поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
17 декабря 2003  распечатать

"RBC daily": Михаил Чернов. Евреи вернутся на постсоветское пространство

Источник: 

Нынешняя администрация США решила резко уменьшить влияние еврейского капитала на экономику страны. В результате в ближайшие годы из Америки может начаться резкий отток евреев, которые отправятся в Израиль и страны бывшего СССР

США усиливают давление на Израиль. Вашингтон в очередной раз потребовал от еврейского государства «отказаться от односторонних шагов, которые могут поставить под угрозу мирные инициативы американцев на Ближнем Востоке». В понедельник позицию американской администрации на переговорах с министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом озвучили вице-президент США Дик Чейни и советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс. Жесткая позиция американцев обусловлена изменением приоритетов политики США. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, «американцы сделали стратегическую ставку на сближение с исламским миром». Между тем изменение вектора американской внешней политики в отношении ближневосточного конфликта сопровождается постепенным ухудшением положения евреев в самих США. Резко увеличилось количество преступлений на антисемитской почве, которые эксперты связывают с «глубинными социально-экономическими процессами, идущими в американском обществе». По мнению собеседников RBC daily, в ближайшие несколько лет начнутся массовая эмиграция евреев и вывоз еврейского капитала из США. Причем значительная часть эмигрантов может осесть в странах бывшего СССР, прежде всего России, Белоруссии и Казахстане.

Осенью впервые состоялась встреча представителей еврейской русскоязычной общины Нью-Йорка с руководством городской полиции. Поводом для встречи стали участившиеся в последнее время в Бруклине (квартале Нью-Йорка, где живут евреи-выходцы из СССР) преступления на антисемитской почве: поджоги, акты вандализма, случаи осквернения синагог и еврейских центров. Несколько месяцев назад в еврейской общине Нью-Йорка всерьез обсуждался вопрос о формировании отрядов самообороны, однако эта инициатива была в зародыше пресечена властями. Понятно, что сама постановка вопроса о создании собственных боевых отрядов свидетельствует об обеспокоенности американских евреев за свою безопасность и будущее в США.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, эта обеспокоенность имеет под собой самые серьезные основания. «Для американских евреев наступают тяжелые времена. Очевидно, что США однозначно и полностью отказались от поддержки Израиля и взяли курс на сближение с радикальными мусульманскими группами. Это связано с нефтегазовыми интересами Вашингтона и снижением роли еврейского финансового капитала в американской экономике. На первый план в США выходят сырьевые и промышленные группы», – сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. По мнению г-на Собянина, сейчас стоит вопрос о том, на какие социо-культурные группы будут опираться американские власти. «При любом раскладе против евреев выступят все основные американские группы, причем каждая по своим причинам. WASP (аббревиатура для белых англосаксонских протестантов – прим. RBC daily) рассчитывают оттеснить евреев от власти, влиятельные мормоны – покончить с господством еврейского капитала в финансовом секторе, а среди католиков и негров-мусульман антисемитские настроения всегда традиционно сильны», – рассказывает г-н Собянин.

Президент консалтинговой компании «Неокон», эксперт-американист Михаил Хазин считает, что проблемы евреев в Америке во многом связаны с «наступлением системного мирового кризиса. В частности, это приведет к резкому снижению уровня жизни в США и Европе. В этих условиях, очевидно, произойдет ренессанс социалистических "идей справедливости"». Причем, как отмечает г-н Хазин, это будет способствовать росту популярности ислама, который как раз активно исповедует такие ценности. В Европе этот процесс уже активно идет, причем исламизация носит жесткий антиизраильский и антиеврейский характер. Этот же идейный конфликт разгорается и в США, где сейчас республиканская администрация, решившая поддерживать исламский мир, пытается «задушить» демократическую партию, наиболее консолидированную часть которой составляет еврейская финансовая элита. В итоге в США может сложиться такая ситуация, что евреи начнут выводить свои капиталы из страны.

При этом эксперты полагают, что все эти процессы в результате приведут к эмиграции сотен тысяч евреев из США и оттоку финансового капитала. Причем значительная часть евреев устремится на постсоветское пространство. «Отток еврейского капитала уже происходит. Не исключено, что капиталы уходят в страны бывшего СССР. Отследить этот процесс довольно сложно. Однако магистральных направлений, куда бы мог пойти капитал, не так много. Европа – это будущий исламский регион, поэтому деньги туда не пойдут. То же самое можно сказать и о Юго-Восточной Азии. Китай также не является полем для инвестиций: туда можно ввезти деньги, однако «вытащить» их оттуда никто не даст. Соответственно, остается постсоветское пространство. Еврейский капитал уже заметен в Казахстане, Белоруссии и Туркменистане. В этих странах жесткие авторитарные режимы, и с ними легко договариваться. Если в России будет установлен более жесткий, управляемый из единого центра режим, то капиталы придут и сюда», – сказал RBC daily Михаил Хазин. По его словам, вслед за капиталом поедут и люди. «Те, кто хочет воевать, поедут в Израиль. Значительная же часть евреев отправится в более спокойные страны, в том числе и республики бывшего СССР, в первую очередь Белоруссию, Казахстан и Россию – на этих территориях к евреям традиционно относились толерантно», – считает Александр Собянин. По его оценкам, Америку в ближайшие годы может покинуть до четверти еврейского населения. Оставшиеся же в Штатах евреи, возможно, столкнутся с серьезными проблемами – в стране могут начаться массовые погромы.

"RBC daily.ru", 17 декабря 2003 г. .

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты