поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
30 июля 2010  распечатать

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная визиту патриарха Кирилла на Украину

В Московском патриархате просят не искать в недавнем пастырском посещении патриархом Московским и всея Руси Кириллом украинских епархий тайных политических смыслов.

"Никоим образом не стоит воспринимать визит патриарха как экспансию российских интересов на Украину", – сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По словам отца Всеволода, патриарх Кирилл "в равной степени патриарх для верующих России, Украины, Белоруссии и Казахстана, и он считает их чаяния своими чаяниями".

Священник отметил также, что сегодня все больше людей, в том числе среди украинской политической элиты, осознают, что Церковь по своей сути является "наднациональной и надполитической", и призвана по своей природе окормлять людей разных национальностей и поколений. В целом украинское общество "становится мудрее", сделал вывод священник, комментируя итоги недавней поездки патриарха по Украине.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил, что, по его впечатлениям, сегодня на Украине "наблюдается определенная политическая консолидация, резко снижается демагогическая тональность обсуждения политиками некоторых вопросов", связанных с деятельностью Русской церкви. Владыка Иларион также отметил, что патриарх Кирилл намерен ежегодно посещать две-три епархии Украинской православной церкви и праздновать День Крещения Руси 28 июля в Киево-Печерской лавре.

В то же время, по словам митрополита, у патриарха могут быть и другие поводы для посещения своей украинской паствы, в том числе предстоящее 75-летие митрополита Киевского Владимира, которое будет праздноваться в ноябре этого года, а также "важный и трагический юбилей – 25-летие чернобыльской трагедии в апреле 2011 года".

Глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда констатировал "колоссальный интерес" к недавней поездке патриарха по Украине со стороны украинских СМИ. По его словам, в нынешнем году это событие освещало гораздо большее число местных телеканалов, причем освещение было "непредвзятым и объективным". Соответственно выросли и телерейтинги прямых эфиров патриаршего богослужения.

По материалам: Интерфакс-Религия

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Второй визит патриарха Кирилла на Украину

персоналии:

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

04.06.2023

Щипков. "О Троице Рублёва и других вопросах"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 267

В праздник Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя у принесенной иконы Святой Троицы преподобного Андрея Рублева

29.05.2023

Указ Святейшего Патриарха Кирилла № У-01/59 от 26 мая 2023 года (протоиерею Леониду Калинину)

28.05.2023

Щипков. "Патриарх. Диалог с историей. Часть 2-я"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 266

21.05.2023

Щипков. "Патриарх. Диалог с историей. Часть 1-я"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 265

14.05.2023

Щипков. "Пространство, актуальность и кураторы"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 264

13.05.2023

Ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков избран сопредседателем регионального отделения ВРНС Московской области

07.05.2023

Щипков. "Про беглых попов, доносы и проч."
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 263

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты