поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 июня 2011  распечатать

Инна Киреева

Притесняют ли в Северной Осетии мусульман? "Да", – говорят представители общественной патлаты и Духовное управление мусульман. "Нет", – утверждают в правоохранительных органах

Источник: Комсомольская правда

Обращение рабочей группы Общественной Палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе было размещено на сайте общественной палаты и интернет-порталах в субботу.

Поводом для такой ситуации стало недавнее уничтожение Давида Мурашева, предполагаемого убийцы народного поэта Осетии Шамиля Джигкаева, и задержание во Владикавказе всего актива мусульманской общины Северной Осетии. "Комсомолка" решила выяснить, как же обстоят дела с притеснением на самом деле. Мы побеседовали и с муфтиятом, и с правоохранительными органами.

– О каком притеснении идет речь? – начал разговор со мной полицейский Ратмир. – Я сам мусульманин, живу здесь с рождения. И поверь, если ты просто ходишь молишься и живешь по-человеческим законам, никто к тебе и придираться не будет. А что касается преступника, то мне все равно, кто он по вере.

Напомним, 34-летний Давид Мурашев был уничтожен во время спецоперации вечером 30 мая во Владикавказе. Правоохранительные органы разыскивали Мурашева как предполагаемого убийцу осетинского поэта Шамиля Джигкаева, убитого 27 мая.

– Как мы на него вышли, я сказать не могу. Тайна следствия. Понимаешь, когда в республике случаются такие зверские преступления, поднимается вся нация. И иногда даже самые простые люди дают ценную информацию, позволяющую нам поймать преступника. Так получилось и в этот раз, – делится со мной следователь северо-осетинского следственного управления.

Брать Мурашева приехали оперативники и спецназовцы. Полицейские и не предполагали,что это задержание может обернуться настоящим боем. Когда полицейские подъехали к высотке на улице Тельмана, где по оперативной информации на съемной квартире скрывался Давид Мурашев, тот находился во дворе. Завидев полицейских, он бросился бежать. Убегая, несколько раз выстрелил в оперативников. А после перепрыгнул через низкий кирпичный забор, находящегося неподалеку пустующего приюта для бездомных. Укрывшись в здании приюта, Мурашев начал стрелять по силовикам. Тем пришлось вызывать подкрепление.

– Давиду Мурашеву несколько раз предлагали сдаться, но он отвечал категорическим отказом. Оперативники спросили у него, убивал ли он Шамиля Джигкаева. На что Мурашев крикнул, что Джигкаева убил он за то, что тот оскорбил его святую веру, – рассказала нам руководитель пресс-службы северо-осетинского МВД Алла Ахполова.

Бой силовиков и Мурашева продолжался минут 40. Огонь со стороны обороняемого был таким сильным, что иногда силовики задавались вопросом, а один ли Мурашев отстреливается или у него есть сообщники? В бою было ранено трое полицейских. Кроме того, выстрелом из гранатомета была подожжена подстанция, находящаяся во дворе приюта для бездомных. От этого большинство домов в восточной части города остались без света.

– У него видимо, боеприпасы закончились, вот он решил пробиваться к дороге, идущей из Владикавказа. И в когда он оказался у кирпичного забора, его смял БТР, – рассказывает полицейский, принимавший участие в спецоперации. Предполагаемых убийца поэта оказался под ней. В это же самое время он был и застрелен спецназом.

Потом силовики найдут на съемной квартире Мурашева целый военный арсенал: экстремистскую литературу, пояс смертника и самурайский меч, которым, как предполагают следователи, и был зарезан Шамиль Джигкаев.

– После обыска на квартире Мурашева убийство поэта обрело более конкретный характер. Всем стало понятно, что это преступление совершено не просто каким-нибудь психом-одиночкой, а это дело нескольких человек. И за гибелью поэта стоит что-то посерьезнее, – говорит источник в следственном управлении СК РФ по СКФО и ЮО. – Пойти на такое страшное преступление Мурашев мог по чьей-то наводке. Ну чтобы доказать кому-то, что он способен на убийство ради своей веры, например. Ну что самое важное, стало понятно следователям, это то, что некие силы вероятно готовили или готовят какую-то диверсионную провокацию.

Раскручивая цепочку произошедшего, следователи очертили круг лиц, с которыми тесно общался Мурашев. Под подозрение попали сразу 18 человек – вся верхушка мусульманской общины Владикавказа, в том числе и муфтий суннитской мечети. Затем 7 из них отпустили. Остальные находятся пока в СИЗО. Это те люди, у которых в домах нашли оружие, боеприпасы и наркотики.

Такому "поведению" силовиков воспротивились в духовном управление мусульман Северной Осетии. По словам муфтия Хаджимурата Гацалова, это является противоправным и направлено на разжигание межконфессиональной розни. В случае продолжения развития ситуации муфтий пригрозил уйти в отставку.

– О каком притеснении идет речь, мы не понимаем, – говорят в следственных органах СКФО. – Мурашев, в первую очередь, предполагаемый преступник. У лиц, которые были нами задержаны как ближайшее окружение Мурашева, нашли оружие и наркотики. Их хранение так же запрещено по закону. А перед законом равны все. Без скидок на вероисповедание.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты