поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
15 июня 2010  распечатать

Мария Свешникова

Но я другому отдана

Источник: Татьянин день

В октябре прошлого года состоялась мировая премьера работы режиссера Зенке Вортманна "Иоанна – женщина на папском престоле". В России фильм обещали выпустить в конце января, но в результате перенесли на самое неудачное время – сезон разнообразных фестивалей и летних блокбастеров. Так что, встряв между "Кинотавром" и Московским кинофестивалем, "Киллерами" и "Командой А", "Иоанна" мгновенно затерялась.

Подобное отношение к продукту, вкупе с придуманным прокатчиками слоганом "Между истиной и ложью", настораживало само по себе. Если же копнуть поглубже, получалось, что фильм не стоил бы и малейшего упоминания, если бы не горячая тема: возможность подсмотреть как это удалось женщине стать папой римским. Судя по представленному на экране, выходила биография Золушки, с оговорками на эпоху раннего Средневековья и финалом, присущим народным сказкам.

Жили-были муж да жена и было у них два сына. Старший – Мэтью – лицом пригож, умен и послушен. Младший – как писал Петр Ершов – "вовсе был дурак". Все бы хорошо, да в семье появился лишний рот. А кем еще должен считать отец-священник дочь, как не обузой? Назвал он ее Иоанной (Иоанна Вокалек), одел в рубище, помыкал, куском хлеба попрекал. На беду девочка смышленая получилась: и отцу противостоять не боялась, и грамоте самолично выучилась, а потом отправилась в город, чтобы продолжить образование. Дальше, в течение двух с половиной часов, режиссер с немецкой обстоятельностью и скурпулезностью живописует как Иоанна преодолела искушение любовью. После чего добралась до мужской обители, где поселилась под личиной монаха Англикуса, чтобы познать искусство врачевания. А поскольку уже в IX веке все дороги вели в Рим, именно там и обосновалась девушка, чтобы приносить пользу нуждающимся и обремененным, но случайно стала папой.

Историю эту придумала американская писательница Донна Вулфолк Кросс. "Иоанна" ее первая книга, как утверждает романистка – "плод семилетних исследований и трудов". Судя по всему, именно Кросс ответственна за женский "голос за кадром", благодаря которому фильм приобрел необъяснимо отвратительный налет феминизма в его самом неприятном качестве. Усугубляет феминизм и внедренная в папство Иоанны эротическая линия: дескать, воцарившись на престоле, девушка вдруг променяла веру в Бога, соблюдение обетов, свои установки и принципы на вульгарный роман. Вышло, что девушка из глухой деревушки сумела вырасти в папу, исповедуя принцип, пусть я другому отдана, да никому не буду верна. Достоверность подобных взглядов оставим на совести творческой группы фильма.

Ну а экранизировать в наше время можно любые истории. Больше того, за минувший год вышло более 10 картин, каждая из которых была "основана на реальных событиях", что только веселило зрителей. В данном же случае тема подлинности и достоверности столь настойчиво педалируется, что не заметить ее нет никакой возможности. Проблема одна – существование женщины-папы пока не доказано. Конечно, и Донна Вулфолк Кросс и создатели фильма постарались привести массу фактов в пользу того, что Иоанна действительно существовала. Проблема в том, что они столь же легковесны, как и контраргументы. С одной стороны, о пребывании Иоанны на папском троне упоминается в 500 литературных трудах, включая работы таких писателей, как Петрарка, Боккаччо и папский библиотекарь Платина. История Иоанны была включена в Mirabilia Urbis – официальный церковный путеводитель. Ходят слухи, что ее статуя стояла в ряду других Пап в кафедральном соборе Сиены вплоть до 1601 года, когда по приказу папы Климента VIII ее оттуда убрали. С другой – о ком только не писали Петрарка и Боккаччо, а статуя из сиенского собора исчезла бесследно. Донна Кросс определяет время пребывания Иоанны на папском престоле в промежутке между правлением папы Льва IV (упорно именуя его Сергием II) и Бенедикта III. Но, согласно хрониками, едва Лев IV умер в 855 году, его преемник Бенедикт взошел на престол всего 2,5 месяца спустя. Однако, возразят защитники папессы, и будут правы, "Книга пап" печально известна неаккуратностью в указании понтификата и смерти пап. Больше того, некоторые даты там попросту вымышлены.

Но в этих спорах есть и куда более непродуманные аргументы. Пожалуй, хоть какого-то внимания заслуживают "запрещенная улица" и тест на стуле. Согласно хроникам, в Средние века папская процессия на Пасху двигалась самым кратким и прямым путем между Латеранским дворцом (резиденцией римских пап до XIV века) и собором святого Петра по улице Via Sacra. Неожиданно маршрут изменили и удлинили, а улицу переименовали в Сан Джованни: по легенде именно там Иоанна умерла в родах во время крестного хода. Не менее примечательна и средневековая традиция использования двух стульев с отверстиями в сиденьях в церемонии инаугурации нового папы (они по сей день хранятся один в Ватикане, другой в Лувре). Защитники Иоанны утверждают, что отверстия в сиденьях свидетельствуют, будто они использовались для того, чтобы проверить, является ли новый папа мужчиной. Обряд упоминается в нескольких описаниях восхождения на пап трон, но и он вполне может быть мифологемой.

Словом, мадам Кросс мало того, что сама умудрилась придумать достоверные хроники выдуманной героини, пробив экранизацию своего труда, она подарила зрителям байопик неустановленного лица. В итоге же, вышла сказочка с неясной моралью. Если Иоанна любила мужчину, отчего предала его. Если хотела служить Богу и людям, то и их она обманула ради неясных целей.

Надо сказать, что католики, прочитавшие книгу "Иоанна – женщина на папском престоле", относятся к ней с юмором, но в кино идти не собираются. Вот только о том, что Донна Вулфолк Кросс трудится над новым романом, действие которого разворачивается во Франции XVII века, говорить без содрогания не могут.

СМ.ТАКЖЕ

авторы:

Мария Свешникова

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

10.03.2024

Щипков. "Путин. Россия как семья"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 299

03.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 1 / Генезис"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 298

01.03.2024

Непонятый Булгаков, или Информационная война против русской классики
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

25.02.2024

Щипков. "Путин и Русский мир"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 297

18.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 2"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 296

15.02.2024

Путин Западу: "Душу никому не удастся разделить". В чём духовное единство народов исторической Руси?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

11.02.2024

Щипков. "Православная мысль в советской России. Часть 1"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 295

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты