поиск:
RELIGARE - РЕЛИГИЯ и СМИ
  разделы
Главное
Материалы
Новости
Мониторинг СМИ
Документы
Сюжеты
Фотогалереи
Персоналии
Авторы
Книги
  рассылка
Новость
11 января 2010  распечатать

Выставка-форум "Православная Русь" – итоги года

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви была дана оценка состоявшейся с 4 по 8 ноября 2009 года в Москве в ЦВЗ "Манеж" VIII церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь – к Дню народного единства". Священный Синод, проходивший в Москве 25 декабря 2009 года, выразил благодарность организаторам и участникам выставки-форума, признал успешным проведение в рамках выставки духовно-просветительских мероприятий, имевших большой общественный резонанс. Священный Синод отметил важность проведения выставки-форума в рамках празднования Дня народного единства 4 ноября для возрождения и укрепления российских исторических традиций.

В 2009 году московская выставка-форум "Православная Русь" прошла в рамках общенациональных торжеств, посвященных Дню народного единства. В течении года состоялись региональные выставки "Православная Русь" – в Санкт-Петербурге, Красноярске, Перми, Ростове-на-Дону, Великом Новгороде, Самаре. В разных уголках России мероприятия форума посетили около 300 тыс. человек. Выставка-форум по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была посвящена Году молодежи в России. Тема нашла отражение на стендах участников, а также в программе всех выставок проекта. Региональные экспозиции открывали правящие архиереи епархий, а также губернаторы областей, городов, представители региональных властных структур.

Впервые в этом году выставка-форум в Москве открылась шествием молодежи во главе со Святейшим Патриархом от Казанского собора на Красной площади к ЦВЗ "Манеж", где состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с представителями молодежных общественных организаций. Впервые на выставку была принесена чудотворная Почаевская икона Божией Матери из Украины, что отражает задачу выставки-форума по консолидации славянских народов. В рамках духовно-просветительской программы состоялось 7 конференций, 12 тематических встреч, 8 круглых столов, более 15 мастер-классов для детей, встречи с видными церковными, общественными деятелями, журналистами, педагогами, писателями, издателями, деятелями культуры и искусства.

На выставке-форуме были объявлены победители, вручены призы и дипломы по 11 номинациям IV конкурса "Просвещение через книгу". Состоялось подведение итогов благотворительного фестиваля "Лучезарный ангел", подведены итоги Фестиваля детского и юношеского творчества "Православная Русь". Состоялся музыкальный фестиваль "Воскресение". Подведены итоги художественного конкурса "От древней Руси к новой России". Ежедневная программа "Задайте вопрос священнику" была востребована как верующими людьми, так и теми, кто ищет ответы на мировоззренческие и духовные вопросы.

В 2009 году на выставке-форуме был самый представительный состав участников за все годы ее проведения: 268 церковных и светских организаций из 6 стран: России, Украины, Беларуси, Греции, Кипра, Германии, в их числе 45 епархий РПЦ, 40 монастырей (15 ставропигиальных), все синодальные отделы РПЦ, 4 святые Лавры, Правительство г. Москвы, в его составе 9 Комитетов и департаментов и Префектура Центрального округа, государственные региональные структуры из Смоленской, Брянской, Курской, Ленинградской, Орловской, Новгородской областей и из Ханты-Мансийского автономного округа – ЮГРА. Экспоненты представили социальные, культурные, молодежные проекты, осуществляемые совместными усилиями церковных и светских организаций при поддержке государственных структур. В выставке приняли участие более 60 художественных мастерских, работающих на благо Церкви: Работу выставки-форума освещали 46 СМИ федерального и регионального уровней.

Церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь" является значительным явлением общественной жизни России, имеющим большое духовно-нравственное значение. Труды по организации столь масштабного проекта несет Московский Патриархат, Отдел внешних церковных связей МП, Паломнический центр МП, Информационный синодальный отдел, Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, выставочное объединение "РЕСТЭК". Проект поддерживает Правительство г. Москвы, ряд общественных фондов и организаций, а в регионах над его осуществлением работают епархии, региональные выставочные компании, государственные, коммерческие и общественные организации. Русская Православная Церковь придает большое значение выставке-форуму. Подготовка к "Православной Руси"-2010" уже началась.

По материалам: 

ЩИПКОВ
ЛЕКТОРИЙ «КРАПИВЕНСКИЙ, 4»
TELEGRAM
НОВОСТИ

14.04.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 6 / Комплекс превосходства"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 304

11.04.2024

Российские спортсмены под нейтральным флагом: унижение или единственный шанс? Олимпиада-2024
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

07.04.2024

Щипков 303. "Незавершённый нацизм. Часть 5 / Нацизм и либерализм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 303

31.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 4 / Расизм и нацизм"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 302

28.03.2024

Дамы-господа или товарищи? Система обращений как основа национальной безопасности
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

24.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 3 / Тоталитарность"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 301

17.03.2024

Щипков. "Незавершённый нацизм. Часть 2 / История термина"
Передача "Щипков" на телеканале "СПАС", выпуск № 300

14.03.2024

Трансгуманисты-зоозащитники на прикормке глобалистов: псевдонаучность и откровенная ересь
Авторская программа Василия и Николая Щипковых "Брат-2"

/ все новости /
РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
КНИГА
МОНИТОРИНГ СМИ

30.04.2023

Зачатьевский монастырь:
Александр Щипков
15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончины

04.08.2022

Официальный сайт Московского Патриархата:
Алексей Заров
Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

25.12.2021

Красная звезда:
Андрей Гавриленко
Объединив потенциал лучших экспертов
В Минобороны вышли на новый уровень в военно-политической работе

04.12.2021

Православие.ru:
Ирина Медведева
"А вы дустом не пробовали?"

24.11.2021

ForPost Новости Севастополя:
Эдуард Биров
Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния

/ весь мониторинг /
УНИВЕРСИТЕТ
Российский Православный Университет
РЕКЛАМА
Цитирование и перепечатка приветствуются
при гиперссылке на интернет-журнал "РЕЛИГИЯ и СМИ" (www.religare.ru).
Отправить нам сообщение можно через форму обратной связи

Яндекс цитирования
контакты