поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
11 марта 2011  распечатать

Василий Беспалов

Кто в ДУМе хозяин. Кандидатов в муфтии набралось уже на два списка

Источник: Коммерсант

Духовное управление мусульман Татарстана начало регистрировать кандидатов в муфтии и намерено огласить список официальных кандидатов 13 марта. Однако имам казанской мечети "Нурулла" Габдулла Галиуллин уже сформировал собственный список, в котором нет никого из нынешнего руководства управления. Вчера и.о. муфтия Илдус Файзов и Габдулла Галиуллин провели отдельные пресс-конференции, окончательно зафиксировав раскол в умме республики.

Вчера на заседании президиума Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана было принято решение о начале регистрации кандидатов на должность муфтия республики. Заявить свою кандидатуру можно до 18 часов 12 марта. На 13 марта назначен пленум ДУМ, на котором будут объявлены официальные кандидаты и дата проведения внеочередного съезда Духовного управления.

И.о. муфтия РТ Илдус хазрат Файзов по итогам заседания рассказал журналистам, что "кандидатов в муфтии могут предлагать отдельные мухтасибаты и приходы", допускается и самовыдвижение. Претендент на должность муфтия должен "иметь не менее пяти лет стажа руководящей работы в мечети, религиозное и светское образование, не иметь судимостей, не состоять в политических партиях и движениях и не должен быть замечен в порочащих его связях и поступках". О причастности кандидата к радикальным направлениям, наподобие салафизма, по словам Илдуса хазрата, не может быть и речи, поскольку в уставе ДУМ четко обозначена его приверженность ханафитскому мазхаду – одной из традиционных правовых школ ислама.

Отметим, что на данный момент Илдус Файзов является самым вероятным кандидатом на должность муфтия. Вчера от прямого ответа на вопрос, будет ли он сам баллотироваться в председатели ДУМ, хазрат уклонился, ограничившись фразой: "Если будет предложено, я готов работать".

Напомним, что прежний муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков заявил о своем уходе на пленуме ДУМ 13 января. По официальной версии, он добровольно подал в отставку по состоянию здоровья и объявил, что намерен сосредоточиться на работе в центре изучения Корана "Рашида". По неофициальной версии, уход произошел под давлением республиканских властей. В частности, в ряде СМИ отмечалось, что за то время, пока он возглавлял ДУМ Татарстана, в республике серьезно возросло влияние радикально настроенных мусульман, прежде всего салафитов (ваххабитов). Заместитель муфтия Валиулла хазрат Якупов ранее подтверждал "Ъ", что часть верующих в республике "стала проявлять некое инакомыслие": "Они оспаривают классическое наследие ислама, говорят, что оно гроша ломаного не стоит, и они довольно агрессивны". Он назвал происходящее "богословскими разногласиями" и не исключил, что именно они могли повлиять на решение Гусмана хазрата об отставке (см. "Ъ" от 14 января).

На вчерашней пресс-конференции журналисты спросили Илдуса Файзова о наметившемся расколе в среде мусульманского духовенства. В частности, об идеологическом демарше имама казанской мечети "Нурулла" Габдуллы хазрата Галиуллина, который 11 февраля устроил у стен кремля не согласованный с Духовным управлением пикет, обвинив светские власти в ущемлении прав мусульман, а несколько дней назад распространил список из 14 кандидатов в муфтии, выдвинутых его приходом. В списке нет никого из нынешнего руководства ДУМ. По словам Илдуса Файзова, никто из названного списка не обращался в Духовное управление и не выказывал намерения участвовать в предстоящих выборах (то есть на момент проведения пресс-конференции они в качестве кандидатов зарегистрированы не были).

Кроме того, вчера Габдулла Галиуллин созвал в своей мечети "альтернативную" пресс-конференцию, на которой обвинил ДУМ в нарушении устава при подготовке к внеочередному съезду мусульман. "В компетенцию пленума входит определение процедуры выдвижения кандидатур на должность муфтия... утверждение официальных кандидатов на эти должности не позднее, чем за два месяца до начала съезда, и сообщение об этом духовенству и общественности", – процитировал он устав Духовного управления. "А у нас остается чуть больше месяца, вот и нарушение", – привел в пример Габдулла хазрат.

Илдус Файзов вчера заверил "Ъ", что "устав полностью соблюдается". "Пленум ДУМ полномочен решать все вопросы, связанные со съездом. В разделе IV сказано, что съезд назначается через месяц после проведения пленума".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Процесс объединения российских мусульман

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты