поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
11 февраля 2011  распечатать

Тамила Джоджуа

ФБР заинтересовалось сайентологами

Источник: Коммерсант

ФБР США ведет расследование в отношении организации "Церковь сайентологии", которую подозревает в жестоком обращении со своими членами. Речь идет об избиениях, содержании под арестом и эксплуатации человеческого труда.

О расследовании ФБР в отношении "Церкви сайентологии" сообщил журнал The New Yorker. Материал занимает 28 страниц и основан на беседах с несколькими бывшими сайентологами. Автор ссылается и на кинорежиссера и продюсера Пола Хаггиса, некогда самого высокопоставленного члена организации, который провел в сайентологической церкви около 35 лет и покинул ее в 2009 году.

"Церковь сайентологии" основана в 1954 году известным писателем-фантастом Роном Хаббардом. Неоднократно оказывалась в центре разного рода скандалов. В США имеет статус религиозной организации, в некоторых европейских странах ее считают скорее тоталитарной сектой. Во Франции и Германии власти неоднократно пытались ограничить деятельность сайентологов. Среди известнейших сайентологов – Том Круз и Джон Траволта. Лидер сайентологической церкви – Дэвид Мискавидж.

Новость о том, что в отношении сайентологов ведется расследование, была подхвачена и ведущей газетой штата Флорида The St. Petersburg Times, которая еще в прошлом году рассказывала о жизни сайентологов, основываясь на интервью бывших высокопоставленных членов этой организации – бывшего главы службы безопасности штаб-квартиры "Церкви сайентологии" Гэри Мореда, бывшего управляющего организации в городе Клируотер Тома Девокта и бывшей участницы организации Эми Скоби. В понедельник они подтвердили журналистам, что имели беседы с сотрудниками ФБР, которые проходили в последние полтора года, а Эми Скоби призналась, что сама связалась с ФБР и направила документы, разоблачающие всю структуру организации. По словам "отступников", агенты интересовались условиями жизни и работы в организации, фактами физического насилия и наказаний.

Бывшие сайентологи говорят, что Дэвид Мискавидж не только сам практиковал побои, но и поощрял жестокое обращение, ожидая от других сотрудников организации агрессивной дисциплины. При этом большая часть случаев жестокого обращения якобы имела место в Gold Base – штаб-квартире организации в Калифорнии. Те, кто нарушил правила церкви, отправлялись под арест в так называемую "дыру" – два трейлера, распложенных на территории штаб-квартиры и вмещавших от 80 до 100 человек. Там их заставляли круглосуточно исповедоваться и бороться за право остаться в организации. Другие подвергались избиению или причислялись к "запретным персонам" или врагам. Помимо этого члены церкви, которым не удавалось выполнить духовные обязательства, оказывались в "карательных и воспитательных лагерях". По словам бывшего начальника службы безопасности Gold Base Гэри Мореда, для предотвращения побегов было создано специальное подразделение, которому удалось вернуть более 100 дезертиров. Более того, "Церковь сайентологии" вела активную политику отчуждения, заставляя своих членов разрывать отношения с родственниками и друзьями, критиковавшими сайентологию. В частности, Полу Хаггису и его супруге было предписано порвать все связи с родителями жены.

Наконец, расследуются заявления бывших сайентологов о том, что Дэвид Мискавидж заставлял некоторых сайентологов за символическую плату или вовсе бесплатно работать на Тома Круза. Так, они отремонтировали ангар для его самолета, один из офисов и разрисовали его мотоциклы и внедорожник.

"Церковь сайентологии" все обвинения опровергает. Представитель этой организации Томми Дэвис заявил, что статья в The New Yorker является "не чем иным, как перефразированием необоснованных обвинений" и что организация "не извещена о каких-либо расследованиях" со стороны властей.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Церковь саентологии

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты