поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
22 апреля 2010  распечатать

Михаил Смилян, Мария Рогачева

Экстремизм в книгах сайентологов искали два года

Источник: Газета

Лекции основателя сайентологии Рона Хаббарда признаны экстремистскими и будут запрещены в России. Чтобы вынести такое решение, сургутскому суду понадобилось заключение сразу двух экспертиз, а проверка по этому делу продолжалась два года.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа в среду, 21 апреля, по иску Сургутской транспортной прокуратуры признал экстремистскими лекции основателя учения сайентологов писателя-фантаста Рона Хаббарда.

Проверять книги Хаббарда и диски с его выступлениями начали еще в 2008 году, рассказала GZT.RU помощник прокурора Сургутской транспортной прокуратуры по связям со СМИ Ирина Ширяева.

Двойная проверка

Все началось с заявления таможни, которая обратила внимание на 15 коробок с подозрительной литературой, поступивших из США. "Книги и диски были адресованы нескольким частным лицам, проживающим в Сургуте. Что они собирались с ними делать, нам неизвестно. Сотрудники таможни коробки оформлять не стали и к этой истории подключилась прокуратура. Мы назначили исследование на предмет экстремистского содержания", – рассказала Ширяева.

В результате религиоведческий совет при губернаторе Югры пришел к выводу, что эти материалы недопустимы к распространению, так как, согласно официальной формулировке, "подрывают традиционные духовные основы жизни граждан Российской Федерации".

В частности, под запрет попали лекции Хаббарда "Факторы. Восхищение и возрождение бытийности" и "Конгресс объединения. Общение! Свободы и способность".

Сотрудник прокуратуры на основе этого заключения обратился в суд с требованием признать работы основателя учения сайентологов экстремистскими, однако суд с его выводами не согласился и назначил новую психолингвистическую экспертизу.

На этот раз специалисты посчитали, что представленные материалы содержат идеи, оправдывающие насилие. "В них присутствуют как явные, так и скрытые призывы к социальной и религиозной розни, к пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной и религиозной принадлежности и отношению к религии", – цитирует Ширяева заключение экспертизы, которое в конце концов устроило суд.

Кроме того, по словам Ширяевой, в трудах Хаббарда были обнаружены "призывы к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов (в частности, судебных и правоохранительных), к совершению преступлений по мотивам идеологической и религиозной ненависти". В сургутской прокуратуре обещают проследить за соблюдением судебного решения.

Сайентологи оштрафовали Россию

Сайентологическая церковь Сургута была впервые зарегистрирована в 1994 году как неправительственная организация, а затем упразднена.

Ее основатели пытались зарегистрировать организацию как нерелигиозное учреждение в 1999 году, но дважды получали отказ. В августе 2000 года они подали заявление о регистрации церкви как местной религиозной организации, но власти вновь сказали "нет".

Тогда сайентологи подали иски в Европейский суд по правам человека. Это случилось дважды – в 2001 и 2003 годах. В исках говорилось, что российские власти нарушили ст. 9 и ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека ("свобода мысли, совести и религии и свобода выражения мнения") и ст. 11 ("свобода собраний и объединений"), а также ст. 14 ("дискриминация").

Сайентолог Том Круз

Страсбург встал на сторону истцов, постановив, что российские власти нарушили ст. 9 Конвенции о правах человека в свете ст. 11, и обязал Россию выплатить 10 тыс. евро за нанесение морального вреда и еще 10 тыс. евро в качестве возмещения судебных издержек.

30 лет вне закона

Отметим, британские дипломаты еще три десятилетия назад собрали доказательства того, что Рон Хаббард был мошенником. Правда, стало известно об этом лишь в августе 2009 года. Согласно данным, полученным The Daily Telegraph в британском Национальном архиве, Хаббард сам себе присвоил ученую степень кандидата наук.

Тем не менее в настоящее время к последователям учения Хаббарда себя причисляют Том Круз, Уилл Смит, Джон Траволта и другие звезды Голливуда.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Церковь саентологии

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты