поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
29 июля 2010  распечатать

Борис Клин

Золотое слово церкви

Источник: Известия

Завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину. За девять дней он посетил три города – Одессу, Днепропетровск и Киев. Вчера, в День Крещения Руси, Предстоятель совершил в древней Киево-Печерской лавре божественную литургию.

БОРИС Клин, КИЕВ

Погода в Киеве вчера была переменчивая, но даже начинавшийся ливень не помешал почти трем тысячам верующих молиться со своим Патриархом под открытым небом, на Соборной площади лавры.

Заключительная, в рамках нынешней пастырской поездки, проповедь Московского Первосвятителя не затрагивала вопросы политики, как это было накануне, после молебна на Владимирской Горке. Вчера Патриарх говорил о божественной правде. Именно божественная правда, по его словам, и составляет сердцевину апостольской проповеди, принятой Крестителем Руси Святым равноапостольным князем Владимиром.

– Несмотря на скорби и потери, муки, народ наш сохранил веру так, что и сегодня перед лицом агрессивного безбожия, возрождающегося язычества мы сохраняем твердую и непреклонную веру в Бога, и на этой вере пытаемся основывать и жизнь наших обществ, и нашу личную жизнь, – сказал Патриарх.

Он подчеркнул, что справедливое общественное устройство связано с личной праведностью каждого человека. "И когда жил народ наш праведностью этой, тогда и стало Отечество наше называться Святой Русью".

Предстоятель отметил, что тогда, конечно, были и грешники, и совершались преступления, но именно праведность, по его мнению, была главной доминантой общества.

После богослужения Патриарх Московский еще раз подчеркнул не политический, а пастырский характер своего визита: "Я посещаю Украину с теми целями, которые открыто провозглашаются. Но враг рода человеческого возводит клевету даже на самое святое – на пастырское служение".

Обращаясь ко всем "непонятливым, не имеющим слуха, зрения и памяти", Московский Первосвятитель подчеркнул, что на права Украинской православной церкви никто не покушается. "Когда Поместный собор подтвердил статус Украинской церкви, то сделал это не для того, чтобы его отнимать, церковь от своих слов не отказывается, слово церкви – золотое", – сказал Патриарх.

Патриарх также заявил, что своими визитами не пытается ограничить права Предстоятеля УПЦ МП, а приезжает для того, чтобы совместно свидетельствовать о Христе. Патриарх Кирилл еще раз призвал раскольников к покаянию и возвращению в каноническую церковь, отметив, что с расколом отношения будут строиться, с одной стороны, на основе правды Божьей, а с другой – любви. Патриарх Кирилл также заявил, что понятие русского мира не имеет отношения ни к политике, ни к власти: "Это духовная объединяющая сила".


Взрыв в храме убил монахиню

В День Крещения Руси в запорожском Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата прогремел взрыв. Ранения получили около десяти человек, о дна из них – 80-летняя монахиня Людмила – скончалась в больнице, сообщают местные СМИ. По предварительной версии, взорвано устройство, находившееся в лежащем у входной двери свертке. Как отмечают украинские газеты, к взрыву могут быть причастны националисты.


Патриарх почтил память жертв голодомора

Финальной частью визита Патриарха стал торжественный прием в ресторане "Киев", прямо напротив Верховной рады. На него собрали духовенство, цвет Партии регионов и сочувствующих ей дам и панов. Ровно в 13.00, в момент объявленного начала приема, трапеза стартовала, не дожидаясь Патриарха. Осетрина, украинские вареники, горилка и испанское вино потреблялись без ограничений. Патриарх прибыл с получасовой задержкой и сообщил: решил вне планов визита посетить памятник голо до-мору. Он, как пастырь, не мог не возложить венок, спешно заготовленный, к мемориалу в честь невинно умерщвленных во время массового голода.

Пришел Кирилл и к расположенному поблизости монументу Неизвестного солдата – все-таки в этом году отмечалось 65-летие Победы.

"Многие меня воспринимают как посла России. Но я посол Святой Руси. Потому это моя страна, моя земля и мой народ", – сообщил Святейший и напомнил, что у нынешнего приема сразу несколько поводов. Не только завершение его визита, но и праздник: именины митрополита Украинской православной церкви Владимира. А также – 48 лет свадьбы Леонида Кучмы. Экс-президент взял слово и сказал, что визит Патриарха – это основа для дружбы народов двух стран.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Второй визит патриарха Кирилла на Украину

персоналии:

Патриарх Кирилл

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты