поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 мая 2010  распечатать

Вероника Рангулова, Владимир Ворсобин

Лжепророка Грабового выпускают из тюрьмы за примерное поведение. Скандально известный "воскреситель" заведовал в колонии библиотекой

Источник: Комсомольская правда

6 мая из колонии в городке Березники Пермского края должны выпустить арестанта Григория Грабового. Отсидел он лишь половину срока.

Напомним: в 2006 году Грабовой получил восемь лет. Объявив себя "Вторым пришествием Иисуса Христа", авантюрист обманул сотни человек. Он брал деньги за то, что якобы воскрешал умерших и лечил неизлечимые болезни – СПИД, например.

Самое циничное из его обещаний – воскресить погибших детей во время теракта в Беслане. Разумеется, "воскрешал" мертвых он не бесплатно.

Одним из желающих вернуть скончавшегося брата стал корреспондент "КП" Владимир Ворсобин. Художник "Комсомолки" смастерил фотку несуществующего человека, ее и принес кудеснику Ворсобин. Журналист заплатил Грабовому и получил ответ: его "брат" воскрес и находится где-то южнее Петербурга. По заявлению Ворсобина и было возбуждено уголовное дело.

Отбывать наказание мошенника отправили в Пермский край. Сначала Грабовой находился в Ныробской колонии, а в феврале этого года его перевели в исправительную колонию ? 38 в Березниках.

А 28 апреля Березниковский суд рассмотрел ходатайство адвокатов Грабового и принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) "воскресителя".

– Прокуратура и руководство учреждения, где содержался Грабовой, были против его освобождения, – сообщили "КП" в ГУФСИН России по Пермскому краю. – В ИК-38 он провел всего три месяца, и, на наш взгляд, преждевременно полагать, что он может отбывать дальнейшее наказание без изоляции от общества.

– Прокуратура не будет оспаривать решение суда, – отметил Юрий Тимофеев, заместитель Березниковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. – Грабовой отбыл половину срока заключения и имеет право на УДО.

Как добавляют в прокуратуре, за время заключения Грабовой получил лишь одно взыскание – за хранение запрещенных предметов. При осмотре личных вещей в его тумбочке нашли деньги. В колонии Григорий Грабовой вел себя примерно.

Взгляд с 6-го этажа

Держать его в тюрьме бессмысленно

Перефразируя известное изречение – суровость российских приговоров часто компенсируется их необязательным исполнением. Напомню, что Таганский суд дал Грабовому сгоряча 11 лет, словно он убийца, а не мошенник. Затем, поостыв, скостили до восьми, а отсидит он, похоже, и вовсе четыре.

Узнаю российскую Фемиду. Она у нас женщина непоследовательная – вспыльчивая, но отходчивая...

В общем, провел многодетный отец Грабовой полсрока за решеткой самым примерным образом, заведовал тюремной секцией досуга, клубом и библиотекой. По моим данным, "второе пришествие Христа" даже запретил писать своим адептам в колонию, чтобы не раздражать тюремное начальство. И его многочисленные адвокаты (а также их дорогостоящий подвид – правозащитники), еще год назад грозившие покарать врагов Страсбургским и даже Ньюбергским?? судами, вдруг поутихли...

Там, в Сибири, с Грабовым вообще в последнее время стали происходить какие-то чудеса.

Несмотря на свою бедность (Григорий Петрович утверждал в суде, что живет очень скромно), "воскреситель" выплатил штраф государству и возмещение ущерба потерпевшим. А это более миллиона рублей. Суд, кстати, учел столь широкий жест заключенного и явил ответную милость...

В общем, Грабовой, несмотря на свой сумасшедший имидж, оказался удивительно прагматичен. И это настораживает. Был грех – подозревал я Григория Петровича в душевном нездоровье, что несколько смягчало впечатление от его злодейств. А тут – четкий расчет и скорый выход на свободу вполне разумного и уже знаменитого мошенника... Который (я в этом абсолютно уверен) примется за старое, пусть и очень осторожно.

Грабовой, конечно, не сдержит обещание, как-то данное следователям, и не уедет за границу. Думаю, он будет вести светскую жизнь, раздавать после освобождения десятки интервью и постепенно восстанавливать свою сектантскую пирамиду. Конечно, Грабовой больше не рискнет "воскрешать" и вряд ли сунется в политику, но ему это и незачем. Свою зловещую популярность он будет конвертировать в деньги – благо рынок оккультных услуг в отличие от хиреющей системы образования цветет в России буйным цветом...

Но все-таки я на месте прокуроров не стал бы опротестовывать освобождение Грабового. И это вовсе не либеральное "всепрощение" или малодушие.

По моему, держать Грабового в заточении, как Кощея Бессмертного, бессмысленно. Потому что даже в праведном гневе не стоит делать из обычных преступников героев и мучеников. Да и своим скорбным примером "воскреситель беслановских детей" уже дал своим коллегам полезный урок – даже в оккультном мошенничестве есть опасная грань, за которую нельзя переходить.

К тому же я наивно надеюсь, что мое журналистское расследование похождений Грабового закончится хеппи-эндом. Его "герой" раскаивается или по крайней мере делает хоть какие-нибудь правильные выводы...

Надеюсь, Григорий Петрович, что вы изменились.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

"ДРУГГ" Григория Грабового

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты