков, дошел до Верховного суда. Калининградский издатель Борис Образцов намерен оспорить в высшей инстанции региональный закон, по которому РПЦ получила это имущество. Одновременно он намерен обратиться с жалобой в Конституционный суд, а в случае неудачи – подать иск в Европейский суд по правам человека.

Эту затяжную кампанию протеста учредитель и издатель еженедельника "Тридевятый регион" Борис Образцов начал после того, как в октябре прошлого года Калининградская областная дума утвердила синхронно с федеральными коллегами региональный закон о возвращении имущества Церкви.

В западном анклаве России довольно конфликтный переход недвижимости из госсобственности в ведение Церкви был осложнен местной спецификой. По договору, который в ноябре 2010-го подписали епископ Калининградский и Балтийский Серафим и руководство областного агентства по имуществу, РПЦ были переданы не только восемь тевтонских замков, но и здания, бывшие до 1947 года лютеранскими кирхами и католическими костелами.

Передача РПЦ одного из памятников прусской неоготики – бывшей церкви Святого Семейства в Калининграде (здесь с 1980 года располагается областная филармония) вызвала протест со стороны Римско-Католической Церкви. В центре другого международного конфликта оказался дом-музей деятеля литовского Возрождения, поэта и пастора Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые Пруды (бывший Тольмингнемен). Лишь после того, как президент Литвы Даля Грибаускайте заявила протест коллеге Дмитрию Медведеву, дом Донелайтиса был исключен из списка объектов, переданных РПЦ.

Но на этом скандалы не завершились. В начале апреля калининградский краевед Николай Чебуркин заявил о том, что справки, на основании которых РПЦ были переданы несколько объектов недвижимости, оказались подделанными. В частности, историк утверждал, что некое ООО "Архео", отвечавшее за экспертные заключения, выдало историческую справку, в которой дом культуры в поселке Ушаково (бывший Бранденбург) был обозначен как пасторский дом, что явно не соответствует действительности.

Борис Образцов, пытавшийся в судебном порядке отменить действие областных законов, предъявляет более общие претензии. "Здания должны передаваться тем конфессиям, которым они принадлежали ранее", – заявил он "МН". Кроме того, Образцов полагает, что прусские замки Инстербург, Лабиау, Вальдау, Нойхаузен, Рагнит, Таплакен, Гардауэн и Каймен явно не относятся к культовым сооружениям.

Борец за историческую справедливость утверждает, что в областном суде его оппоненты задействовали административный ресурс: от регионального правительства поступило ходатайство "о нерассмотрении дела по существу" и о прекращении производства, это ходатайство поддержали Калининградская епархия, и Дума, "и даже прокуратура". В конце прошлой недели Калининградский облсуд отклонил иск издателя. "Мне было сказано: господин Образцов, вы физическое лицо, вы не представляете никакую конфессию, и поэтому можете говорить лишь о том, какой ущерб лично вам нанесли законы о передаче имущества РПЦ", – рассказал он.

РПЦ считает претензии Образцова надуманными. Как пояснил "МН" глава Синодального отдела Московской патриархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, Церковь не получает переданные калининградскими властями здания в реальное управление: там остаются филармония, ПТУ, Театр кукол, другие учреждения. Более того, как подчеркивают представители Калининградской епархии, именно с передачей на попечение Церкви епископского замка Георгенбург и замка Рагнит там начались работы по приведению в порядок окружающей территории.

В Калининградской епархии "МН" сообщили, что РПЦ готова заключить с нынешними собственниками зданий не бессрочный, а срочный договор аренды. Что же касается переданных Церкви замков, то, как пояснил глава епархиального отдела по имуществу Виктор Васильев, это наследство Тевтонского ордена представляет собой военно-монастырские комплексы. "Свято-Троицкая Сергиева лавра в подмосковном Сергиевом Посаде также окружена стенами с башнями, имеющими явно выраженный фортификационный характер, внутри стен расположены жилые и подсобные здания, а храмы занимают меньшую часть, – пояснил Васильев. – По логике господина Образцова Троице-Сергиева лавра не является объектом религиозного назначения".

СМ.ТАКЖЕ

территория церкви:

Храмы и чиновники

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты