поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 июня 2011  распечатать

Заур Фарниев

К убийству поэта приложили запрещенную литературу. Предъявлены обвинения задержанным североосетинским мусульманам

Источник: Коммерсант

Вчера "Ъ" стало известно о том, что 14 из 18 задержанных 1 июня североосетинским мусульман предъявлены обвинения в хранении оружия и наркотиков. Их задержали ночью после операции силовиков, в результате которой был уничтожен убийца поэта Шамиля Джигкаева исламист Давид Мурашев.

Как уже сообщал "Ъ", задержание группы представителей североосетинской мусульманской общины последовало сразу же за проведенной силовиками вечером 31 мая операцией, следствием которой стала ликвидация убийцы поэта Шамиля Джигкаева Давида Мурашева.

Уже ночью за решеткой оказались 18 активных прихожан местной суннитской мечети, в том числе ее имам Кулат Исмаилов. По словам представителей духовного управления мусульман Северной Осетии, задержания всех мусульман, за исключением имама, проходили в довольно жесткой форме. По данным "Ъ", через 48 часов были отпущены четыре человека, остальным 14 (среди которых и Кулат Исмаилов ) предъявили обвинения в хранении оружия, наркотиков и экстремисткой литературы.

Осетинский муфтий Хаджимурат Гацалов заявил журналистам, что не верит в причастность задержанных к убийству Шамиля Джигкаева, а глава отдела по внешним связям Духовного управления мусульман (ДУМ) Северной Осетии, в прошлом один из лучших оперативников республики, Феликс Цоков заявил "Ъ", что настаивает, чтобы задержанных проверили на полиграфе. По его мнению, это снимет все вопросы. "Вместо того чтобы прессовать людей, озлобляя их тем самым, проверьте их на детекторе лжи, и тогда станет ясно, кто прав, а кто виноват", – сказал он. Он, как и господин Гацалов, считает, что ситуация может выйти из-под контроля. "Мы все видели, чем закончились такие же действия в Кабардино-Балкарии", – добавил он, видимо имея в виду октябрь 2005 года, когда тамошние исламисты практически захватили Нальчик. Впрочем, многие сомневаются, что кабардино-балкарский сценарий возможен: в отличие от соседней республики, подавляющее большинство жителей Северной Осетии исповедуют православие, перемешанное с традиционными верованиями, а общее число постоянных прихожан мечетей не превышает 3 тыс. человек.

Напомним, что 26 мая на окраине Владикавказа было обнаружено тело зверски убитого народного поэта Осетии и декана факультета осетинской филологии местного университета Шамиля Джигкаева. Поэт был практически обезглавлен: его голова едва держалась на шейных позвонках. Почти сразу появилась версия о том, что убийство могло быть связано с написанным господином Джигкаевым два года назад стихотворением "Волчата отправляются в хадж". В нем автор в жесткой форме выразил свое отношение к поведению паломников из соседних республик, которые, по словам очевидцев, остановили автобусы недалеко от бесланского мемориала "Город ангелов" для отправления естественных нужд. Написанное на осетинском языке стихотворение местные мусульмане перевели на русский язык и разослали по мусульманским общинам Северного Кавказа. Тогда же муфтий Северной Осетии Али Евтеев (подавший через год в отставку после скандального интервью, где признался в том, что был в учебке Хаттаба и позволил себе оскорбительные выпады в адрес РПЦ) написал жалобу в прокуратуру. Однако проверка не выявила в произведении Шамиля Джигкаева экстремизма. Тем не менее поэту постоянно угрожали расправой неизвестные.

Через день после убийства СКР распространил информацию о предполагаемом убийце Шамиля Джигкаева. Им оказался житель Владикавказа Давид Мурашев, три года назад начавший исповедовать ислам и совершивший хадж осенью 2010 года. Операция по его задержанию вечером 31 мая переросла в локальный бой с привлечением бронетехники. Через 40 минут столкновения Мурашев, успевший ранить троих милиционеров, был убит: его одновременно придавил бетонной оградой БТР и застрелили спецназовцы.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты