поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
19 мая 2011  распечатать

Евгений Колесников, Артем Куртов

Под гипнозом. Саентологи вербуют людей в центре города

Источник: Аргументы и факты

"Бесплатный IQ-тест пройти не желаете?", – с таким вопросом улыбающиеся молодые люди останавливают прохожих прямо на Невском. Многие соглашаются – почему бы и не попробовать, если бесплатно. И не подозревают, что за невинным предложением может скрываться перспектива заплатить немало денег.

В начале 90-х годов в России появились первые саентологи – последователи учения, которое во многих странах мира признано опасным. В нашем городе саентологи чувствуют себя вольготно: это именно они предлагают пройти тест. Наши корреспонденты решили попробовать и узнать, что же будет дальше.

Ты – ущербен!

Для начала прошли подробный инструктаж психолога, чтобы самим не попасть на удочку. Эксперт рекомендовал быть предельно осторожными: "Человеческая психика – вещь хрупкая, попасть под гипноз довольно легко". И вот мы готовы. С заинтересованностью откликаемся на предложение улыбающихся ребят пройти "оксфордский тест".

"Этот тест поможет вам лучше узнать себя. Он определит ваши проблемы, которые можно решить", – воодушевлённо начинают они расхваливать "товар".

– А почему бесплатно? Зачем вы тогда этим занимаетесь?

– Мы работаем по международному гранту. Узнайте себя – это поможет вам в дальнейшем карьерном росте.

Пока происходит диалог, внимательно рассматриваем собеседников. Парни постоянно улыбаются, но не глазами. Активно жестикулируют. Психологи говорят: жесты при надлежащем умении отвлекают от смысла сказанного.

Проходим тест. Для начала надо написать о себе буквально всё – ФИО, адрес проживания, место работы, телефон, электронную почту. Пишем "левые" данные.

Теперь перед нами 200 вопросов. Вот, к примеру, один из них: "Бывает ли у вас ощущение, что вам всё снится, что всё в жизни нереально?" Многие по смыслу повторяются. Вспоминаем разговор с психологом: "Оксфордский тест" не так примитивен, как кажется. Для того специалиста, который будет его расшифровывать, не составит труда найти в любом человеке слабые места, профессиональные проблемы. Тест, в принципе, и рассчитан на выявление именно негативных факторов в жизни. По его результатам испытуемый чувствует себя тревожно, ущербно.

События развиваются именно по предсказанному варианту. Мужчина, представившийся просто Сергеем, ставит нам "диагноз":

– У вас, Артём, комплекс одиночества – это очень мешает личной жизни, есть вероятность впадения в сильную депрессию. Страшную и опасную. Вас, Евгений, гложет нереализованность. Вам кажется, что жизнь проходит мимо. Это грозит развитием серьёзных комплексов, душевных обострений.

Что будет дальше, нам тоже спрогнозировали психологи – Сергей предложил решить наши внутренние проблемы при помощи тренингов. Первый – бесплатно.

Песни об одиночестве

Вот тут мы подошли к самому опасному моменту предприятия. Нам предстояло провести по сорок минут наедине с наставником. Он будет делать "одитинг" – так саентологи называют то, что принято именовать беседой с психологом. Именно во время "одитинга" люди могут попасть под гипнотическое влияние наставника.

Психологи посоветовали нам перед сеансом принять граммов по 50 – почему-то под градусом гипноз не так действует. Ещё надлежало придумать какую-нибудь свою историю и вообще больше говорить, завладеть в разговоре инициативой.

Сказано – сделано. Артём предложил "духовному лидеру" послушать, как он умеет... петь. Модель разговора, отработанная наставником, пошла крахом. Артём пел несколько раз. В принципе, профильно – про тоску и одиночество. "Вот! – попытался перевести на своё одитор. – Вы даже поёте о своих проблемах и комплексах. Это опасная стадия. Мне придётся несколько недель поработать с вами".

Евгений начал рассказывать одитору, что изобрёл новую футбольную схему: "4-4-2 устарела, 4-3-3 банальная, я придумал свою – 4-2-4!" Наставник был не в курсе, что по такой схеме уже играли в 50-е, а потому оживился: "Видите, вот оно! Чувство нереализованности. Вам надо найти применение своим талантам. Вместе мы это обязательно сделаем".

Напоследок нам предложили ещё несколько сеансов, уже платных. От 2 тысяч за 40 минут. И литературу от самого Хаббарда, известного как изобретатель саентологии. Стоимостью ещё в несколько тысяч. Мы отказались, и были таковы. Гипноз не сработал, потому что мы были к нему готовы. Но местные интернет-форумы пестрят историями о том, как люди попали к саентологам и выложили за "занятия" большие деньги.

Владимир Иванов, академик российской академии естественных наук:

– Хочу предостеречь людей: церковь саентологии – не духовное объединение, а чисто коммерческая структура. Чтобы понять это, мне, человеку с огромным профессиональным и жизненным опытом, потребовались годы. Я сотрудничал с церковью саентологии на почве борьбы с наркоманией. Со временем понял, что ставших членами этой организации людей заставляют отрекаться от своих гражданских прав. В Лос-Анджелесе я видел, как адептов привозили автобусами и заставляли трудиться с 7 утра до 12 ночи. Они вкалывали горничными, официантами, уборщицами. Ничего не требуя взамен.

В больницу – после тренинга

Эта история случилась на днях в Санкт-Петербурге. В приёмный покой психиатрической больницы доставили 20-летнюю девушку с признаками тяжелейшего психоза. Мать студентки рассказала, что её дочь в течение двух дней посещала 12-часовые "тренинги личностного роста", проводимые одной из религиозных организаций.

– Там идёт настоящее зомбирование, – рассказал один из друзей пострадавшей. – В течение нескольких часов под руководством "наставников" сотни людей начинают плакать, смеяться, обниматься, читать мантры на "духовное становление", "богатство". Одновременно идёт "установка" на то, что человек может быть счастлив "только здесь и только с ними". Как пояснили нам в приёмнике-распределителе психбольницы по Центральному району, девушка, прошедшая "тренинг", сейчас проходит медикаментозное лечение, "у неё острая реакция на стресс, состояние подавленное". Вот и психологи предупреждают: заканчиваются такие "тренинги" весьма плачевно. В лучшем случае люди теряют деньги, в худшем – душевное здоровье.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Церковь саентологии

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты