поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Мониторинг СМИ
07 апреля 2010  распечатать

Фарид Асадуллин

Умма пойдет по "срединному пути"

Московские муфтии призывают единоверцев в России и во всем мире следовать богословию умеренности и терпимости

Источник: НГ-Религии

Нынешний год отмечен одним общественно важным событием, значение которого в равной степени связано с интересами Российского государства как в сфере международных отношений, так и внутри страны. Пять лет назад Российская Федерация решением 32-й сессии министров иностранных дел государств – членов Организации Исламская Конференция (ОИК), которая проходила в столице Йеменской Республики Сане, была единогласно принята на правах наблюдателя в состав этой организации.

Наиболее перспективной для интересов огромной мусульманской уммы представляется компромиссная модель "аль-васатыйа" – "срединного пути", которая как имеет опору в самом Коране, так и отвечает задачам современного развития межрелигиозного диалога и международного сотрудничества. В ней содержится рецепт идеи общечеловеческого единства на основе признания общечеловеческих ценностей. Рождение в начале ХХI века глобального миротворческого проекта "аль-васатыйа" можно считать в известном смысле реализацией слов Корана: "Пришла истина и исчезла ложь" (17:81). Идеи "аль-васатыйи", под которой подразумевается умеренная модель ислама, находили поддержку и богословское обоснование в предшествующие эпохи. Это то "хорошо забытое старое", реанимацией которого занимается большая группа арабских ученых во главе с доктором Аделем аль-Фаляхом (Кувейт) и шейхом Йусуфом аль-Кардави (Катар).

Идеи компромисса, "срединного решения дел" ("хайру-ль-умур авсатуха") в общественной и политической жизни халифата содержались уже в трудах известных мыслителей Средневековья аль-Кинди (801–873), аль-Фараби (872–950), Ибн-Сины (980–1037), Ибн Мискавейха (ум. в 1030). Гуманистические интерпретации слов Корана: "Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины" (2:143) – можно найти и в сочинениях известных мыслителей Нового времени. Арабский просветитель Абд ар-Рахман аль-Кавакиби в сочинении "Природа деспотизма и гибель порабощения", опираясь на традиции учения мутазилитов (VIII–IX века), отстаивает принципы разумности, на которых должно строиться человеческое общество. Широко привлекая сакральную нарративную традицию и прежде всего хадисы, он ратует за умеренность ("итидаль") и рациональное использование всего, что даровано Всевышним человеку. Многие яркие представители мусульманской мысли (Мухаммад Абдо, Муса Биги, Мухаммад Икбаль) раскрывали огромный миротворческий потенциал ислама, указывая при этом на гибкость интерпретации коранических принципов при неизменности акыды – исламского исповедания веры. В российском исламе автор концепции "Рахмат илляхия умумияты" ("Всеохватности божьей милости") ученый-энциклопедист Муса Биги (ум. в 1949) в своих работах также опирается на принципы "золотой середины".

Идеи поиска взаимных компромиссов при отказе от "такфира", терпимости и снисхождении друг к другу лежат в основе Амманской декларации (итогового документа Международной мусульманской конференции, состоявшейся в июле 2005 года в столице Иордании), а также резолюций Мадридского конгресса, который проходил под эгидой монархов Саудовской Аравии и Испании в июле 2008 года в испанской столице. О широком обращении к практике "аль-васатыйи" говорилось на международной конференции в Москве "Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности" (сентябрь 2009 года).

С другой стороны, развертывание идеологии "аль-васатыйи" – это действенное средство против исламофобии, налаживания диалога с западной цивилизацией через популяризацию духовных принципов ислама. Задача "аль-васатыйи" – снять тяжкое бремя ответственности мусульманского сообщества за противоправные действия людей, которые, действуя под прикрытием исламских лозунгов, творят безответственные поступки, забывая об известном предписании: "Ля дарар ва ля дирар" – поступай и делай все с пониманием ответственности перед Всевышним.

Последовательное претворение в жизнь идей "аль-васатыйи" позволит приверженцам авраамических религий выстроить новую парадигму взаимоотношений на основе общих духовных корней. Одновременно это путь избежать дискриминации и ксенофобии на религиозной и расовой почве, а также обозначить пути решения проблемы социального и политического отчуждения, заниженной самооценки и деморализации.

СМ.ТАКЖЕ

сюжеты:

Процесс объединения российских мусульман

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

21.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 7 / Экономика нацизма"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 305

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты