поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
21 сентября 2010  распечатать

Ирина Стовбыра

Спиридоновка святителя Спиридона

Источник: Благовест-инфо

Старинная московская улица Спиридоновка стала в минувшую субботу средоточием событий, связанных с именем святителя Спиридона Тримифунтского, чьи мощи принесены из Греции в российскую столицу. От храма "Большое Вознесение" у Никитских ворот, где в течение трех дней находилась десница святителя, состоялся крестный ход со святыней по улице Спиридоновке до Спиридоньевского переулка. Именно здесь стояла церковь во имя этого святителя, уничтоженная в 1930 году.

Молебен на месте, где прежде был храм, возглавил благочинный церквей Центрального округа города Москвы, настоятель церкви "Большое Вознесение" протоиерей Владимир Диваков. Ему сослужили около двух десятков московских священников и один греческий, который пропел молитвословие Спиридону на родном языке святителя.

В этот же день в музее "Дом иконы", которому 18 сентября исполнился год, открылась выставка "Спиридон Тримифунтский на Спиридоновке. Иконы Византии, Греции, Афона из церковных, музейных и частных коллекций". Среди участников выставки – Данилов ставропигиальный мужской монастырь, Церковно-археологический кабинет Московской православной духовной академии, храм "Большое Вознесение" у Никитских ворот, Благотворительный фонд "Частный музей Русской иконы", коллекционеры Константин Воронин, Иван Глазунов, Иоаннис Кардасидис, Вячеслав Момот, Юлия Ратомская и другие.

Устроитель и директор "Дома иконы" Игорь Возяков, открывая выставку, сказал о своем детище: "Это не ярмарка тщеславия, это площадка для коллекционеров и для тех музеев, которым часто не хватает площадок".

Главный хранитель музея Ольга Никольская представила экспозицию, которая, по сути, делится на две выставки. Один зал – это уютная гостиная старого московского дома, где помимо предметов интерьера представлены фотографии и документы, рассказывающие об истории храма свт. Спиридона Тримифунтского – от его возникновения до уничтожения. В другом зале выставлены иконы Северной Греции, Ионических островов, Корфу, Кипра, Балкан – всего около ста произведений широкого временного охвата. Так, древнейший памятник – изображение сидящешго на троне императора с нимбом – датируется IV веком, временем, когда христианство становилось официальной религией. Самые поздние произведения созданы в начале XX века. На выставке имеется небольшой раздел из икон, написанных русскими мастерами XVI века по известным греческим образцам, а также представлено искусство русских иконописцев на Афоне конца XIX – начала XX века, писавших для заказчиков из России.

Сотрудник музея, искусствовед Яна Зеленина пояснила "Благовест-инфо", что позднегреческая иконопись, с образцами которой, в частности, знакомит выставка, еще мало изучена российскими специалистами. Греческая икона почти не выставляется в России по причине недостатка материала. Данная экспозиция собиралась по крупицам, которые удалось найти в церковных собраниях и частных коллекциях. Позднее поствизантийское искусство представлено на ней критской и балканской иконописью. Центральное место занимает греческая икона "Святитель Спиридон Тримифунтский" XVIII века из собрания Церковно-археологического кабинета МДА. Украшением экспозиции стал редкий подписной образ "Спас Вседержитель Страшный Судия" (Синай).

"Все эти иконы еще требуют своего изучения. То, что здесь представлено, впервые вводится в научный оборот и ждет своих открытий. Мы же пока предлагаем расширенные датировки и атрибуции", – отметила собеседница агентства.

[Церковь Спиридона Чудотворца на Спиридоновке. Фото предоставлено Издательским домом "Лингва-Ф"] Из раздела выставки, который посвящен Спиридоновской церкви, можно узнать, что улица Спиридоновка получила свое название по церкви святителя Спиридона Тримифунтского, что на Козьем Болоте, возведенной в 1630-е годы Патриархом Филаретом. Церковь серьезно пострадала в 1812 году, во время великого московского пожара, а потом была заново восстановлена.

Перед разрушением храма в 1930 году архитекторы-реставраторы П.Д. Барановский и Б.Н. Засыпкин успели зафиксировать его формы в обмерных чертежах.

История гибели храма такова. Вначале жители соседнего дома в марте 1929 года обратились к властям с письмом, содержащим просьбу закрыть церковь свт. Спиридона и приспособить ее под клуб работниц. Активисты собрали 21 подпись (фотокопия письма представлена в экспозиции). Сотрудники Химико-технологического института им. Менделеева и вовсе написали в апреле 1930 года ходатайство в Моссовет о сносе церкви для постройки здания для института. Резолюция Моссовета была положительной. В августе того же года храм свт. Спиридона Тримифунтского был уничтожен.

[Священномученик Иоанн Янушев. Фото перед расстрелом. Предоставлено Издательским домом "Лингва-Ф"] Последним настоятелем храма был священномученик Иоанн Янушев. Больше 15 лет он служил в соборах Московского Кремля. После закрытия советской властью всех кремлевских соборов и монастырей о. Иоанн был назначен настоятелем храма святителя Спиридона, где служил до его закрытия и разрушения. 19 ноября 1937 года о. Иоанн был арестован по доносу и помещен в Таганскую тюрьму. 1 декабря 1937 года тройка НКВД по Московской области приговорила о. Иоанна к расстрелу. 8 декабря 1937 года священник был расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой и погребен в общей могиле.

Выставка "Спиридон Тримифунтский на Спиридоновке" продлится до 22 ноября.

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты