поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
22 декабря 2010  распечатать

Андрей Козенко, Павел Коробов

Муфтии не поделили авторитет. В конфликте мусульманских организаций России ищут руку Кремля

Источник: Коммерсант

Созданное лишь две недели назад объединение – Всероссийский муфтият, куда вошли мусульманские лидеры ряда регионов РФ, призвало вчера приостановить деятельность Совета муфтиев России – самой авторитетной мусульманской организации страны. Лидеры муфтията настаивают, что деятельность совета разжигает межнациональную рознь. Сам Равиль Гайнутдин уверен, что за Всероссийским муфтиятом стоят чиновники администрации президента РФ, а эксперты считают, что в Кремле опасаются усиления влияния Равиля Гайнутдина на исламские организации.

В заявлении Всероссийского муфтията говорится, что деятельность Совета муфтиев РФ "наносит существенный вред интересам безопасности страны и направлена на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и войны". Руководители Всероссийского муфтията просят власти дать правовую оценку последним высказываниям главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. 16 декабря, в разгар националистических беспорядков в Москве, Равиль Гайнутдин обвинил правоохранительные органы в том, что они допустили конфликт, и выступил в защиту трудовых мигрантов, сказав: "Если коренное население не хочет работать, после получения зарплаты пропадает на 15-20 дней, с этими рабочими производить что-либо невозможно". На следующий день, выступая на радио "Свобода", Равиль Гайнутдин обвинил государство в "противодействии объединению мусульман и попытках задавить ислам в России". "Мы добиваемся того, чтобы мусульман не воспринимали пятой колонной, как этого хочет Гайнутдин, – заявил Ъ председатель исполкома Всероссийского муфтията, муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин. – Этот человек запросто может обратиться к мировому сообществу с просьбой ввести танки для защиты российских мусульман".

Совет муфтиев России основан в 1996 году и считается самой влиятельной исламской организацией. Всероссийский муфтият учрежден 8 декабря 2010 года. Его создали лидеры духовных управлений мусульман Урала, Ставропольского края, Пермского края и Мордовии. Кроме этих организаций, интересы российских последователей ислама представляют Центральное духовное управление мусульман и Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Все попытки создать единый централизованный союз мусульман были безуспешными.

Равиль Гайнутдин уверен, что за созданием "марионеточного" Всероссийского муфтията стоят курирующий вопросы религии сотрудник управления по внутренней политике администрации президента РФ Алексей Гришин и работающий в структуре Русской православной церкви эксперт по исламу Роман Силантьев. "Господа Гришин и Силантьев решили поссорить меня с государством, – заявил Ъ Равиль Гайнутдин. – Что же касается новой мусульманской структуры, то это куклы в руках кукловодов и никакого авторитета у мусульман России они не имеют". Вчера вечером глава Совета муфтиев встретился с первым заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым и по итогам встречи заявил Ъ, что государство "поддерживает его усилия в борьбе за мир и согласие".

Алексей Гришин заявил Ъ, что комментировать выступления против Равиля Гайнутдина не будет. "Глава Совета муфтиев обиделся, что с появлением новой организации его мечты стать верховным муфтием России не сбудутся, – уверен господин Силантьев. – Новый альянс его главенство признавать не хочет, а последние его заявления – это какая-то экстремистская пропаганда, за которую Совет муфтиев надо ликвидировать".

"Это политическая игра с мусульманскими лидерами, – считает директор российского Института религии и права Роман Лункин. – При этом ее участники имеют и материальный интерес: распределение в свою пользу средств из государственного Фонда поддержки исламской культуры. Лишить статуса верховного муфтия Гайнутдина не удастся, но раскол среди мусульманских организаций еще больше усугубится".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Процесс объединения российских мусульман

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты