поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
20 апреля 2010  распечатать

Ирина Якоби

Игумен Сергий Рыбко: Я вырос на музыке Deep Purple

Источник: Портал города Самары "Samru.ru"

12 июня во второй раз в Самаре прогремит международный музыкальный фестиваль "Рок над Волгой", в прошлом году собравший под своей эгидой более 150 тысяч любителей качественной музыки со всей России. В этот раз по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла фестиваль посетит известный миссионер, а по совместительству выходец из рок-среды 70-х и покровитель российской неформальной молодежи, игумен Сергий Рыбко. Необычный пастырь рассказал порталу Samru.ru о целях своего визита и отношениях современной церкви с молодежными субкультурами.

– С какой целью вы прибудете в Самару?

– Я приеду по поручению Патриарха Кирилла с тем, чтобы выступить с приветственным словом к собравшимся на фестивале "Рок над Волгой", рассказать людям о Христе. Я часто принимаю участие в рок-концертах, особенно в Москве.

Несколько раз в месяц. Последний концерт, в котором я выступал с приветственным словом, был с группой "Воскресенье" в Сергиевом Посаде. До этого был с ними же на 30-летии группы в Лужниках – тогда там собралось несколько тысяч человек, полный аншлаг. А обычно прихожу туда, куда приглашают – примерно раз в неделю выступаю перед концертами в каких-то небольших клубах, не реже.

– Публика на рок-концертах довольно специфичная... Как она на вас реагирует?

– Обычно совершенно спокойно, относятся как к самому собой разумеющемуся, особенно, если перед этим их предупредили о моем участии через афиши. Если публика совсем молодая и отвязанная, какие-нибудь панки, то они сначала удивляются, спрашивают: "Батюшка, вы, наверное, сюда случайно попали?"... Да нет, говорю, не случайно, выступать буду... Как правило, им это интересно, затихают сразу. Если во время выступления музыкантов народ шумит, пиво пьет, то меня они слушают внимательно. Иногда бывает, что кто-то с пивом переборщит и начинает перебивать, выкрикивать что-то, но таких очень не много. Обычно другие ребята сами просят таких помолчать и дать меня послушать.

– У вас при храме есть целый рок-клуб...

– Да, я настоятель пяти храмов, и при одном из них, действительно, содержится клуб – Просветительский центр во имя Блаженной Ксении Петербургской для неформальной молодежи. Там собирается несколько сотен молодых людей и несколько десятков рок-групп.

– А что это за ребята? Они верующие?

– Нет, этого мы не требуем. У нас там и панки, и металлисты, кого только нет. Правила просты: не сквернословить, не богохульствовать, то есть уважать религиозные взгляды других людей. Легкие спиртные напитки, пиво, я им пить не запрещаю, но они сами отказываются. Говорят, что приходят сюда работать, общаться, репетировать, а пиво они могут и дома попить. Придти к нам может человек любых взглядов и религиозных воззрений, или без таковых вовсе, любой национальности. Я проповедями никого не гружу. Люди просто приходят, общаются, я к ним захожу иногда чаю попить. Если они устраивают какие-то концерты в дни больших религиозных или гражданских праздников, то могу сказать небольшое вступительное слово. Цензуры на тексты у нас нет – поют, что хотят.

– А в каких отношениях вы с другим духовенством? Как "коллеги" относятся к вашим взглядам на мир?

– Патриарх Кирилл очень хорошо относится. В 2006 году тогда еще будущий Святейший Патриарх собрал у себя в резиденции молодежь и представителей рок-сцены – Юрия Шевчука ("ДДТ"), Константина Кинчева ("Алиса"), Романа Неумоева ("Инструкция по Выживанию") и др. Присутствовал там и я с отцом Андреем Кураевым. На встрече были как сторонники рока, так и его противники. Митрополит сказал тогда: "Я хочу сам для себя понять, что такое рок". Кинчев подколол его: вы сами-то, говорит, наверное, Клавдию Шульженко слушаете... А тот ему в ответ: "Да нет, скорее оркестр Джеймса Ласта".

Часа три мы дискутировали. Святейший в основном молчал и слушал, а потом сделал совершенно официальное заявление прессе: "русский рок является духовным явлением, а потому Православная церковь должна всячески его поддерживать и с ним сотрудничать". Вот такие у него взгляды. Он меня благословляет на все мои поездки, хотя, по канонам церкви, я не имею права покидать пределы епархии. Что касается других, то в основном отношение к рок-культуре среди духовенства также терпимое. Есть духовенство 60-70 годов – они особенно хорошо относятся ко всему этому, потому что сами в свое время прошли через эту музыку. Батюшек ведь не в капусте находят, и не с Луны они падают. Более старшее поколение относится сдержанно, есть и противники, что тоже нормально, потому что для них это необычно, непонятно. Проторенными путями идти всегда легко, а вот пытаться привнести что-то новое... Ну, и Христос был гоним, и апостолы были гонимы – все это мы уже проходили.

– Хорошо, значит рок – это явление духовное, и ему церковь помогает. А как насчет других субкультур?

– Работать нужно со всеми, потому что любой человек – потенциальный член Православной церкви, и основная часть молодежи все-таки относится к ней с уважением. Но субкультуры бывают очень разными. Есть субкультуры безобидные, а есть и опасные для здоровья, для жизни. Нужно видеть различия между настоящими, нормальными субкультурами и теми, которые на культуру, скажем так, вообще не слишком тянут. Линия, которой придерживается сейчас Святейший – активизация приходской деятельности, возрождение Православной церкви. Ведь в дореволюционные времена у церкви была очень активная позиция, она делала очень многое, играла защитную роль в общественной жизни. Тогда было развито богослужение в больницах, в армии, занятия благотворительностью. И сейчас нужно, чтобы церковь не была обособленным царством – священник должен присутствовать везде, где он нужен, где люди нуждаются в пастырской поддержке.

– Вернемся к фестивалю "Рок над Волгой". В этому году его хэдлайнером будет группа "Deep Purple". Как вы к ней относитесь?

– Я на "Deep Purple" вырос. Хотелось бы послушать этих музыкантов живьем, выразить им свое восхищение и благодарность. Я в основном слушал и слушаю западный рок. В 70-х годах прошлого века он заставлял нас думать, размышлять о свободе личности, смысле жизни, о Боге, в конечном итоге. И мы должны быть благодарны тем музыкантам за то, что они нас разбудили. Рок-музыка для падения железного занавеса сделала гораздо больше, чем всякие диссиденты. Ее заслуга в объединении нормальных, добрых людей между собой в поисках каких-то высших жизненных идеалов огромна. Вот об этом я и буду говорить на фестивале "Рок над Волгой 2010".

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Рок и православие

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

28.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 8 / Русофобия"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 306

25.04.2024

Может ли гениальный физик-математик быть грубым и некультурным человеком? Обучение равно воспитанию?
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты